Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите спасти Муррайу

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19-10-2009, 10:00
Не знаю что с ней происходит, поливаю акуратно, не заливаю, от вредителей обрабатываю, стоит на восточном окне. Летом начала расти, все было нормально, а теперь посмотрите сами что происходит....на листьях с обратной стороны какие-то пузырьки, сами листочки скручиваются, желтеют и опадают...ежедневно по много штук и, причем вместе с веточками, но в то же время на верхушках растут новые.

Вот такой она была буквально два месяца назад
Изображение

И что с ней стало.....
Изображение

Изображение
19-10-2009, 10:04
Foxlis
А бугорки эти ногтем сколупываются?

ИзображениеИзображение
19-10-2009, 10:11
Тата, нет, не сколупываются, лист рвется, и липкости нет. Это не щитовка, вы наверное её имели в виду? :unknown:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
19-10-2009, 13:02
Foxlis
:unknown: Может удобрения перелила? У меня похожее было, но волдыриков не было! Я тода удобрение развела больше нормы.

Изображение
Изображение
19-10-2009, 13:15
лён
Да я ничего не меняла в кормёшке, с весны до зимы всегда поливаю Кемирой люкс, дозировку не меняла. Некоторым растюшкам, которые в спячку пошли - вообще перестала удобрение добавлять, а Муррайка вроде бы еще в росте, поэтому кормлю.
Мне самой странно.....у меня такое впервые, я уже с разными проблемами сталкивалась, а вот с такой....... :unknown:
И прям жалко ее, чахнет на глазах, а чем помочь не знаю :cry:
19-10-2009, 13:34
Foxlis
Не переживай, сейчас найдём, что это :friends: !

Изображение
Изображение
19-10-2009, 13:45
Я сама уже несколько дней ищу по инету что-то похожее, пока не нахожу :no:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
19-10-2009, 13:59
Foxlis, у меня на плющелистных пеларгониях иногда случается такие пупырышки. Причина в избытке влаги в грунте. Может, и у Вас такое явление?
У пеларгоний он называется
ОТЕК (OEDEMA)
Отек - состояние, при котором листья кажутся деформированными и имеют маленькие наросты на нижней стороне листа. Эта болезнь обычно характерна для растений оранжереи. Несколько факторов могут вызвать эту проблему, включая чрезмерный полив или высокую влажность воздуха. Сократите полив и улучшите вентиляцию, чтобы устранить эту проблему.
19-10-2009, 14:04
Вот посмотри на водянку похожа! Поставь в солнечное место и прекрати временно полив!
http://biofaq.pp.ru/bolezni.htm

Изображение
Изображение
19-10-2009, 14:22
adacvet лён

:shock: И правда :o наверное уже пора полив уменьшать, у нас еще тем более влажность высокая в доме, по утрам даже окна потеют, да и топим с пятого на десятое. т.к. на улице температура каждый день меняется, отопление выключаем.
Спасибо, Вам, мои хорошие :Rose: :Rose: что откликнулись, что помогли :zzz 020.gif:
А у меня уже голова кругом идет от этих вредителей и проблем с ними связанных, вот буквально позавчера на паслене обнаружила тлю зеленую...да еще сколько :neutral: , все лето спасала от нее розы в саду, яблони, кусты, теперь и дома началось. Я когда жила в квартире, у меня столько проблем с вредителями не было как сейчас в доме :neutral: :D
Спасибо вам еще раз огромное :Rose: , мне чесслово переувлажнение в голову не пришло, потому как поливаю всегда и всех очень акуратно, но к сожелению как видно забываю про смену сезонов :oops:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
19-10-2009, 14:47
Foxlis писал(а):
но к сожелению как видно забываю про смену сезонов

Меня тоже это подводит. :D
На листиках Вашей муррайи меня смущают ещё и точечки, как будто кто-то питается ее соком :oops: :unknown:

Добро пожаловать!
19-10-2009, 15:05
adacvet, А вот как раз где точечки с верхней стороны, там с нижней эти пузыри.
Вобщем я не буду ждать пока всё само отвалится, сейчас отрежу всю желтезну, переставлю на южное окно (все-равно дни пасмурные стоят), просушу её, и тогда отпишусь что стало через несколько дней :)
Либо пан, либо пропал :o :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
19-10-2009, 16:47
Foxlis писал(а):
Вобщем я не буду ждать пока всё само отвалится, сейчас отрежу всю желтезну, переставлю на южное окно

Да, так правильнее будет. Я тоже удаляю такие листики. :Rose:

Добро пожаловать!
05-02-2010, 13:25
Девочки, а вам не кажется, что растение голландское, а они для продажи обычно перекормлены химией, лишь бы люди купили растение. Это раз. Сейчас осень идет - это два. А осенью и зимой обычно прекращают подкармливать все растения, они просто сидят в покое, ждут весны. А когда то и дело им дают насильно дозы химии, им это не нравится и тогда начинаются всякие проблемы. Муррайя - влаголюбивое растение - это три. Но это не значит, что ее надо заливать. Просто умеренный полив особенно осенью и зимой. Но... вот опрыскивать надо всегда, вот это они любят. Ну а четвертое - ни для кого не секрет, что в магазинах могут быть и чем-то зараженные растения, и мы можем это понять, когда купленное растение начинает болеть дома.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron