Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кливия

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 133 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
10-11-2009, 22:38
Что-то не нашла ничего об этом цветике :unknown: ,вот купила,расскажите пожалуйста как за ним ухаживать :)

ИзображениеИзображение
03-12-2009, 21:31
Чтобы кливия цвела в первую очередь ее надо определить в светлое место. Лучше всего подойдет восточное окно. На южном или западном - кливия может получить солнечные ожоги.
Летом содержат при температуре 20-25 град. Начиная с середины октября, ее снижают до 12-14, а весной , с появлением цветоносов, повышают до 18-20. Кливия может обойтись без периода покоя, но это отрицательно скажется на последующем цветении. Поливают кливию умеренно, только после высыхания верхнего слоя почвы и обязательно мягкой кипяченой водой. Из-за переувлажнения могут побуреть кончики листьев и даже загнить основания листьев и корней. В период покоя кливию не поливают вовсе или очень редко. С появлением цветоносов, полив возобновляют.
Корни кливии плохо переносят пересадку и легко загнивают. Поэтотому пересаживать ее надо редко и очень осторожно. Обычно взрослое растение переваливают после цветения один раз в 2-3 года, молодые - ежегодно. Если кливию не пересаживают, то после цветения приблизительно 5см верхнего слоя старого грунта заменяют свежим.
Растению требуется слабокислая почва. Подойдет смесь из дерновой земли, компоста и торфа в соотношении 2:1:1. Дренаж обязателен.
Детки от взрослой кливии отделяют после цветения. На отпрысках должно быть не менее 4-х листьев. Высаживают их в 7-сантиметровые горшки, наполненные песком. Держат при умеренной температуре. Полив должен быть ограниченным. Зацветают детки через два года.

Добро пожаловать!
03-12-2009, 23:18
adacvet
Спасибки :Rose:

ИзображениеИзображение
16-12-2009, 02:20
Девочки, а моя кливия не хочет цвести, привезли мне 2 растения достаточно взрослой, лет 5 назад. и никто из 2-х не разу не цвел :zzz 037.gif , я около них и так и сяк, холю и лелею, а они только батву растят, хотя у знакомой цветет без проблем (привоз одинаковый). С начала я их посадила в один горшок, потом рассадила и период покоя делала ну все для них, все 33 удовольствия :zzz 046.gif: а они не цветут
27-12-2009, 23:03
у меня кливия появилась в доме после того как я увидила в магазине перед 8 марта, но я тогда ее не купила. весь год мучалась и мечтала. на следующий год как снова перед праздником появились я купила. оцвела и стала гнать ботву. стоит на юго-западном окне, чувствует себя там хорошо а удобряю ее универсальным комплексным удобрением. подросла и цветет 2 раза в год :sps: очень нравится цветок. перевалила в больший горшок :Rose:
14-01-2010, 16:49
Кливии, для того, чтобы она цвела, нужно постоянно сохранять направление к солнцу. Короче, нельзя горшок вокруг своей оси поворачивать. Я когда мою ее, потом ставлю также. На горшке риска-метка.

ИзображениеИзображение
24-02-2010, 15:54
Ой , девочки , хотя , может есть на форуме и мальчики , но , думаю , нас всё-таки больше . На днях купила кливию . Уже с цветоносом ( сейчас ближе к весне только такие , наверное , и продают ) , а рядом детка и уже в половину мамкиного роста . Такая красота . Люблю я эти луковичные : и гиппики , и эухарисы . Прямо пищать от них готова . :Yahoo!:
А как долго можно им вместе сидеть ? Может лучше и не отсаживать вовсе?
24-02-2010, 17:26
Лилия писал(а):
А как долго можно им вместе сидеть ?

Лиля, пусть пока растёт. Ну надо потом лучше отсадить. Я например, делаю садик для деток ( отсаживаю от взрослых). Из под торта коробка и в ней 10 шт деток. Они там растут, жиреют, увеличивается луковка до 7 см и потом отсаживаю отдельно. Уход такой же как за гиппом! :friends:

Изображение
Изображение
24-02-2010, 17:50
лён писал(а):
Лиля, пусть пока растёт. Ну надо потом лучше отсадить.

Спасибо , значит будем пока растить . :)
17-03-2010, 12:37
Добрый день всем ! У меня отцвела кливия , 4 цветочка отвалились уже , теперь вот 5-ый скоро , наверное , отвалится . У меня вопрос : а когда цветочную стрелку отрезать ? И как её отрезать ? Наверное , сначала половину , чтобы подсохла другая половина , а ту потом выкрутить осторожно , так или нет ? Подскажите , пожалуйста . :oops: И нужно ли кливию подкармливать после цветения ?
17-03-2010, 13:44
Если обрезать, то сразу и полностью под выход листьев. Зачем "собачке хвостик по-кусочкам обрезать, жалеющи ее". А если не обрезать - образуются красные красивые ягодки, если не высохнет. Кормить после цветения нужно.

лён

а я своих деток от кливии уде 10 лет не отсаживаю. Сидят, цветут все вместе, ведерный горшок, правда, зимует в темноватой холодной парадной, цветет также.

Вот сейчас уже цветет.

ИзображениеИзображение
17-03-2010, 14:03
Marina Viktorovna
Спасибо за совет ! :Rose:

Изображение
Так цвела моя кливия !
20-03-2010, 21:41
Красавишна! Я думаю, что детку еще дооолго можно с мамашкой держать....

ИзображениеИзображение
20-03-2010, 22:06
Marina Viktorovna
Спасибо ! :oops: Сама в восторге !!! :Yahoo!:
Сейчас вот как раз пойду подкормлю её , а то цвела - силы потеряла .
21-03-2010, 15:41
У меня она так-таки так и сидит... И нормально ей...

ИзображениеИзображение

Сообщений: 133 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0