Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Погибает фаленопсис!

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Сообщение
Автор
19-05-2010, 12:56
Ну и что так никто ничего мне и не посоветует!? Спасибо...

Изображение
19-05-2010, 17:53
Takka, Я у своего срезала все черное, до живого, просушила, немного посидев над влажным мхом, а потом в стакан с водой. Мои фото выше. Сегодня мы уже в коре со мхом :acute:

Изображение

:lol: Полейте, пожалуйста, мое деревце
http://treeofmoney.ru/107406
19-05-2010, 20:51
ЛилияВ
Спасибо огромное!

Изображение
19-05-2010, 21:10
Takka
Пожалуйста, пусть у Вас все получится. Воду я брала кипяченую, примерно раз в неделю меняла. первый корешок показался примерно через месяц, не раньше.

Изображение

:lol: Полейте, пожалуйста, мое деревце
http://treeofmoney.ru/107406
20-05-2010, 15:25
ЛилияВ
Спасибо! Просушила его и сунула в стакан. Будем ждать что выйдет! :scratch:

Изображение
20-05-2010, 16:31
Takka

Кать, просущить то ты его просушила, а обрезала все черное? Срезы надо было от гнилей еще обработать или толченым углем (мне не нравится, что из-за черноты не вдино ползет дальше гниль или нет), молотой корицей, а еще лечше фундазолом или максимом. В воду я пока бы его не ставила, держала бы на мхе. У ЛилияВ другой случай, там не было гнили, там наоборот все высохло и само отвалилось, поэтому он споконо перенес нахождение в воде. А здесь гниль из-за влажной среды может распространиться и дальше. И потом я не сторонник получать корни у орхидей в воде, после пересадки в кору, такие корни долго привыкают к новым условиям, а то и вообще отмирают. Если орхи выращивают на гидропонике, то потом так же и продолжают их растить. Переход в сухопутную среду достаточно болезненный.

ИзображениеИзображениеИзображение
20-05-2010, 17:42
Татьянка писал(а):
Takka

У ЛилияВ другой случай, там не было гнили, там наоборот все высохло и само отвалилось, поэтому он споконо перенес нахождение в воде. А здесь гниль из-за влажной среды может распространиться и дальше. И потом я не сторонник получать корни у орхидей в воде, после пересадки в кору, такие корни долго привыкают к новым условиям, а то и вообще отмирают. Если орхи выращивают на гидропонике, то потом так же и продолжают их растить. Переход в сухопутную среду достаточно болезненный.


Случай не другой, отгнило и отвалилось. я очень много лезвием срезала. купала в фитоспорине. Но сушила долго, сначала фаленопсис сидел над мхом,в тепличке, теперь уже не помню сколько времени, это было пол года назад, но с недельку точно, если не больше. Сейчас посажен в кору со мхом 50 на 50, пара корней уснули, но не отсохли, растут ответвления и новый корень уже в кору. Может мне просто повезло, я на своем способе реанимации не настаиваю, просто рассказываю как это было ;)

Изображение

:lol: Полейте, пожалуйста, мое деревце
http://treeofmoney.ru/107406
20-05-2010, 22:50
ЛилияВ

Да как раз другой случай с вВашим фаликом. Судя по фото у Вас не гнило, просто высохло. Это совершенно другое заболевание. У Вас можно сказать сухая гниль, а у фалика Такка как раз мокрая и лишняя влага ему совсем ни к чему.

У меня сейчас фалик примерно с таким же случаем как и у вас. Отсохло все снизу, только не отвалилось, отрезать пришлось. Но новые корешки буже лезут. Стоит на мхе.

ИзображениеИзображениеИзображение
21-05-2010, 18:52
Татьянка
У того что у меня, насколько я знаю, сначала его залиливали, все сгнило, потом поливать перестали, все засохло и отвалилось, черное я срезала и углем обработавыла, на мхе сидел, а потом решила попробовать в воду сунуть. Стоит в воде второй день, пока живой вроде.

Изображение
21-05-2010, 19:04
Takka

За 2 дня ничего и не проявится. Это не обычные растения, которые чуть-что не так, быстро показывают свое фу. У орх все происходит медленно.

ИзображениеИзображениеИзображение
21-05-2010, 23:20
Takka
я состояние своего каждый день проверяла, пока не стало понятно, что ничего плохого с ним в воде не случится. Следите, чтобы вода в центр розетки не попала. В воде мм 5-7, не больше, следите за уровнем воды ;)

Изображение

:lol: Полейте, пожалуйста, мое деревце
http://treeofmoney.ru/107406
22-05-2010, 20:38
Татьянка
Да это понятно... :)

ЛилияВ
За уровнем следю, где-то так и есть мм 5-7. :ок:

Изображение
22-05-2010, 21:53
Takka писал(а):
ЛилияВ
За уровнем следю, где-то так и есть мм 5-7. :ок:

ага, и за состоянием среза тоже надо

Изображение

:lol: Полейте, пожалуйста, мое деревце
http://treeofmoney.ru/107406
05-08-2010, 16:34
У меня что-то случилось с фаликами. Помогите. Плиззззззз!!!!! Стали желтеть и опадать листья. А на одном вообще какие-то коричневые пятна. Что делать?????ИзображениеИзображение
05-08-2010, 16:48
Marg@Rita

Это может быть все, что угодно. Начиная от бактериальных и грибковых заболеваний, кончая перегревом, недостаточным освещением, реакцией на химические препараты. Проанализируйте содержание Ваших фаликов. И желательно фото других увидеть. Потом будем думать, как помочь.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 151 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron