Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Погибает фаленопсис!

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
11-11-2009, 20:27
Купила фаленопсис.Сразу опали цветочки.Потом один листик.И,наверное отпадет и последний.Что делать...как помочь?
Как сюда вставить фотографию растения?
11-11-2009, 20:31
посмотрите ниже, там ссылочка "прикрепить изображение к сообщению", и через радикал прикрепляется фотка :)
11-11-2009, 21:03
Вот спасибо...сейчас вижу... :sps:
http://s60.radikal.ru/i170/0911/24/713116ed6611.jpg
http://i052.radikal.ru/0911/66/f6ad62489357.jpg
http://i014.radikal.ru/0911/44/b54917514546.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/0911/10/2873204a0703.jpg
11-11-2009, 21:57
Мне кажется, что там залита точка роста, реанимация займет около года, так во всяком случае было у меня, когда мама залила точку роста. Нужно постараться сохранить последний лист. Применять опрыскивание.
Думаю Бася или Татьянка еще чего умного скажут :oops:

ИзображениеИзображение
12-11-2009, 01:14
Большое спасибо.Написала им .Буду ждать их мнения. :sps:
12-11-2009, 02:22
Виктория.
Прогнозы не утешительные. Не хочу Вас расстраивать, но спасти фаленопсис вряд ли удастся. Скорее всего его действительно залили. С корнями тоже далеко не все в порядке, но корни - не главное. Главное - нет точки роста и последний лист уже желтеет. Сохранить его хотя бы в таком виде, наверное, не получится. Попробуйте обработать его каким-нибудь фунгицидом, на крайний случай можно попробовать замочить в антибиотике тетрациклине.

Тата

Наташ, а почему ты считаешь, что его надо опрыскивать, а не поливать? Что в данном случае даст опрыскивание? Корни в субстрате худо-бедно живые есть. Если бы не было корней, тогда да, надо было бы опрыскивать по поверхности. Поливать его можно и нужно, но следить, чтобы вода не попадала внутрь этого последнего листа.

Виктория.
А на будущее при пкупке фаленопсиса обязательно обращайте внимание на точку роста, наличие здоровых коней, цвет листьев и отсутствие различных пятен.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-11-2009, 02:32
Большое спасибо за советы...а что значит,замочить в антибиотике...если нельзя заливать...вода же попадет в точку роста,как называют серединку.
:histeric: Жаль,конечно,если пропадет...вот так купила в магазине...кто его знает,как там поливают...надеешься ж на их опытность..
12-11-2009, 12:50
Татьянка
Я не считаю, что нужно только опрыскивать, а просто к поливу добавила бы и опрыскивание листа :)
Если здоровые корни, то есть небольшой шанс выходить фалик. У меня простоял с залитой точкой роста около 8 месяцев, а потом дал рост сбоку, так что надежда есть всегда :D

ИзображениеИзображение
12-11-2009, 15:33
:Bravo: Ой!!! :sps: Большое спасибо!!!Буду его беречь,опрыскивать,раз в две недели буду ставить на минут 15 в воду и потом давать стекать,и поставлю на керамзит в поддончик...будем ждать...А там как сама захочет... ;) А как быть с удобрениями...купила уже....и что...опрыскивать или в воду добавлять ???
12-11-2009, 15:53
Виктория. писал(а):
раз в две недели буду ставить на минут 15 в воду

желательно в теплую воду, теплая водичка оч. хорошо стимулирует орхи, еще можно в воду добавить циркон (1 капля на литр воды).

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
12-11-2009, 16:04
Я Вита. ;) Ко мне тоже...
Спасибо....а что такое циркон...и теплая на сколько...я читала тут,что можно -"горячий душ"....не понятно...что это...как это...
Может у меня и странные вопросы...но я новичок....только купила орхидейки...две с маленькими цветочками,одна с большими и одна дендробиум... :)
12-11-2009, 17:12
Тата
Я не думаю, что опрыскивание в этом случае уместно. Кроме того,
вода может попасть в складку листа и усугубить положение. Тем более, что бактериальное заболевание присутствует, а влага как раз ему только на пользу будет. Если, конечно, он лист желтит от этого, а не от того, что коньки отбрасывает.

Виктория. А Вы можете написать как давно он у Вас, как ухаживали за ним, как выглядел до сегодняшнегодня? Тогда проще будет разобраться, что же с ним произошло?

ИзображениеИзображениеИзображение
12-11-2009, 19:01
Я купила его месяц тому назад с двумя листочками и с стрелкой с цветочками.На ней было два раскрытых цветочка и два бутончика.Принесла домой,а утром цветочки опали,а бутончики я поняла,что начали засыхать...и отпали.Я все равно его поливала,брызгала...через дней 7 отпал первый листик,а через несколько дней я увидела,что и второй проблемный...
12-11-2009, 20:45
Виктория.

Из Вашего рассказа видно, что он уже изначально плох был, если на нем было только 2 листочка и он так быстро стал угасать.
Не так давно моей племяннице подарили цветущий фалик, естественно она мне позводнила, спросила, как ухаживать за ним, т.к. продавцы ей сказали, что он рассчитан только на 2 месяца цветения, а потом погибает. Но она то видела мои орхидеи, поэтому усомнилась в их рекомендациях. А примерно через месяц я и сама смогла лицезреть этого беднягу. Корни-то были отменные, вот то, что сверху было...в общем, без слез не взглянешь. Я сначала на нее напустилась, что она с фаликом сделала, а оказалось, что он такой и был. То есть, в общей совокупности 3 чахлых листа, без точки роста, плюс листья все в черных точах - грибок. В тот же день я зашла к ним в цветочный магазин и воочию увидела, что за фаликов там продавали,из примерно 8 шутук ыставленных на продажу, нормального не было ни одного, у всех какие-то проблемы, чаще всего отсутствие точки роста. Может поэтому продавщица и сказала, что он рассчитан только на 2 месяца, т.к. неопытным очень сложно было бы вытянуть таких задохликов.
А как Вы его поливали? Какой перерыв был между поливами? Брызгать фалики не надо. Кроме нечаянного залива точки роста, опрыскивание ему ничего не дает. К сухости воздуха он достаточно терпим, а таким "толстокожим" листьям это опрыскивание по барабану. Можно опрыскивать удобрением по листу, или, когда вредителей травишь, ну и, если с корнями проблема и их приходится отращивать, тогда опрыскивается субстрат вокруг него.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-11-2009, 21:16
У меня на подоконнике очень жарко.Очень горячие батареи.потому все цветы опрыскиваю.
Очень хочется его выходить.Надеюсь на это... :) ;)
Буду все время консультироваться...

Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron