Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Дизиготека

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10-10-2007, 07:08
Вот решила показать какая у меня есть Дизиготека. Куплена буквально на днях, поэтому ничего толком о ней не знаю. Никогда не было такого растения. По разным источникам поняла, что растение достаточно прихотливое. Птому как любит тепло, влажность, опрыскивание по листу, без прямого солнца, но вот самый вопрос в поливе :cry: Нельзя пересушить и нельзя перелить. И то и другое может привести к опадению листьев. Будем проверять на собственном опыте что и как.
Есть 2 разновидности: Dizygotheca elegantissima и Dizygotheca veitchii. У меня как раз вторая :wink:
А пока фото в студию :mrgreen:
Изображение Изображение
10-10-2007, 09:17
А я вот из семян пробовала вырастить. Опыт оказался неудачным :cry:
10-10-2007, 09:55
да, везде пишут, что из семян очень проблематично вырастить. Но вот черенками вполне можно (с применением гормонов корнеобразования).

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
11-10-2007, 05:41
а вот второй вид дизиготеки, это как раз elegantissima. Говорят, более капризная :cry:
Изображение Изображение
11-10-2007, 08:28
Вот ее то я и пыталась вырастить.

ИзображениеИзображение
11-10-2007, 10:37
barsuk ,ты её тоже недавно приобрела?
11-10-2007, 14:47
я да, совсем недавно, буквально на днях и тот и другой куст приобрела. Так что тонкостей ухода не знаю. Читаю чужой опыт в инете.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
11-10-2007, 15:19
:twisted: Я тоже ничего не знаю,но ты стока покупаешь...
У тебя есть опыть и для тебя открываю темку.... :zzz 025.gif:
15-10-2007, 18:24
barsuk

ОНа не цветёт?

ИзображениеИзображение
16-10-2007, 06:31
дизиготека??? Ну в природе - это цветущее растение, в комнатных условиях это ооочеенььь редкое явление. Практически никогда не цветёт. В инете не нашла информации о цветении дизиготек дома.
Ну у них листва красивая, так что это больше декоративнолистное растение.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
06-02-2009, 01:43
На даннный момент пытаюсь укоренить черенок дизиготеки. Осенью я еще ничего не знала о ней и поэтому с октября она стояла в воде, корней не появилось и не пропала, неделю назад присыпала корневином и воткнула в землю. С тех пор один раз вытаскивала и еще раз припудрила корневином
Изображение

как думаете выйдет с этого что-нибудь? в планах раз в неделю доставать из земли и припудривать корневином пока не увижу намётки на корни. Что на это скажете, какие будут советы??
06-02-2009, 18:10
конфета, мне кажется, что постоянно беспокоить черенок не надо! Разве что, я бы посадила его в намного меньший горшочек, да хоть в пластиковый стаканчик. Накрыла бы пакетом обязательно, а Корневин можно растворять в воде и ею поливать. Да, и в почву бы обязательно добавила древесный уголь (толчёный, а не большие куски) и песка. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-04-2010, 15:53
Есть 2 разновидности: Dizygotheca elegantissima и Dizygotheca veitchii

Простите, а как же дизиготека с кудрявыми листочками и с пестрыми?
И в уходе она не привередлива. Переносит достаточно холодную зимовку, при чем еще и ботву при этом наращивает активно. Любит душ и рассеянный солнечный свет. Черенками укореняется относительно легко. Правда надо угадать время обрезки: может в воде корни дать, а может и повыеживаться, т.е. придется в грунт запихнуть черенок.

Пы.сы: у меня 3 шт. - как Ваша на первом фото + такая же, только листья по краям желтым обведены + с кудрявыми листиками.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0