Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гиппеаструм

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
20-04-2012, 17:51
Бусинка писал(а):
сорт на этикетке звучит так: ВАЙТ ПИКОК

Моя первая мысль была именно Пиакок, но ведь есть еще Нимфа и Альфреско, а я не настолько сильна чтоб разобраться, а рыться-искать не хотелось.

Бусинка писал(а):
Представляете, на другом цветоносе сейчас насчитала 5 бутонов, не считая одного, что раскрылся :Yahoo!: :Yahoo!:

здорово, :live_: :live_:

Бусинка писал(а):
Посмотрим на сколько силёнок хватит моему красавчику....

Вот почему я подкармливаю во время цветения калийно-фосфорным. Лука небось обмякла? Все силы идут в стрелу, их у Вас 2, да и ктому же 6 бутонов на 1-й. А где эти силы ей брать? Бывают случаи что не все бутоны раскрываются, усыхают.

Последний раз редактировалось vale_tina 20-04-2012, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

20-04-2012, 18:00
VeraVV писал(а):
Я своим гипам и другим комнатным лукам никогда не отрезаю отцветший цветонос, т. к. все питательные вещества из этого цветоноса поступают в луковицу, как и из листьев

VeraVV, :friends:



VeraVV писал(а):
Ещё я часто опыляю свои гипики, чтобы получить малюсенькие луковички,

Не делала, на созревание семян тоже силы нужны, да и "мичуринец" из меня никакой.
Вообще, если здоровая, то она рано или поздно даст деток, а если перекормленная и напичканная - то ей бедной и так трудно, а я тут еще с семенами... :D
Хотя, когда луковка пропадает или плохо растет - очень жаль. Вот вожусь с одной, а вторая купленая вместе с ней - таки пропала. НО цветения видимо пока не предвидится, отцвела на гормонах и все, листья с трудом растит.
20-04-2012, 18:59
Вот и я переживаю, что это цветение исусственно -гормональное. А калийно-фосфорное это суперфосфат что-ли?
как вы его разводите?
можно поподробнее? :g_s: :g_s: :g_s:
Я видела в магазине суперфосфат, но купить не решилась. Мешок килограммовый, куда мне его? дачи нету...
Но если это оно, конечно куплю - на 100 лет хватит)))))))))))))!
20-04-2012, 21:54
Бусинка писал(а):
А калийно-фосфорное это суперфосфат что-ли?
как вы его разводите?


Суперфосфат - медленнорастворимое удобрение, его добавляют в почву и оно там постепенно растворяясь питает растение.

Я использую монофосфат калия, там только фосфор и калий, без азота. Иногда его называют монокалийным фосфатом (пишу по памяти, возможно небольшое расходжение в названии).
Он быстрорастворим, продается в упаковке 100 гр, у нас продается в точках с садовыми удобрениями.
Расход - 2г на 2л (100г на 100л). Это полчайной ложки, можно взять ложечку из аптечных сиропов, а у меня лично стаканчик с делениями от капель Амбробене. Но я использую половинную дозу при каждом поливе, в теплой воде растворяется быстрее.
20-04-2012, 22:21
Большое спасибо, буду смотреть завтра в магазине.
21-04-2012, 09:00
да можно просто спросить в магазине удобрение для цветущих...

ИзображениеИзображение Не бывает много цветов, бывает мало места!
21-04-2012, 18:59
купила сегодня, уже полила)))))
Кто мне ответит... Почему темка каждый раз запрашивает логин/пароль, хотя галочка автоматического вхождения отмечена?
21-04-2012, 22:05
Бусинка писал(а):
Кто мне ответит... Почему темка каждый раз запрашивает логин/пароль, хотя галочка автоматического вхождения отмечена?


Задайте вопрос администрации форума в соответствующей теме. У меня было такое по первому адресу форума, а по второму адресу нормально. Вот только первый адрес я удалила и не могу его дать.
я вхожу через
http://cvetoforum.ru/forum55.html
23-04-2012, 09:39
vale_tina писал(а):
на созревание семян тоже силы нужны

да, согласна на все 100.
Только, по многим голландским луковицам сразу можно определить, которые потом могут долго не зацвести или совсем пропасть.
Вот мой неизвестный гип - это его первое и последнее цветение
Изображение
В течение 5-ти лет у него всего два листа и очень уменьшилась луковица. Предвидев эту ситуацию я провела процедуру опыления, но вот беда, перепутала его семена с другим гипом, теперь жду когда все зацветут :g-l:
23-04-2012, 09:49
VeraVV
у меня есть луковица, которая вообще не цвела за 5 лет. Муж подарил со стрелкой, но луковица была залита страшно. Я вынула, стала чистить, сушить, вобщем стрелка увяла. Луковица потом сразу наростила огромные корни и дала детку. Я с испугу отделила детку, ну а потом ни детка не росла, ни луковица. Детка пропала, а луковица обмельчала. Причем уход тот же что и за другими, которые растут и цветут.
А эта капризная должна быть розовой "Вандерленд".
Может и Ваша из той же бочки :D ?
25-04-2012, 09:47
Да, скорее всего, все капризули из одной бочки!
Вот чего им не хватает?
Мне в этом году на 8 Марта муж подарил здоровую луковицу Monaco.
Изображение
Цвела целый месяц :ten: Ну, естественно и в этом случае я снова играла роль пчелы. Уже и семена посеяла, на этот раз подписала, чтобы больше не перепутать с другими :yes:
28-04-2012, 23:21
Девочки, цветём уже 2 недели. Продолжаем любоваться. В общей сложности распустилось 8 цветков (из них 2 цветка дегенеративные).

Вытянулась одна стрелка :shock: :crazy: , подрос... осталось, думаю, немного...))))))

Изображение
Изображение
Изображение
01-07-2014, 13:12
Мои амариллисы тоже радуют меня. Сначала цвела Минерва, было две стрелки, на стрелке по два цветка, размер цветка около 22см. А потом зацвел другой амариллис. Одна стрелка, но зато на ней пять цветов. Покупала его как фиолетового цвета(на этикетке), а вырос вот такой. Но все равно мне он очень нравится.
Минерва:
Изображение

И "фиолетовый":

Изображение

Изображение
01-02-2015, 01:59
Подарили амариллис,этикетки не было,поэтому не знаю, как называется.Но красавец необыкновенный. Сначала распустились две стрелки, а сейчас растет третья. Цветы огромные,18-20см в диаметре. Вот уже радует нас две недели, а еще третья стрелка будет цвести.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение
01-02-2015, 12:50
Красавчик :good:

Сообщений: 1210 Пред. 1 ... 77, 78, 79, 80, 81 След. Страница 80 из 81
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron