Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Укоренение черенка голландской розы

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник
Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26-11-2009, 20:37
Мне недавно подарили розу,не комнатную,а букетную из магазина.Но немного постояв она решила дать отросток,который прекрасно себя чувствует.Я отрезала черенок и поставила в воду.Роза естественно уже засохла и я ее выкинула.Мой вопрос:можно ли вырастить что то из этого черенка?Что нужно сделать для этого?
26-11-2009, 20:42
maxnelly, попробуйте тут посмотреть: http://adacvet.flyfolder.ru/topic306.html
;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
26-11-2009, 21:47
Спасибо!Прочитала,но мало почерпнула для себя информации.Может мне еще кто поможет?!
26-11-2009, 22:09
Выдержка из инета
Скорее всего, нельзя. Импортные розы не приживаются, или очень редко приживаются. В отличие от подмосковных. Но можно попробовать. Обрезаете стебель под углом с обоих сторон. Под углом втыкаете черенок в специальную земляную смесь (можно для роз а можно специально для выращивания рассады. Продаётся всё в цветочных магазинах) и накрываете банкой. Оставляете всё на 30 дней в течении которых очень аккуратно поливаете (банку не трогаь!). Главное, не залить. После 30 дней начинаете приоткрывать банку. Первый день на 1 минуту, втрой на 2 и т.д. Когда доходите до суток банку можно снять вообще (лично я уже после часа не особо соблюдала этот временной режим, т.к. это очень сложно). Собственно, это всё. На следующий год можете пересадить розочку на дачу. У меня выращенная таким образом роза цвела в горшке.
26-11-2009, 22:11
maxnelly
а я думаю можно.моя мама с успехом укореняла покупные розы с голланддии.

ИзображениеИзображение
28-11-2009, 11:28
Спасибо за ответы!Решила что попробую,может что получится!?
29-11-2009, 01:02
maxnelly писал(а):
!Решила что попробую,может что получится!?

Конечно, попробуйте :!: Не пропадать же черенку.
Я писала не для того, чтобы отговорить, а всего лишь дала понять, что результат может быть равен нулю. Желаю только удачи ;)

Добро пожаловать!
12-03-2011, 11:43
Здравствуйте! Я новичок в разведении роз, но уж очень они мне нравятся))) а недавно решила укоренить черенок... месяц рос, развивался прям на глазах, а сейчас замер, и листики вянут постоянно - каждый день словно борьба за жизнь растения! Я и удобряла её...стоит на подоконнике, то есть света хватает...
Подскажите, может я как то не правильно ухаживаю?

Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. (Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц")
14-03-2011, 17:30
Наше руководство подарило нам на 8-ю марту по букету голландских роз. Красивых, свеженьких,не заваленных по складам, но... желтых. Толи с намеком, толи просто не задумываясь :) Как бы то ни было, по приносу домой, я эти розы под водой обрезала, дала им в ванне ночь полежать в воде с головой. Потом поставила в вазу. Хорошо стояли. Сегодня полезла их выбрасывать, а они проросли. Все три. Да так хорошо - от каждого листика по почке пошло развиваться. Ну что, замочила их в эпинчике, буду пробовать вырастить :)

goldika, такое может быть, если в помещении резко изменились условия - влажность, температура. Возможно, стоит поместить ваши розы под пакет или под банку?

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
16-03-2011, 02:56
Shonya

Попробовать, укоренить конечно же можно, но шансов, что из этого что-то получится, мало. Новые росты тянут питание из черенка, а черенку питаться нечем, т.к. корней нет, все силы будут брошены на питание отпрыска, пока запас питательных веществ не кончится. А вот здесь уже наступает гибель и самого черенка и появившегося роста. Обычно у поставленных на укоренение черенков выщипывают эти проклюнувшиеся росты до тех пор, пока черенок не укорениться. А все почему-то радуются появившимся новым побегам и не хотят выкидывать такие проросшие розы, пытаясь укоренить. А это в корне неправильно.

ИзображениеИзображениеИзображение
16-03-2011, 03:10
goldika

А Вы уверены, что черенок укоренился, т.е у него образовались корни? Расти он мог и без них. Я выше описала, как может происходить такой процесс и если корней нет, то гибель черенка неизбежна.

Магазинные розы тоже можно укоренить. Лучше брать для укоренения наши розы, а не голландские и эквадорские. Еще одно из условий, розы должны быть свежими, а черенки, которые ставятся на укоренение не проросшими. И не давать им прорастать, пока не появятся корешки.

ИзображениеИзображениеИзображение
16-03-2011, 14:38
Татьянка, ну значит сейчас пойду и повыщипываю.
Я черенки замочила в эпине на 6 часов. В теории должны дать корни. А не дадут - жалю мало и плакать я точно не буду. По большому счету, мне и сажать то их негде, если прорастут, придется искать, кому подарить :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron