Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Не к добру.

Изображение

Сообщение
Автор
29-11-2009, 02:50
С понятием "плохая примета" каждый из нас сталкивался, и не однажды. Сами по себе народные приметы и суеверия берут своё начало еще с древности. Тогда, когда человечество на планете Земля еще не обладало практически никаким запасом научных знаний, именно народные приметы и суеверия призваны были дать объяснения и толкования тем или иным событиям или явлениям, которые не были очевидными. С тех пор прошли столетия и даже тысячелетия, но народные приметы и суеверия настолько сильно проникли в человеческое сознание, что даже все достижения современной науки не способны ограничить влияние народных примет и суеверий на жизнь человека.

Изображение

Народные приметы и суеверия есть очень разные, но так уж сложилось, что в большей части человеческое сознание хранит именно плохие приметы. Ведь из самых известных и распространенных примет и суеверий хороших примет - буквально единицы, в то время как плохих примет - великое множество. И связано это, скорее всего, со страхом человека перед этими самыми плохими приметами, предрассудками и суевериями.

Плохая примета: птица влетела в дом

Птица, влетевшая в дом - одна из самых зловещих примет. Согласно народным приметам и повериям, в птицах живут души умерших и, следовательно, птица, влетевшая в дом, - дурная весть. Птицу желательно выпустить, и как можно быстрее, а в ближайшую ночь в доме, где побывала птица, лучше не ночевать.


Плохая примета: чёрная кошка

Это, пожалуй, самая известная плохая примета. Да и встречается она чаще всех других. Ведь не каждый день птица влетает в окно, а вот кошка может перебежать дорогу и не один раз в день. Но, всё не так плохо! Дело в том, что на самом деле, эта примета является плохой только в одном направлении: если чёрная кошка перебежит дорогу мужчине слева направо, то это действительно плохая примета, это к неприятностям, а если справа - налево, то, наоборот, - это к добру. Для женщин эта плохая примета действует в обратном направлении.


Плохая примета: соль рассыпана

Согласно народным приметам и суевериям, рассыпанная соль предвещает скорую ссору. Чтобы этого избежать, достаточно просто рассмеяться или стукнуть себя самого по лбу.


Возвращаться - плохая примета

Согласно народным приметам, вернуться - плохая примета, она означает то, что пути уже не будет. Особенно актуальна такая народная примета перед дальней дорогой. Поездка на машине, самолёт, путешествие - нет ничего более неприятного, чем вернуться. Ну, а уж если возвращение всё же произошло, то "спастись" можно, посмотрев на себя в зеркало и показав язык. Также вернувшись можно присесть или хотя бы коснуться какого-то сиденья. Отсюда и народный обычай: присесть на дорожку.


Поздравлять заранее - плохая примета

Отмечать заранее День рождения и принимать раньше времени подарки и поздравления - плохая примета. А суть этой плохой приметы проста: до Дня рождения можно и не дожить.


Плохая примета: бабочка в доме

Залетевшая в дом бабочка считается плохой приметой, потому как она может быть предвестником болезни или смерти.


Плохая примета: число 13

То, что встреча с числом 13 - плохая примета, вопрос весьма спорный. Есть много "за" и "против", есть даже любители числа 13. И разобраться с этим поможет только собственный опыт и знание нумерологии.


Плохая примета: женщина с пустыми вёдрами

Одна из самых старых народных примет гласит о том, что встретившаяся женщина с пустыми вёдрами - плохая примета. А означает она как минимум - неудачу, а, может быть, и беду. Во всяком случае неприятностей не избежать, если только 1) не обойти женщину по дуге или 2) не перекреститься и не сплюнуть трижды через левое плечо или 3) не скрестить два пальца в кармане. А вот женщина с вёдрами, полными воды - это к счастью.


Плохая примета: разбитое зеркало

Разбитое зеркало - одна из самых плохих примет. Это знак скорой смерти в семье или среди близких людей. А противодействие тут только одно - не верить в такую примету.

Народные суеверия

Кроме рассмотренных выше хороших и плохих примет существует огромное количество и других суеверий, относящихся к тем или иным событиям. Это народные приметы, связанные со свадьбой или рождением ребёнка, народные приметы, связанные с конкретными вещами или событиями (например, народные приметы к экзаменам или денежные народные приметы), ну и так далее. Рассмотреть все такие приметы и суеверия мы, конечно, не сможем, приведем только некоторые из них.



Упала вилка или ложка - к визиту женщины.

Упал нож - к визиту мужчины.

Пустая бутылка на столе - к безденежью.

Сметать рукой крошки со стола - не будет достатка.

Пересолёная еда - знак влюблённости.

Вещь, одетая наизнанку означает: битым быть.

Дарить острые предметы - к беде и ссоре (если подарок содержит что-то острое, нужно взять за него монетку).

Долго смеяться - к слезам.

На себе зашивать - памяти не будет (если всё-таки приходится это делать, нужно прикусить язык, пока что-то на себе шьёте).

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-11-2009, 02:54
Если верить приметам, то побить вас могут и за вещи надетые шиворот на выворот. Также предупредить побои можно, попросив друга ударить вас по спине.

Если, переодевшись, вы заметили на одежде нитку, ни в коем случае не отрезайте ее на себе, иначе, как утверждают знатоки, вы отрежете себе счастье. Что бы этого не произошло необходимо раздеться, а уж потом отрезать все ненужное.

Когда сядете за стол не ломайте хлеб – сломаете себе жизнь, никогда не ешьте с ножа – станете злее, наверняка это поможет тем, кто страдает из-за своей патологической доброты.

Не берите сами и не давайте другим через стол солянку - не передавайте свои беды. Накликать беду можно, и просто рассыпав соль. Если это случилось, нужно сразу рассмеяться, тогда примета не сработает.

С появлением автомобилей возникли и новые приметы. Например, если вы прицепите к выхлопной трубе детский башмачок, то будете ездить так же, как и ходить. Так что если вы ходите плохо, лучше вообще ничего не цеплять.

Нельзя стучать по стеклу машины – чревато встречей с дорожным инспектором. Чтобы это предотвратить водитель должен перекрестить злосчастное место, а некоторые владельцы авто утверждают, что крестное знамение действует еще верней, если дать по шее стучавшему.

Еще одна плохая примета, которой очень боятся все водители – сбить собаку. Говорят: «Сбил собаку – следующий будет человек». Один знакомый, которому, к несчастью, иногда приходиться катать четырехлапых на своем бампере, уверен, что до сих пор не сбил человека только потому. Что каждый раз после этой неприятности покупает два килограмма колбасы и кормит бродячих псов.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-11-2009, 02:59
Кукарекает курица – к большому горю

Если ты убьешь светлячка, ты убьешь свою любовь и можешь даже вызвать смерть своей возлюбленной

Если белка перебежит дорогу или попадется навстречу – к худу

Ворон, каркающий над домом, предвещает болезнь кому-нибудь из домашних

Если петухи распоются не вовремя, то либо видят злого духа и гонят его прочь, либо предсказывают покойника, либо новые указы будут, либо начнется ненастъе

Собака воет – к несчастью, нос держит к земле – к покойнику, вверх – к пожару

19 ноября. Если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко – так и хлеба будет гладко

12 ноября. День Зиновия и Зиновии. Если на Зиновея волки стаями ходят – к голоду, мору или войне

Если аист сносит гнездо с крыши – будет пожар или другое несчастье

Если петух кричит в полночь, над домом пролетает ангел смерти

Наступить на ягодку остролиста – к несчастью

Два черных дрозда, сидящие рядом на подоконнике или крыльце – примета, что в доме кто-нибудь умрет

Если ласточка построит гнездо, а потом его покинет – это предвещает беду

Ворон купается во дворе – к несчастью

Если ворона, мимо которой проходишь, сильно каркает – жди неприятностей

Дятел долбит крышу дома – быть беде

Если зеркало падает и разбивается, это верная примета скорой смерти в семье

Если куда собираешься идти и наденешь что-нибудь из одежды на левую сторону – ожидает неприятность

Если ворона летает над домом и каркает троекратно, в доме кто-то умрет

Надел трусы наизнанку – жди заразной болезни; чтобы примета не сбылась – сожги их

Зеркало разбилось – к беде; надо обязательно вынести осколки из дома и сразу же купить новое

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-11-2009, 03:09
Изображение

• После захода Солнца не разрезают новый хлеб, поскольку это может повлечь ссоры и безденежье.

• Солонку с солью не следует передавать из рук в руки. Нужно поставить её на стол.
• В спальне или гостиной не ставят раскрытый зонт - это может быть причиной пролитых слёз.
• Также нельзя стучать ключами и класть их на стол - это приводит к конфликтам.
· Класть хлеб верхней коркой вниз.
· Резать хлеб сразу с обоих концов.

· Брать последний кусок с тарелки. Но если вам предложат взять последний кусок, немедленно хватайте - это принесет счастье в любви или материальную прибыль.

· Просыпать соль - к беде. Но если вы отправляетесь на какое-то важное дело, щепотка соли в левом кармане убережет от неприятностей или разочарований.

· Передавать солонку через стол означает передать кому-то свои беды.

Не делайте этого и ни в коем случае не принимайте солонку от других, даже если вам протягивают ее без злого умысла, по незнанию примет.

· При еде нельзя давать доедать кусок другому лицу, так как тот съест у первого всю его силу. Нельзя давать также допивать после себя, чтобы не узнали ваши мысли.

· Накалывать хлеб ножом или вилкой - навсегда лишить себя счастья.

· Если ребенок принес в дом съестное от незнакомых людей, под любым предлогом заставьте его вынести из дому и выбросить - еда может быть заговоренной.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-11-2009, 03:22
Вот с мужем всё спорим: он говорит, что ёлку(и вообще хвойные) сажать на участке нельзя - к покойнику.
Типа, если посадить дикое хвойное, и когда оно дорастёт до уровня крыши дома, непременно будет покойник...
Да бред по-моему!!!
Так же и про рябину говорят, что нельзя её сажать на участке - к покойнику...

Кто-что думает по этому поводу??? Уж очень бы хотелось посадить елочку, чтоб под новый год можно было наряжать... :roll:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-11-2009, 12:16
Натуська
:friends: :) Я думаю, что это чушь!!! :D Садите ёлку где хочется! У нас у друзей свой дом и елок :neutral: И уже 25 лет вместе живут и :no: никто не умер!!

Изображение
Изображение
29-11-2009, 14:39
я слышала, что хвойные нельзя сажать перед домом.перед окнами.про рябину не слышала вобще ничего такого.хотя конечно примет полно всяких есть.но я думаю что если в них веришь то исполнится то к чему они .а не веришь-значит ничего не будет.о как!! :?

ИзображениеИзображение
29-11-2009, 15:39
shershuly
shershuly писал(а):
я думаю что если в них веришь то исполнится то к чему они .а не веришь-значит ничего не будет.о как!!

:good: Ты права! Мысль - материализуется! Ты можешь себя заразить, мыслью и так же вылечить! Меньше обращать внимание на это! :friends: Как говорится, меньше будешь знать - лучше будешь спать! :?

Изображение
Изображение
29-11-2009, 16:20
Про разбитое зеркало и стучащуюся в окно птицу у меня сбылось, хотя я на приметах не зациклена

Изображение
29-11-2009, 16:22
Да... эт понятно, конечно...
НО с др стороны: ведь приметы(и плохие и хорошие) на чём-то основаны, на многовековом опыте... ведь возможно люди подмечали что-то... вот и рождались приметы.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-11-2009, 16:33
я конечно в некоторые верю.но все-таки очень часто бывает так: например залетела птичка в окно случайно.такое бывает.и вдруг раз и умер ктото через день или через месяц неважно.и мы начинаем подстраивать эти явления(птичка залетела.такое хоть и бывает но не каждый же день).ага вот ведь птичка была предвестником плохого и т.д и т.п.хотя конечно что-то правда.а мног раз было стучит птичка в окно, начинаешь ждать что-то плохое а ничего не происходит.меня кстати ной нос пару раз подвел.наверное потому что я перестала замечать что он у меня чешется и перестала ждать покойников.

ИзображениеИзображение
29-11-2009, 16:35
shershuly, ну... наверное оно и так... :pardon:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-11-2009, 19:29
Натуська
я может и не права .все это так загадочно...

ИзображениеИзображение
29-11-2009, 23:58
У меня есть страшное подтверждение про зеркало, даже спустя 26 лет страшно вспоминать. А про рябину -наоборот. Считается, что ее нужно сажать у входа, у калитки. Она будет отгонять нечистую силу. Вот тоже планирую посадить, когда стройка закончится. Про хлеб вверх ногами я уже писала. В нашей семье это работает всегда. :oops:

ИзображениеИзображение
19-02-2010, 01:24
Натуська писал(а):
Согласно народным приметам и суевериям, рассыпанная соль предвещает скорую ссору. Чтобы этого избежать, достаточно просто рассмеяться или стукнуть себя самого по лбу.

Спасибо за совет,у меня всегда срабатывает-как просыплю,так обязательно с мужем спор какой нибудь :punish: .Буду теперь по лбу стучать,для надежности(хорошо хоть руки кривые не часто)

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron