Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гиппеаструмы - период покоя

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 145 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10

Сообщение
Автор
11-10-2007, 05:18
девочки, давайте делиться в этой темк, как лучше зимовать гиппеаструмы. Когда отправлять на покой, что нужно сделать до и после..... в общем мне лично, интересно всё. У меня луковки первый раз, и мы ещё не зимовали. Сейчас горшки стоят на восточном окошке с листвой. Что нужно делать сейчас? Полив? Подкормки? Что делать с листьями? Ждать когда пожелтеют или как?? Выкапывать ли луковки из земли или зимовать в горшках?? В общем всё всё интересно по этому вопросу.
11-10-2007, 08:31
Насколько я начитала ( немного неправильный глагол, но именно начитала в ин-те) народ советует полив прекратить и ждать когда листья пожелтеют и отсохнут.
Опять же есть народ, который отправляет спать свои растения "силой", т.е. обрезая листья.
Потом убираем в прохладное темное место, а месяца через 2 должен появиться росток, тогда луковку достаем, пересаживаем и кормим, кормим.
Опять же, кто-то советует выкапывать луковицы, кто-то оставляет в земле.
я буду делать так: сейчас полив прекратила, листья сбросит-уберу под ванну не выкапывая, а там видно будет...
(Путанно, много, но в голове примерно такая же каша...)

Последний раз редактировалось Olle 11-10-2007, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

11-10-2007, 08:39
а давайте СВОЙ опыт рассказывать. В инете много инфы, и читать все умеют. Я тоже много чего вычитала, но здесь хотелось бы слышать личный опыт.
Когда конкретно перестаём поливать?? Сейчас в октябре или позже?

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
11-10-2007, 12:53
У меня своего опыта тоже кот наплакал: первый гипп появился в декабре 2006г. Но я думаю, что все гиппы единовременно нельзя переставать поливать, так как они цвели в разное время. Так мой первый купленный гипп цвел в январе и потом в мае, а Snowmaster только заканчивает цвести (нужно стрелку обрезать сегодня) - первую стрелку он весной засушил, т.к. луковица пришла подпорченная и мне пришлось ее обрезать. Некоторые гиппы, у которых начинают желтеть листья, я стараюсь поливать меньше, а те, что стоят зеленые - поливаю как обычно по мере просыхания почвы. Листья (зеленые) ни в коем случае обрезать нельзя, так как луковицы при засыхании листьев забирают из них в себя питательные вещества.

ИзображениеИзображениеИзображение
11-10-2007, 13:00
Так с миру по нитке будем наживать опыт.

ИзображениеИзображение
11-10-2007, 14:30
Вообще народ советует после цветения месяца 2 кормить растение, а потом на покой. Поскольку мой не цвел, то я его перестала поливать уже сейчас, пока стоит на окне-подождем...
11-10-2007, 14:53
у меня все гиппы с одной посылки, цвели одновременно, поэтому они все в одних условиях. Мне их одновременно нужно укладывать спать и будить. После цветения кормила и поливала месяца три наверное, думаю пора прекращать поливы и готовиться к зиме.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
11-10-2007, 15:04
Я поливы прекращаю сразу,в октябре.У бираю подальше от освешения и там они "усыхают" (листья),а потом уже ставлю на зимовку.Оставляю в горшке.Луковицы не вытаскиваю.За зиму раза 3-4 поливаю немного по краям горшка.Если полив будет обильным трогаются в путь листья,а стрелки долгожданной не будет.Молодые луковицы в спячку не отправляю :wink:
12-10-2007, 05:11
.У бираю подальше от освешения и там они "усыхают"

а как температура?? Прохлада или тепло??? Где стоят? По градусам можешь сориентировать?

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
12-10-2007, 08:09
:lol: Стоят под кроватью.Спасает то,что полы все-таки холодные (частный дом).Градусов 13-15 в морозные дни.Ну и чуть теплее,когда и на улице не так холодно.
Один раз проморгала.Стрелка уже уперлась в кровать :mrgreen:
12-10-2007, 08:57
ага, значит можно утащить на лоджию, всё прохладнее чем дома. Она утеплённая и застеклённая, но батарею я там пока отключила, чтобы прохлада была.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
12-10-2007, 09:10
Если утепленная хорошо.Ещё желательно тёмненькое местечко или накрыть чео-то от света.
12-10-2007, 09:11
ааа... значит в коробку можно составить горшки.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
12-10-2007, 09:13
Какая я недогада :lol: Конечно!!!
13-10-2007, 05:23
отчитываюсь: начали желтеть листья-засыпаем потихоньку

Сообщений: 145 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron