Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Приправы-пряности,редкие овощи-фрукты

Изображение Делимся рецептами вкусных блюд.

Сообщение
Автор
10-12-2009, 01:42
Девочки,давайте делиться,кто что добавляет в кулинарке из редкоиспользуемых травок там или перцев,например, всяких.
Я хоть и хорошо готовлю(без ложной скромности),но готовлю без особых изысков.
Или,например,часто ли кто то из нас готовит лук-порей или брюссельскую капусту или сельдерей или пастернак.
Я уже писала,что в любой бульон,особенно куриный кидаю щепотку СЕМЯН укропа-аромат необыкновенный.
Или,например,в рыбные котлеты мелю не только перец чёрный,но и семена кориандра(то,что зелёное-кинза).Аромат-супер,народ нахваливает,но не понимает,ЧТО это.
Девчонки,колитесь: на Новый год хочется чего то новенько-вкусненького,но такого,чтобы более-менее привычно и мужики ели(они ж редко новое любят(((

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
11-12-2009, 21:50
anais
Я бы может и чаще готовила всякие овощи, но, кроме меня, их никто из моих не ест. Вт обожаю лук порей, иногда балую себя просто слегка обжаренным, можно еще сметанки добавить и чуть-чуть муки и потушить. Еще идею вынашиваю, но для одной себя делать не хочется. Идею высмотрела в каком-то кулинарном журнале. Это что-то типа голубцов получается. Надо взять толстую белую часть лука порея, пробланшировать его, разобрать на чешуи, а их уже нафаршировать, можно мясным фаршем, можно овобщным, грибным, кому как нравится, ну а дальше на противень, залить соусом, и в духовку. Капусту люблю всякую, кроме брюссельской, поэтому здесь я тебе не помошник.
Я пользуюсь традиционными приправами, ну и из нетрадиционных у меня есть какая-то приправа из Аргентины. Что туда входит, сказать не могу. Это мне года 3 назад привезли мешочек. До сих пор пользуюсь, да еще и соседку снабдила.
А тебя именно приправы волнуют или новые блюда на новогодний стол?

ИзображениеИзображениеИзображение
15-12-2009, 15:57
Татьянка писал(а):
anais

А тебя именно приправы волнуют или новые блюда на новогодний стол?

Да с новогодним как то определилась.
А приправы интересуют в глобальном))) смысле.
Хочется что то новое использовать,но такое,чтобы для нашего вкуса подходило.
Кинзу,например,свежую не люблю,а вот семена очень даже в котлетки рыбные.
Ну вот имбирь:кто конкретно его и где использует и едят ли его домашние.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
24-12-2009, 22:57
Я кусочек свежего имбиря (или щепотку молотого) в кофе кладу, бодрит :Yahoo!:
Мой домашний (и я тоже) любит маринованный имбирь в японской кухне

Изображение
25-12-2009, 09:29
:) А я, зиру очень люблю ( а мой муж нет :( ), но я всё равно в плов частенько кладу ;) ! Я вообще, рис, без специй не понимаю. :unknown: Кашу рисовую не люблю, а со специями обожаю!!! И ещё люблю карри! Очень вкусно со свининой!! А в гуляш добавляю сразу несколько специй, крупно нарезанный болгар. перец, паприка, укроп (семена), гвоздика, кориандр, перец душитстый и т. д.

Изображение
Изображение
28-12-2009, 22:51
У меня две полки выделено для приправ. очень мне нравится готовая смесь столовая, которая содержит сушеные помидоры, перец, коренья, лук и т.д. и никаких консервантов. Я ее практически везде добавляю, особенно в супы. Приправы использую только натуральные. Имбирь кладу понемногу, так, что мои и не понимают, что он есть, люблю базилик, он у меня и сушеный и свежий всю зиму покупаю, еще люблю в свинину добавляь шалфей или розмарин ( ращу в горшках), душицу в основном кладу в пиццу, кориандр практически не использую, карри, куркуму добавляю в основном в рис, ну и когда пеку - использую шафран, кордамон, имбирь, корицу, а без ванили вообще ничего кондитерского не делаю. Вот гвоздику как-то практически не использую, если только в маринованный крыжовник или глинтвейн. Еще мне понравилась овсяная каша с корицей, это я себя по утрам балую :oops:

ИзображениеИзображение
29-12-2009, 10:48
Тата писал(а):
глинтвейн

:unknown: А что это? :oops:

Изображение
Изображение
02-01-2010, 22:59
лён
Это горячее вино с прянностями, очень хорошо в холода :D

ИзображениеИзображение
03-01-2010, 09:36
Тата
:oops: А как его сделать? Или оно продаётся сразу со специями? Это вроде настойки?

Изображение
Изображение
26-03-2010, 20:33
Глинтвейн лично я варю так: на бутылку сухого красного вина беру полстакана сахара, 1-2 апельсина, кусочек корицы, 3-5 гвоздичек, 3-5 горошинок душистого перца и кусочек имбиря. В кастрюлю наливаю поллитра воды и ставлю на медленный огонь. Апельсины режу кружочками. В одну из боковых корочек втыкаю гвоздички. Апельсины и все специи бросаю в теплую воду и даю закипеть. Добавляю сахар и еще раз даю закипеть. Выключаю и оставляю остывать. Сразу вино вливать нельзя - спирт испарится. Как чуть остынет, вылавливаю специи, апельсины отжимаю. После этого вливаю вино и разливаю по кружкам :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
14-06-2012, 02:52
Девочки а у вас приправа сумах есть?

Изображение
14-06-2012, 11:53
Кеша

Ну рынках продают в развес.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-06-2012, 12:02
я ее обожаю.. на яичницу делаю и на кутабы.. Мне очень нравится.
14-06-2012, 12:04
вот еще часто сама сушу разное. потом добавляю или к еде, или к чаю.
не знаю как по русски зелень это называется на своем нане.
и еще с прошлого года стала корешки от черешен собирать сушить а потом добавляю к чаю, мне сказали он боль в пояснице снимает. Мне помогает

Изображение
14-06-2012, 12:17
У меня муж тоже любил сумахом кутабы, кюфту, чебуреки посыпать. Иногда и яичницу посыпал. Кстати, если при варке риса сумах в воду добавить, рис приобретает розовый цвет.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0