Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Каланхоэ

Изображение Всё о лекарственных растениях и способах лечения ими.
Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-12-2009, 21:48
Каланхоэ, свойства каланхое

Изображение

Род каланхоэ насчитывает около 200 видов. Все растения этого семейства имеют сочные мясистые стебли и листья. Недаром латинское название семейства происходит от слова "толстый".Чаще всего в комнатной культуре встречается каланхоэ перистое, которое в народе называют «маоцзедунчиком», «комнатным женьшенем» или «доктором». Это крупное растение с мясистыми продолговатыми листьями, унизанными по краям многочисленными дочерними растениями. Разновидностей много: каланхоэ бехарское, Бента, Блоссфельда, Дегремона, Федченко, огненно-красное, крупноцветковое, длинноцветковое, испещренное, Марнье, Мангина, Миллота, мраморное и т.д.

Каланхоэ произрастает в диком виде в тропических районах Австралии, на островах Новая Гвинея, Молуккских и на Мадагаскаре, кроме того, один вид встречается в тропической зоне Америки. Все виды каланхоэ используются в комнатной культуре, поскольку неприхотливы и обладают лекарственными свойствами, которые до недавнего времени в нашей стране не были известны. Более того, в официальной медицине это растение так и не используется, хотя в местах его произрастания многие народы давно и с успехом применяют сок каланхоэ.

В соке каланхоэ содержатся флавоноиды, немного дубильных веществ, витамин С, макро- и микроэлементы (алюминий, магний, железо, кальций, кремний, марганец, медь), полисахариды, органические кислоты (яблочная, щавелевая, уксусная), а также различные ферменты.

Каланхоэ присущи противовоспалительные, бактерицидные, ранозаживляющие, кровоостанавли вающие свойства. Сок растения можно использовать в виде примочек или мази для лечения трофических и долго незаживающих язв, пролежней и гнойных процессов с омертвлением ткани. Свежим соком каланхоэ останавливают кровотечения, лечат фурункулы, кожные сыпи, экзему, ожоги, эрозию шейки матки и трещины сосков.

Сок получают из зеленых листьев, хранящихся не более 7 суток в темном месте при температуре 1— 10°С. Измельчив листья, отжимают сок, выдерживают его двое суток при температуре 4—10 С, отфильтровывают, стерилизуют и консервируют. Такой сок может храниться в течение года при температуре не выше 10°С. Сок должен быть прозрачным или светло-коричневым с мелкой взвесью, легко разбивающейся при встряхивании.

До 60-х годов прошлого века в Европе практически не имелось сведений о лекарственных свойствах каланхоэ. Но по мере того как оно начало входить в комнатную культуру, стали появляться сообщения о его медицинских свойствах. Так, отмечалось, например, что при смазывании слизистой носа быстро излечивается грипп, а не болевшие в период эпидемии люди применяли его в качестве профилактики. Соком размятых листьев каланхоэ останавливали кровотечение, быстро снимали зубную и головную боль, излечивали панариций и мастит, экзему и кожные сыпи. В результате таких сообщений официальная медицина приступила к исследованию этого необычного растения, и к концу 1960-х годов оно было введено в фармакологическую практику в качестве средства для лечения долго незаживающих ран и язв, свищей и ожогов. Правда, стоит отметить, что официальная медицина остановилась только на наружном использовании сока растения, чего не скажешь о народной медицине.

Сок каланхоэ относится к группе биогенных стимуляторов, хотя до сих пор не выяснен механизм биологической активности препаратов из этого растения. Но известно, что они обладают противовоспалительным действием, очищают раны и язвы от некротических тканей, при этом не раздражают кожу и слизистые оболочки, малотоксичны.

В стоматологии сок каланхоэ применяют при гингивитах, воспалительно-дистрофичной форме пародонтоза II—III степени и рецидивирующем стоматите в виде аппликаций после предварительной обработки очагов, перед этим нагревая сок на водяной бане до температуры тела. При стоматите 3—4 раза в день на 10 минут прикладывают жгутики из ваты, смоченные в соке каланхоэ.

При эрозии шейки матки и эндоцервицитах тампон с густо наложенной мазью каланхоэ вводят в течение 15 дней во влагалище на 8 часов раз в сутки. Трещины на сосках при кормлении ребенка грудью смачивают несколькими каплями сока из пипетки в течение 4—5 дней.

Сок можно купить в аптеке в ампулах, но можно приготовить и в домашних условиях. Для этого измельчают свежие листья растения, отжимают и фильтруют. Для лечения насморка слизистую 2—3 раза в день смазывают свежим соком, можно также заложить в носовые пазухи тампоны, смоченные в соке.

При болях в ногах и «синей» сетке вен применяет настойку каланхоэ перистого. Готовят ее следующим образом: поллитровую бутылку наполняют листьями растения, заливают доверху 70%-ным спиртом или водкой, ставят в темное место на неделю, периодически встряхивая содержимое. Полученной стойкой вечером натирают ноги, начиная от стоп и заканчивая выше колен. Курс лечения составит от 2 до 4 месяцев. Для профилактики гриппа и при насморке полезно закапывать сок каланхоэ перистого по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день.

При туберкулезе сок разводят водой в соотношении 1:3 и принимают по 1/2 чайной ложки 2 раза в день.

Последний раз редактировалось Натуська 08-03-2010, 00:53, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-03-2010, 16:46
я капала в нос, такой чих разбирает, но носик лечит классно :good:

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
09-04-2011, 16:59
А мужики-то не знают :)
13-05-2011, 17:34
Это старый способ прочистки носа, особенно у детей, когда у них зубы лезут. Так как он насморк не лечит, но хорошо все там прочищает и дышать легче :ha-ha:
05-03-2017, 00:12
Пробовала разные средства от насморка, но ничего не помогало. Только каланхоэ помогла)

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron