Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Вы купили растение!А дальше?

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-10-2007, 15:23
Девочки!!!(Мальчиков пока нет у нас :lol: ).Вы много раз покупали растение.Конечно,они были в совсем иных условиях.Неизвестно чем кормились.Как ВЫ,мои хорошие,адаптируете их к условия своей квартиры?Расскажите о своем опыте и давайте обсудим :wink:
12-10-2007, 05:08
Ну во первых, всё зависит от самого растения, что за вид? В каком состоянии? В какое время года?
А в общем и целом, я поступаю так:
1. Выбираю самое лучшее, красивое, здоровое растение.
2. Если покупка зимой - то слежу, чтобы в магазине хорошо упаковали горшок, и стараюсь быстро добраться до дома. После прихода домой НЕ нужно открывать пакет немедленно!!! Подождите минут 20-30 чтобы пакет с покупкой согрелся, и только после этого открывайте покупку.
3. Все свежекупленные растения я промываю тёплым душем и немного просушиваю. Готовлю новый горшок и землесмесь. Сразу оговорюсь, практически никогда не жду, как советуют, неделю или 10 дней, когда растень адаптируется, а переваливаю или пересаживаю сразу же. В день покупки. Максимум на следующий день.
4. Насыпаю дренаж на дно горшка, сыплю чуть земли и вытаскиваю растение из транспортировочного горшка. Верхний слой земли стряхиваю, и убираю то, что ЛЕГКО снимается. В общем отряхиваю земляной ком БЕЗ раздирания корневой. И ставлю в подготовленный горшок. Далее начинаю подсыпать землю по краю горшка, периодически постукивая по стенкам. Присыпаю сверху и чуть утрамбовываю.
5. Растение опрыскиваю или чистой водой (чтобы смыть остатки земли после пересадки) или раствором Эпина. Если растение НЕ суккулент и НЕ кактус, то немного поливаю. И ставлю в светлое НО без прямого солнца мето. Через несколько дней, если растение солнцелюбиво, можно выставлять горшок на постоянное место обитания.
Вот и все примудрости. Удачи всем пересаживающим!
12-10-2007, 07:50
Классно!!! Прямо все по полочкам...
Хотелось бы знать как поступают и другие с купленными растеньками :wink:
15-10-2007, 18:18
Я поступаю точно так же. Переваливаю сразу и ставлю на пару дней на северное окно.

ИзображениеИзображение
02-11-2007, 03:36
Приношу растение домой. Сразу ставлю на то место, на котором оно простоит в среднем неделю, плюс - минус пару дней. Обычно это "зона карантина", кухня, где из растюх только перчики и мята.
Никому не рекомендую СРАЗУ трогать растение - у него итак стресс и шок, а еще туда лезьти :zzz 049.gif: Исключение неприхотливые: сансевиерия, хлорофитум, и то жалко сразу нарушать его интимную зону, надо сначала познакомиться! :oops:
Через неделю я пересаживаю в новую землю, не переваливаю! Тогда какой смысл пересадки?! :?: , а пересаживаю, - тщательно очищаю от земли/торфа все корни. Припудриваю их корневином.Затем выждав еще неделю, если растение не цветет - сбрызгиваю топазом, даже если паразитов не видно.Профилактика так сказать.
02-11-2007, 05:14
В который раз убеждаюсь, что у каждого свой опыт :wink:
Вот, Симона де Бовуар, делает абсолютно противоположно моим действиям, и, видимо, тоже имеет успешный результат :razz:
Это как укоренение... у одних в стакане с водой всё прорастает.... а другие только в земле укореняют, а в стакане сгинет черенок!

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
02-11-2007, 16:31
barsuk

Эт точно. Низвестно отчего всё зависит. Уменя гераська королева в воде дала корни, и хорошие корни, а змле и таблетке ни как. У каждого свой опыт и свои шишки.

ИзображениеИзображение
27-03-2008, 14:33
Я тоже всегда сразу пересаживаю как и barsuk.
И еще я считаю, что растению как раз лучше пережить один единовременный стресс (переезд и пересадку), чем через недельку когда оно вроде оклемалось, еще один.

Изображение
20-01-2009, 02:31
Ну вообще, когда я в цветочном работала, мы рекомендовали покупателям, после покупки того или иного растения, песесадить его в новую почвосмесь и в новый горшок, как и говорила выше barsuk. Это нужно сделать ещё и из-за того, что магазинные цветы и растения обычно сажают во временный субстрат, который просто не даёт растеньке погибнут от недостатка влаги.

Takka, согласна стобой! :beer:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-02-2009, 01:43
Нашла очень полезную и интересную статью.


Часть первая «Путь кенгурёнка»

Наверное, многие из вас не раз задавались вопросом, со вздохом отправляя в мусорку очередной голландский цветочек: «Почему же он погиб???». И делали однозначный вывод, что причина в злобных голландских производителях, которые поставляют некачественный товар. Вон ведь растёт же у Вас бабушкин алоэ не первый десяток лет. Без дренажа, без удобрений. В общем коридоре. А тут! И вы, махнув рукой, зарекались покупать растения в магазине. Я тоже когда-то была такой. Пока год назад не набрела на одну интересную темку на форуме, по материалам которой и написана эта статья.

Так почему же всё-таки гибнут голландские растения? Откуда столько мифов об их, якобы, капризном и неуживчивом характере?

Самая основная причина – человеческий фактор. В Россию, как правило, завозят растения не самого лучшего качества. Царапины, помятость, (пересортица) – те мелкие дефекты, на которые у нас не обратят особого внимания, в Голландии уже считаются браком. Для посредника же главное – прибыль: закупить подешевле, продать подороже.

При транспортировке растения часто заливают, а фура с партией зелёного товара может застрять где-нибудь по дороге. И если такая задержка произойдёт зимой, то… В общем, комментарии излишни.

Правда, не все посредники так плохи и безграмотны. Монополист российского рынка фирма «7цветов» не завозит растения из Голландии, а переправляет их на самолётах. В ночь прибывает партия, а на следующий день 70% товара развозится по магазинам. Поставки осуществляются два раза в неделю, и качество цветов не оставляет желать лучшего.

А далее цветочки попадают к непосредственному заказчику. В цветочный магазин. Или в супермаркет. Или в ларёк с гордым названием «Цветы», чтобы разнообразить ассортимент и привлечь потенциальных покупателей, авось? В общем, кому как повезёт.

И с этого момента начинается второй этап их существования, т.к. продавцы особыми знаниями в области цветоводства в большинстве своём не блещут. В лучшем случае среднестатистический продавец может отличить фиалку от кактуса и похвастаться экзотическим словечком «суккулент», в худшем – вы будете объяснять ему на пальцах, как выглядит титанопсис (что-то меня на суккуленты сегодня потянуло)… А если Вы попросите проконсультировать на предмет ухода за понравившимся растением, то первым, что услышите, будут слова: «Как только принесете домой - сразу же пересадите. Оно в транспортировочном грунте, там нет никакого питания, цветок в нем непременно погибнет».

Часть вторая «Мифы современной Голландии»

И это первый миф о голландских растениях, с которого всё началось. Предлагаю назвать его «Мифом о транспортировочном грунте». Но что же это такое - "транспортировочный грунт" (далее «т/г»)? Просто любая беспочвенная смесь: торф, кокос, вермикулит, перлит и т.д. (то что не содержит почвы). Это требование карантинных служб всего мира. Где-то они лояльней, где-то жестче (например, вообще с голыми корнями). Но в понятии среднестатистического цветовода-любителя, т/г – то, в чём растение транспортируют, но не выращивают. Нечто временное, недолговечное и, конечно же, не самое качественное. А мы же хотим для своих любимцев только самое лучшее! И почему-то никому в голову не приходит, что вряд ли растение стало бы так хорошо и активно наращивать корни, если бы субстрат был для него настолько неподходящим. Если бы в этом субстрате его только перевозили, а не выращивали с момента черенкования и до момента поставки заказчику. Трудно представить, насколько колоссальные затраты понесёт производитель, если будет каждый раз ПЕРЕСАЖИВАТЬ партию, например, гардений из того грунта, в котором они выросли, в тот грунт, в котором они прибудут в место назначения. Часто при отмывании корней от «вредной голландской земельки» ком приходится буквально раздирать - настолько сильно он оплетён корнями. Каюсь, сама когда-то этим страдала. Верила на слово продавцам и ленилась размышлять логически. Результат – три загубленных хамелациума.

Поэтому первое, что Вам нужно сделать с растением (предполагается, что цветок/ растение здоровое и куплено не в уценке), после того как Вы принесёте его домой – дать время на адаптацию. Заодно проведёте профилактическую обработку от вредителей и болезней. И только недели через две-три (в идеале – через месяц) можно аккуратно перевалить растюху в новый горшок и с добавлением спецгрунта. Это правило, потому что из него есть исключения:

У красивоцветущих (азалия, роза, гардения) обрывают все бутоны и цветы. Розы в большинстве случаев ПЕРЕСАЖВАЮТ в спецгрунт для роз, т.к. по кислотности торф для них не подходит. А квартира – не теплица. Создать подходящие условия для выращивания такого капризного растения в торфе цветоводу-любителю довольно сложно. Тем более что в голландских теплицах выращивание в торфяных грунтах поставлено на поток, т.к. в них быстрее и удобнее «выгонять» растения по системе точечно-капельного полива, внося практически всё питание в жидком виде. Это не смертельно, но некоторые проблемы при переходе в обычную почву создаёт.


Пальмы, драцены, кордилины, фикусы, кротоны надо тщательно проверить на наличие пластиковой корзиночки в центре корневой системы. Если такая корзиночка обнаружена, её надо удалить по максимуму. Процедура эта сложная и трудоёмкая, но в противном случае со временем пластик может травмировать крупные корни, что приведёт к их загниванию и гибели растения.

Крупномеры (пальмы, например) выращивают в теплицах в обычном грунте до нужного размера, затем выкапывают, сажают в т/г, дают немного оклематься и отправляют заказчику с красивой бумажкой о том, что растение было выращено в субстрате без примеси земли.

Итак, мы пришли к выводу, что первый миф о «вредной голландской земельке» не имеет под собой никаких оснований, кроме богатой фантазии его многочисленных создателей.

Миф первый с половиной, который сводится к тому, что торф – плохой грунт для комнатных растений, практически также безоснователен, как и миф номер один. Попробуйте поставить себя на место раскритикованных голландцев. Что для Вас будет важно в бизнесе, если Вы хотите получить максимум прибыли при минимуме затрат? Дешевизна исходных материалов и темпы производства – в первую очередь. Если же говорить о растениях, то дешевле, быстрее и проще вырастить куст из нескольких черенков, чем из нескольких семечек. Дешевле посадить его в тонкостенный пластиковый горшок и в такой грунт, который был бы не только дешёвым, но и стерильным, лёгким, влагоёмким, воздухопроницаемым, несыпучим, легко оплетаемым корнями. Попробуйте представить на месте торфа любой другой грунт, который отвечал бы ВСЕМ этим критериям одновременно. У меня не получается.

Другое дело, что нам-любимым не очень комфортно содержать растения в этом самом торфе: то он у нас пересохнет, то заплесневеет от перелива, то засолится от избытка удобрений, то с окошка на пол спрыгнет по причине лёгкости или игривости домашних питомцев. Да и горшочки неудобные: лёгкие, маленькие, форму держат плохо. И поливать сложно. Как там подлезешь с лейкой, если растение из горшка чуть не выпрыгивает, и расстояние между субстратом и нижними листьями порой меньше сантиметра. Да, это крайне неудобно.

Так что дело не в грунте, а нашей лени в основном. И … в суевериях. Как ни странно это звучит. А если суеверия ни при чём, то откуда же взялся второй миф? Миф «О яйцах таинственных насекомых». Он не настолько известен, как первые два, но в последнее время становится всё более и более популярным. Среди вредителей комнатных растений вряд ли найдётся мутант таких размеров, яйца которого были бы видны невооружённым глазом и в диаметре достигали нескольких миллиметров. Но, возможно, этот миф - следствие прочно укоренившейся веры в то, что «за бугром» всё лучше, чем у нас: трава зеленее, солнце желтее, а грибные комарики размером с майского жука. А если серьёзно, то называть долгоиграющие удобрения (такие маленькие шарики, размером от одного до двух миллиметров белёсого цвета) или частицы абсорбирующих материалов (которые нередко добавляют в субстрат для повышения его влагоёмкости) яйцами насекомых можно только не имея ни малейшего представления о том, что таки вещества вообще существуют. Т.е. банально по незнанию. А где незнание, там и суеверие. Впрочем, нередко в качестве специфического бонуса при покупке растения мы получаем и вредителей, но откуда они берутся - из родных теплиц или при транспортировке-продаже появляются - судить сложно.



И наконец, миф третий и последний. Миф «О перекормленных гормонами голландских растениях». Удивительно, но на сей раз у меня нет ни малейшего желания опровергать этот миф. Потому что нет ни одного факта, свидетельствующего о том, что голландцы выращивают свои растения без употребления химикатов (химии). Гормоны нужны, чтобы вырастить не просто куст, но красивый и компактный куст, обильно усыпанный цветами и бутонами (в случае с красивоцветущими) в кратчайшие сроки. Без применения гормонов можно выращивать разве что вышеупомянутый бабушкин алоэ на подоконнике. Годами. Исключительно для души. И если уж многие любители-цветоводы не всегда могут обойтись без эпина-циркона-гетероауксина и прочих прелестей, то что говорить о знатоках своего дела?


В массовом производстве чаще всего используют т.н. ретарданты – химические вещества, которые замедляют рост растений. Получается компактная крона и крупные цветки. Вспомните гибискусы, которые моментально начинают наращивать листву в комнатах. Гормоны не вносят непосредственно в почву – больший эффект даёт опрыскивание вегетирующих растений или замачивание черенков перед посадкой. Кстати, и в советском цветоводстве такие методы тоже широко использовалось (см. журнал «Цветоводство» за 70-80 годы). Поэтому нет никакого смысла в попытках вместе с зёмлёй смыть с корней растения всякие вредные вещества, которыми напичкали бедняжку противные голландцы. Всё, чего вы добьётесь – очередной шок для растения. Самый сильный из всех трёх, что оно переносит по пути на Ваш подоконник. Процедура промывки корней вне зависимости от квалификации промывающего приводит к травме корневых волосков, которые активно участвуют процессах всасывания. Промывание корней для растения – всё равно что операция на сердце для человека. Чаще всего такие манипуляции приводят к летальному исходу. Заметьте, не фитогормоны, а именно наши попытки избавить от них растение, причём не самым гуманным образом.

Другое дело, что растение, простимулированное для обильного цветения, все свои ресурсы тратит именно на цветение и по завершению процесса сил ни на что другое у него просто не остаётся. Цветок чахнет, вынет и в конце концов погибает. Особенно это относится к азалиям (к ним в первую очередь), цикламенам, пуансеттиям и другим красивоцветущим. И здесь единственный выход – оборвать все цветы и бутоны (о чём писалось выше), если, конечно, вы покупаете комнатное растение, а не «живой букет».

В любом случае пересадка не гарантирует растению беспроблемной жизни, а отсутствие оной – верную смерть. К каждому растению надо подходить с умом. Важно не просто пересадить (перевалить), а знать, с кем, когда и для чего производится данное мероприятие. Особенно это касается голландских растений. Они проделали долгий путь, прежде чем попасть на Ваш подоконник, и на их долю выпало немало испытаний. Помните об этом. Мифы современной Голландии хороши разве что для «Собрания легенд о растениях», но никак не для применения на практике.

И удачи Вам и Вашим зелёным питомцам!
С уважением, Ольга Аленушкина, г. Москва

ИзображениеИзображение
21-02-2009, 14:23
ЦветочницаСпасибо за интересную, а главное - познавательную статью!!!!!!!!!!!! :? :? :?
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
22-02-2009, 17:29
Цветочница, спасибо!
:shock: Вы мне открыли глаза на цвнточки из Голландии.
06-12-2011, 00:42
Спасибо за полезную информацию! :Rose:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
09-01-2012, 17:43
А я всегда пересаживаю сразу после покупки и все живы несколько лет.А в прошлом году купила красную бегонию и не стала пересаживать(жаль было цветы обравать.Ну и загнулась в торфе.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron