Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Энциклия Октопусси (Encyclia cochleata)

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
05-02-2010, 14:29
Ну, не поверите, ушла из дома на 1 час, в травму на перевязку, а она в это время взяла и распустилась. Вот он, мой первый осьминожка.
Изображение

Изображение Изображение
05-02-2010, 14:34
Света, на фото такая гигантская, а в жизни совсем крошка :D Хороший снимок получился :good:

ИзображениеИзображение
05-02-2010, 15:24
Тата
Да, мне самой понравился, сделала всего 2 снимка, да ещё против окна и так удачно.

Изображение Изображение
05-02-2010, 15:40
Глазурь


Красавица осьминожка! Так "лапки" красиво сложила :good:

ИзображениеИзображениеИзображение
05-02-2010, 18:35
Глазурь
Поздравляю! Красивая! :?

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
15-02-2010, 16:51
А нас уже двое...
Изображение

Изображение Изображение
15-02-2010, 17:08
Ой, какие хорошенькие :good: , я таких еще не видала никогда :friends:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-04-2010, 11:38
Энциклия неприхотливая растюха.Жаль растет медленно,по одному росту.Читала о стимуляции роста энциклии рассечением ризомы.Интересно узнать кто нибудь практиковал этот метод и с каким успехом?
Изображение
21-04-2010, 15:22
Елей
Вау, здорово, хоть не только у нас с Татой есть энциклии. Вы правы, они очень не прихотливы и легко зацветают. Про рассечение не слышала, но постараюсь узнать. На встречи нашего цветочного клуба часто заходит некий Сергей, он про орхидеи знает всё, работает в оранжереях г. Пушкина. Так то, как только он нас посетит, я спрошу его про рассечение ризомы для стимуляции роста. А вообще, он всегда говорит , кормите, кормите и кормите. Удобрения советует покупать самые обычные, к примеру BONA FORTE для роз, да, именно так, для роз, естественно разбавлять. А про удобрения для орх он говорит, что мы покупаем воду за большие деньги.

Изображение Изображение
21-04-2010, 16:23
Елей писал(а):
Читала о стимуляции роста энциклии рассечением ризомы.Интересно узнать кто нибудь практиковал этот метод и с каким успехом?


Я практиковала этот метод, но не с энциклией. Рассекала ризому у колманары, зигопеталлума, каттлеи. В результате получается как бы два растения в одном горшке. И каждая часть дает свои новые росты. За счет этого "мохнатость" куста повышается, а соответственно потом и цветение будет более обильным.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-04-2010, 13:03
Татьянка,можно подробнее о технике?
22-04-2010, 13:31
Елей

Да техника проста. Визуально находим точку деления, как если бы хотели поделить орхидею, но чтобы на каждой деленке было не меньше 2-3 бульб, пусть даже безлистных (но с листьями предпочтительнее) и в этом месте чистым острым ножом делаем разрез ризомы, погружая нож в субстрат. Нож я перед этим протираю спиртом или можно прокалить на огне. Субстрат должен быть сухой, чтобы избежать загнивания. Ну и после операции несколько дней не поливаем, чтобы срезы подсохли. Вот и все. Потом уже каждая деленка живет своей жизнью, давая новые росты. Если растение крупное, то можно делить и нена две части, а на большее количество.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-04-2010, 15:36
ну тогда все ясно.Честно говоря я думала рассечение чем то отличается от деления. :scratch:
22-04-2010, 15:58
Елей

Отличается тем, что орха не вынимается из горшка и деленки не рассаживаются по отдельным горшкам.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-04-2010, 16:56
А я то дура, думала, что бульбы ндо как то рассекать :D .

Изображение Изображение

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron