Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Розы на окне

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 548 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 37 След. Страница 1 из 37

Сообщение
Автор
12-10-2007, 05:32
Здесь хочу поговорить о розах, которые растут на наших подоконниках.
Практически круглый год мы можем купить в садовых центрах и цветочных магазинах горшочки с цветущими розами. И каков соблазн купить эту маленькую прелесть. Однако, при комнатном содержании, нас ожидает масса трудностей и разочарований, если не знать как предотвратить и бороться с ними.
Итак, мы всё же решились на покупку розы? Выбираем самое красивое и здоровое растение.
Грунт для розы я беру или спциальный или же универсальный. Горшок немного больше покупного, дренаж.
Пересадка, а точнее перевалка как я описывала в этой http://adacvet.flyfolder.ru/topic189.html теме.
Многие советую обрывать все бутоны и цветы сразу же после покупки. Я этого не делаю. Если растение не выдержит, то само сбросит "лишнее". В 99,9% так и происходит. Роза сбрасывает все цветы и бутоны. Но это совсем не страшно, очень скоро вы увидите новые бутончики!
12-10-2007, 05:39
Немного об уходе за розами.
Роза любит яркое овещение с прямыми солнечными лучами. Очень приветствуется опрыскивание. Полив обильный. В жаркие дни возможно каждый день.
Подкормки для декоративно цветущих каждые 10 дней.
Удаляйте увядшие цветы!
Самый главный вредитель розы - это паутиный клещик :evil: Раз в несколько дней ОБЯЗАТЕЛЬНО осматривайте свою розу на наличие этого вредителя, потому как лучше предотвратить болезнь, нежели лечить её. Легче справиться с этим вредителем на начальной стадии!
Если же сие случилось, то немедленно обработайте своё растение инсектицидами. Например, фитоверм, актелик и т.п.
Проведите обработку несколько раз (3-4 раза) с интервалом в 3-5 дней, в зависимости от интенсивности поражения. Так же можно промывать растение под горячим душем (40 градусов), т.е. рука терпит воду. Это очень стимулиреут растение к росту и предотвращает появление вредителей.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
12-10-2007, 05:49
и немного о зимовке растения в домашних условиях.
Лучше если это будет прохладное место. Я достаточно хорошо обрезаю розы, и ставлю в место с температурой в 13 градусов. Раньше - это были подоконники, теперь ... а теперь я не держу розы :mrgreen: Но всё же лучше поискать такое прохладное местечко. Тогда шансов подцепить клеща или вытягиваться практически нет.
Полив после просушки земляного кома. Ну можно смотреть по листочкам..... чуть подвяли - поливаем. И в общем-то всё. Ничего особенного. Можно иногда носить под душ, но сушить кусты полностью в тепле, и только после этого переносить обратно на прохладный подоконник. Дабы избежать ещё одного вредного заболевания - мучнистой росы, которой розы достаточно часто поражаются :cry:
Никаких подкормок и стимуляторов.
По весне можно пересадить в чуть больший горшок. С марта начинаем кормить и переводить растение на обычный режим.
В заключении своего рассказа могу сказать следующее, розам всё таки лучше жить в саду! На открытом воздухе! Там они покажут себя во всей красе! И не будут поражаться вредителями.
Удачи вам!!!!
Изображение Изображение
12-10-2007, 08:29
У нас одна любительница цветов высаживает их на лето на участок.Ведь зима-есть зима.И на какое бы самое светлое место не поставили - все равно будет тенденция к вытягиванию и частичной поторе ботвы из-за сухости воздуха.
У меня тоже раньше были две розочки,даже цвела зимой.И черенкуются неплохо,пробовала :wink:
12-10-2007, 08:54
высаживает их на лето на участок

да, это самый лучший вариант для розы. И будет она раст полноценным кустом и радовать вас цветением. Хотя, в комнате у меня было 11 или 12 горшков роз (полностью "розовый" подоконник) и все цвели!!!! Практически всегда, зимой тоже бывали цветочки. С участка такие кусты надо обязательно выкапывать на зиму.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
12-10-2007, 09:08
Конечно,выкапывать :!: Но зато как они сил набираются!!!
30-04-2008, 20:37
У меня случилось чудо. На моей розочке появился бутончик, пока совсем маленький.
надо сказать , что это моя 4 розочка. Первую купила сама, остальные дарили. Первые две честно пыталась спасти, ничего не вышло, поэтому потом просто приносила розочки домой и ждала, когда они засохнут. Но у этой один кустик почему-то выжил, а весной с подкормкой стал активно куститься. И вот теперь готова порадовать меня цветочками. ТТТ.
01-05-2008, 15:27
XuSha
Я очень рада,что у тебя так все.
А то зайдешь иногда в магазин и видишь как благополучно увядают розы (это про наш).Может,в дальнейшем совсем приживется у тебя :twisted:

Добро пожаловать!
01-05-2008, 18:08
девочки розам нужна обрезка, домашние на самом деле ничем не отличаются от садовых, кроме размера.
Осенью нужно проводить обрезку куста и не забывать бороться с вредителями в течение года.
У меня розы цветут по несколько раз за год. :mrgreen:

Изображение
07-05-2008, 18:23
купила в феврале вот такую розу.
(старые свои отдала маме, себе решила еще купить)
Изображение
Вот такая она стала спустя 2,5 месяца.
Изображение
И она собирается опять меня радовать цветением.
Изображение

Изображение
08-05-2008, 16:22
Takka писал(а):
купила в феврале вот такую розу.

Зацветает повторно?
Люблю желтые комнатные розы :P

Добро пожаловать!
08-05-2008, 21:47
adacvet
Ага после покупки второй раз.
Тоже желтенькие люблю очень. :x
У меня розы почти круглый год цветут, с маленькими перерывами. :wink:

Изображение
17-05-2008, 17:34
у меня еще нет опыта выращивания роз, приобрела две розочки, одна была в очень плачевном состоянии, я ее сразу пересадила и она похоже ожила, а вот вторую еще не трогала, почитав о советах высаживать в грунт на теплое время года, решила так и поступить, и сразу вопрос:нужно ли при высадке в грунт накрывать полиэтиленом пока не приживется? и как долго ей жить "на курорте"?, т.е. при какой температуре ее нужно пересаживать обратно?
17-05-2008, 19:58
Rina
В грунт сейчас можно сажать,прикрывать не надо.Полить после посадки с Эпином-Экстра ,Цирконом или чем-то подобным.Разводить по инструкции.До первых заморозков успеть выкопать.

Добро пожаловать!
17-05-2008, 20:51
спасибо огромное за помощь, а весенние заморозки ей не навредят? может еще чуть-чуть повременить с высадкой? волнуюсь... первая же!

Сообщений: 548 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 37 След. Страница 1 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron