Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Розы на окне

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
16-10-2015, 11:08
уважаемые форумчане!
Гибнет роза. Проблему описала уже тут - topic5187.html. Вчера, начитавшись форума, вооружилась и пересадила бедняжку.
Грунт брала магазинный универсальный для всех цветущих растений. Горшок - обычный, пластиковый (пока. Только выживи, девочка, я для тебя лучший керамический вазон обеспечу!). Эпин-экстра вместо отсутствующего корневина, садовый вар и марганцовка.
Цветки и бутоны обрезала, срезы все замазала варом (а лепестки девочки собрала, не знаю, зачем). Цветки были, кстати, вполне себе - и бутоны все жизнеспособные, там только верхние лепестки плохими были.
С самого начала все пошло наперекосяк - старая земля упорно не отряхивалась с корней. Я попыталась размочить корневой ком - бестолково. Земля в старом, магазинном горшке была страшная - поверх воды плавало потом нечто, похожее на измельченный пенопласт. Отчаявшись, я просто корни посмотрела как смогла и пересадила в подготовленный горшок с крупным керамзитным дренажом и нормальной почвой. Развела Эпин и побрызгала.
Теперь новая беда - сейчас смотрю, а у розочки стали чернеть по краям и скручиваться листики. И стволики, те, которые обрезала не я, которые уже были засохшие на концах, внезапно стали чернеть (то, что обрезала вчера я, тьфу тьфу, не чернеет). Обрезала черноту, опять обработала варом, полила слабым раствором марганцовки. Сижу и не знаю, что дальше делать.
Муж говорит, легче выбросить, чем спасать. Подруга-ботаник уверена, что я купила заведомо труп. А я реву и не хочу лишаться маминого подарка на 22-летие, она даже не постояла толком!
Помогите спасти девочку!
Фото листьев прилагаю.
Изображение
Изображение
Изображение

зы: и куда б ее переставить, чтобы не над батареей была? что хуже, темнота или батареи?
16-10-2015, 13:33
PomonaSpraut писал(а):
что хуже, темнота или батареи?

А что, батарея уж слишком горячая? Подвиньте горшок ближе к стеклу тогда.
Но не в темноту - это точно.
Я к сожалению не спец по розам, поэтому подождите девочек, может кто и подскажет, что делать.
Вот тут ещё можно почитать, может что и пригодится.
http://www.gardenia.ru/pages/rosi_009.htm
22-04-2016, 17:38
Девочки, очень хочу поделиться своим опытом выращивания розы. Первая попытка оказалась неудачной, мне подарили цветущую розу, но вскоре нужно было уезжать на неделю и она, естественно, погибла :( не смогли мы ее реанимировать. Второй раз я заказала в магазине artplants.ru розочку в кашпо с автополивом лечуза, очень люблю эти горшочки, розочка в нем прекрасно себя чувствует :)
19-10-2016, 22:15
Помогите, пожалуйста! Болеет розочка, уже 4 месяца, кончики листьев темнеют и постепенно вянут, именно вянут, а не засыхают. Пробовала эпин, бесполезно. Под пакетом отрастают новые побеги, но через некоторое время снова листочки темнеют и вянут. Розочка жить хочет, а я не знаю, как ей помочь. Буду благодарна за помощь!
12-02-2017, 13:46
Новые бутончик не появляются
15-05-2017, 18:00
Добрый день. Раньше жила в Украине, и попытки вырастить розы были,
Но все розы или поел клещ, или они засохли. Сейчас живу в Стамбуле. Попробовала купить розу. Перевалила. Стоит на балконе. Бутоны не сказала. Они чуть приоткрылись. Красиво выглядит. А вот те, что были закрытыми - распускаются. Розе примерно месяц. Надеюсь, что я ее не убью, не залью, и не спалю на солнце
06-07-2017, 13:22
хочу себе комнатную розу, но вот слышала, что они могут перестать цветоносить
09-08-2021, 16:11
Я растил семена конопли на подоконнике, но я их ращу для производства, я сам использую их для еды и рыбалки. Поэтому ращу их для того чтобы продавать другим. некий маленький бизнес, который приносит не плохой доход. Но чтоб начать производить, сначала нужно купить семена конопли. https://semena-konopli.com.ua/moshchnaya-indika/ . И эти затраты на семена хорошо себя окупают.

Сообщений: 548 Пред. 1 ... 33, 34, 35, 36, 37 След. Страница 37 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0