Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Парейдолии

Изображение
Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03-01-2010, 16:08
Оптические иллюзии — ошибки в зрительном восприятии, неверная оценка длины отрезков, величины углов или цвета изображенного объекта. Причины таких ошибок кроются и в особенностях физиологии зрения, и в психологии восприятия. Иллюзии часто приводят к совершенно неверным количественным оценкам реальных геометрических величин. Оказывается, что можно ошибиться на 25 % и больше, если глазомерные оценки не проверить линейкой.
Есть еще жутковатые иллюзии —
парейдолии.
Это иллюзорное восприятие реального объекта. В отличие от двойственных изображений, иллюзий восприятия глубины, картинок на распознавание образов, где изображения созданы специально, чтобы провоцировать возникновение иллюзий, парейдолии возникают при восприятии самых обычных объектов. Например, при рассматривании рисунка обоев или ковра, трещин и пятен на потолке, облаков можно увидеть изменчивые, фантастические пейзажи, лица людей, необычных зверей и т.п. Основой таких иллюзорных образов являются детали действительного рисунка. Впервые парейдолии описаны Калбаумом и Ясперсом (Kahlbaum К., 1866; Jaspers К., 1913). Некоторые парейдолические иллюзии возникают при восприятии каких-либо общеизвестных изображений. В этом случае они могут наблюдаться одновременно у множества людей.

Горящее здание Центра международной торговли (2001). Некоторые видят здесь лицо дьявола
Изображение

Ещё один дьявол в дыму
Изображение

А здесь всем известное лицо на Марсе (NASA, 1976). Эта игра света и тени породила множество уфологических теорий о древних марсианских цивилизациях. На поздних снимках этого региона Марса никакого лица не обнаруживается.
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-01-2010, 16:18
50 сейшельских рупий. Не видите тут странных надписей?
Изображение
А некоторые, при взгляде на пальмы сбоку видят чёткую надпись "SEX"

В 1954 году Центральный банк Канады (Bank of Canada) выпустил новую банкноту с королевой Елизаветой II, однако вскоре появилось множество возмущений и жалоб от канадцев и такие банкноты пришлось изьять из обращения. Догадайтесь, почему?
Изображение
Многие канадцы увидели, что в волосах королевы скрывается дьявол.
Изображение

Случай произошел с Сарой Палин, которая увидела спасителя на собственном утреннем тосте. По мне так я тут ничего не вижу. Если вообще говрить о человеческом изображении, то это может быть даже Гомер Симпсон и Кенни, но даме хотелось чтобы это был Иисус. И она как истинная американка уже выставила свой завтрак на e-Bay
Изображение

В Канзас-сити, в центре Контроля за весом у женщин, после очередной грозы на потолке образовалось пятно, в котором посетители так же увидели изображение Христа. Это пятно на мой взгляд ближе к оригиналу, чем бутерброд, но еще пока не продается.
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-01-2010, 16:24
Официальная точка зрения ученых – астрономов и планетологов также не оставляет места сенсации – по их мнению, загадочная фигура на самом деле оказывается обычным марсианским камнем. Более того, причина, по которой наблюдатели увидели в камне человеческую фигуру, широко известна, и носит название феномена парейдолии, или парейдолические иллюзии. Этот феномен проявляется и в «земных условиях», когда многие люди видят в обычных предметах – облака, камни, деревья – человеческие фигуры или образы.
Один из астрономов, Фил Плайт (Phil Plait) на своем сетевом ресурсе Bad Astronomy, отметил, что потенциальный марсианин должен был очень маленьким – около десяти сантиметров в высоту, ведь пресловутый камень на самом деле находится на расстоянии несколько метров от камеры. Причиной же появления столь оригинальной формы камня являются ветра, которые за миллионы лет создали разнообразнейшие фигура, в том числе и напоминающие сидящего человека.
Стоит отметить, что подобные случаи нахождения на фотографиях поверхности Марса необычных образов нередки – стоит хотя бы вспомнить о знаменитом марсианском лице, которые длительное время воспринималось многими любителями сенсации, как неопровержимое доказательство наличия на планете разумной жизни. Однако более детализированные фотографии показали, что изображение – не что иное, как обычная скала. Если на Марсе и есть/была жизнь, то она, скорее всего, представлена простейшими микроорганизмами, способными жить в очень суровых условиях Красной планеты.
Изображение
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-01-2010, 22:55
даа.....ну дела.....интересно!!!!давай еще Натуська :n_y_04:

ИзображениеИзображение
03-01-2010, 23:07
Вот найти надо фотку одну, на ней мы все почему-то увидели лик... Позже покажу, аж до мурашек пробирало... А на самом деле, это скорее всего была парейдолия! :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-01-2010, 13:58
Я считаю, что всё нижеприведённое мною, можно смело причислить к ПАРЕЙДОЛИЯМ. Хотя... может у кого-то будет другое мнение???

На стене дома культуры верующие узрели лик Иисуса и богоматери
Пятница, 24 Июля 2009 11:22
И вновь Украина... Массовое паломничество верующих в Черновицкую область. Здесь в воскресный вечер на одной из стен сельского дома культуры появилось нечто, напоминающее икону с изображением божьей матери и Иисуса Христа. По крайней мере так считают верующие. Посмотреть на "чудо" люди со всей Черновицкой области на границу двух сел в Хотинском районе съезжаются три дня подряд. Уже несколько дней возле стены проходят богослужения, которые проводят местные священники. Они, кстати, считают появление образов не иначе как чудом и божественным посланием.

Изображение

На стене дома культуры двух сел - Бочкивцы и Шиловцы - в прошлое воскресенье появились необычные изображения. Первым их заметил местный житель Антон. В тот вечер он праздновал в этом клубе собственную свадьбу и вышел с другом во двор покурить.

Антон Еремук, очевидец:

- …И замерли. У меня сигарета упала изо рта, у него тоже. И не могли ничего спросить друг у друга, стояли, может быть, полминуты стояли. Потом я спросил у товарища: "Ты видишь то же самое, что и я?" Он говорит: "Да!" Увидели якобы образ Иисуса Христа и девы Марии.

Увиденное сняли на мобильный. На этих кадрах - фигуры, будто бы напоминающие Иисуса и деву Марию. Очевидцы рассказывают, что вечером образы видны значительно лучше, чем днем. При солнечном свете они якобы бы теряют четкость.

Изображение

Весть о необычном явлении за несколько часов облетела всю область. Уже в понедельник утром здесь начали проводить богослужения.

Изображение

Паломников приглашать не пришлось - с каждым днем их здесь все больше. Верующие приезжают со всех уголков страны, чтобы лично посмотреть на "чудо" и прикоснуться к новой "иконе". А сегодня новые силуэты стали появляться еще на одной стене сельского клуба.

Не удивительно, что в ближайшее время на этом месте поставят поклонный крест. А затем начнут собирать деньги на строительство часовни.

По материалам podrobnosti.ua




Жители ирландского города собирают подписи за сохранение пня с ликом богородицы
Пятница, 10 Июля 2009 18:26
Жители ирландского города Рэткил в графстве Лимерик обнаружили на пне рядом с местной церковью изображение девы Марии, сообщает Associated Press. По мнению местных жителей, рисунок на спиле ствола в точности повторяет силуэт богоматери, держащей на руках младенца. Образ обнаружили после того, как в понедельник, 6 июля, была спилена ива неподалеку от входа в церковь Святой Марии в Рэткиле. Сам спиливший дерево рабочий ничего на пне не увидел, но его коллеги сразу же опознали в рисунке на стволе богородицу.

Сразу же после известия о появлении пня с изображением девы Марии в Рэткил начали стягиваться паломники. В первый же день к пню пришли примерно 100 человек, отмечает агентство, а к четвергу количество желающих увидеть достопримечательность выросло до тысячи. Местные жители собрали уже более двух тысяч подписей за сохранение пня с ликом богоматери, который предполагалось выкорчевать.

Изображение

По словам приходского священника Вилли Рассела, которые приводит The Times, ни о каком появлении образа девы Марии речь не идет. "Здесь ничего нет, это просто дерево. Нельзя же поклоняться дереву", - сообщил он.

Последний раз нечто подобное происходило в Ирландии в 1985 году, когда несколько жителей города Бэллинспиттл увидели, как двигалась статуя девы Марии. Как и в случае с образом богоматери на пне, сообщение спровоцировало нашествие тысяч паломников в город.

Изображение Изображение

На деревьях богородица появляется не только в Ирландии. В начале июня на спиле груши в украинском селе Старычевка Полтавской области появилось странное изображение, похожее на силуэт девы Марии. Рядом с грушей, поклониться которой приходили сотни паломников ежедневно, был установлен сейф для пожертвований. Изображение на спиле было официально признано нерукотворным и схожим с образом богородицы комиссией УПЦ МП.

Lenta.ru

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-01-2010, 14:02
Украинские попы изучают "лик богородицы", появившийся на срезе дерева
Вторник, 26 Мая 2009 17:32
В селе Старычевка Машевского района Полтавской области на срезе груши проявился образ богородицы. По крайней мере так утверждают жители села Старычевка и члены семьи Литовченко, которые 11 мая обратили внимание на свежий срез старой груши, на котором отчётливо был виден силуэт женщины с младенцем на руках. Об этом сообщили в пресс-службе Полтавской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. По благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, 21 мая для изучения данного случая в село выехала епархиальная комиссия во главе с секретарём епархии архимандритом Филаретом (Зверевым).

После визуального обследования комиссия подтвердила нерукотворность изображения на срезе дерева, а также его схожесть с иконописным изображением богородицы. После осмотра дерева архимандрит Филарет отслужил молебен.

Изображение Изображение

О подробностях появления изображения рассказал хозяин сада Руслан Литовченко. Оказывается, что он с отцом решили на Страстной неделе перед Пасхой обновить сад, чтобы посадить новые деревья. И тогда никакого образа на срезанной ветви груши не видели, он появился со временем.

Но 11 мая на срезе дерева некоторые увидели изображение женщины с грудным ребёнком. С того времени образ проявился ещё больше. Контуры стали отчётливо видны. В настоящее время идёт постоянное наблюдение за дальнейшим изменений образа, отметили в епархии.

NEWSru.ua




Так вот как же понять, это провидения божии и мы просто Фомы-неверующие, или это всётаки парейдолии и мы видим только то, что кажется???

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron