Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фаленопсисы после покупки

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
18-05-2010, 16:11
ЛилияВ
Полили :ROFL: деревце :ROFL:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
18-05-2010, 18:01
Foxlis
Мне продавец тоже написал, что от перелива

Изображение

:lol: Полейте, пожалуйста, мое деревце
http://treeofmoney.ru/107406
19-05-2010, 09:57
ЛилияВ
Да я не о фалике :D а о ссылке которая у тебя в подписи, деревце, говорю полила тебе, одна веточка прибавилась :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
19-05-2010, 12:16
Foxlis

Я тоже подумала, что ты про фалик.

ИзображениеИзображениеИзображение
19-05-2010, 18:00
Foxlis писал(а):
ЛилияВ
Да я не о фалике :D а о ссылке которая у тебя в подписи, деревце, говорю полила тебе, одна веточка прибавилась :D

, Спасибо, что полили. А у фаленопсиса все срезала до здорового, обработала зеленкой и Топазом, пересадила. Прошли сутки- живой, посмотрим, что дальше будет ;)

Изображение

:lol: Полейте, пожалуйста, мое деревце
http://treeofmoney.ru/107406
19-05-2010, 20:58
ЛилияВ

Да все будет нормально, они живучие. За один день не погибают, всегда есть время предпринять что-нибудь для реанимации. Надеемся, что здесь она не понадобиться.
А вот с пересадкой можно было и не спешить.

ИзображениеИзображениеИзображение
19-05-2010, 21:06
Татьянка писал(а):
А вот с пересадкой можно было и не спешить.

Там кора совсем трухой была, вот и пересадила

Изображение

:lol: Полейте, пожалуйста, мое деревце
http://treeofmoney.ru/107406
04-01-2011, 14:35
У меня сбываются мечтания: подарили фаленопсис . :d3:
В связи с этим у меня море вопросов.
1. Воздушные корни орхидеи могут залесть в другой горшок, может, рядом поставить ёмкость с корой? При укоренении детки в горшочке должно быть половина субстрата с материнского горшка, чтобы было много микроорганизмов. Можно, пока нет детки, добавить немного коры со старого горшка, а необходимое количество бактерий вырастит до укоренения.
2. Как опылять и сеять фаленопсис?
3. Если мне достанется детка по обмену без ёмкости, то она дотерпит, пока я буду кипятить субстрат, пока он остынет. Можно её поставить в воду, как обычный цветок?
4. На стенах горшка у орхи вырос мох. Это нормально?

Не падай духом - ушибёшься.
04-01-2011, 15:02
Тиграш, я что-то не пойму, вам подарили фаленопсис без горшка что ли?? mda.gif :scratch:

1. Чтобы воздушные корни фалика залезли в др горшок и начали там "бурную" деятельность - нужно немало времени! Тем более, на то они и воздушные, чтобы быть "в воздухе" и питаться за счёт влажности воздуха...

Так у вас УЖЕ есть детка... ? Что-то я не пойму что вы хотите посадить в данный момент??? Изображение

2. Опыляют орхидеи только насекомые, а сеют семена в лабораториях и сеянцы выращивают в спец.колбах. Дома это - нереально!

3. Обычно орхидеи не продают без субстрата. В воду ставить нельзя, нужно садить в спец.грунт.

4. Нормально, это не мох, а водоросли. Они вырастают из-за благоприятных условий - свет, тепло и влажность.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-01-2011, 16:08
Ната, мне подарили фалик с горшком в цвету. Просто я не знаю что дальше делать, поэтому ищу ответы на возникшие вопросы. Деток пока нет, вопрос у меня возник, потому что я часто беру черенки у друзей. Если увижу нужное растение, то трудно будет удержатся от соблазна срезать детку. Я смогу без проблем донести её до дома? Она дождётся посадки в грунт?
Про корни я спросила потому что в описании ухода напечатано: если орха закинула свои корни в чужой горшок, растёт, то ей хорошо. Она может укоренится и дать детку. Я в этом пока ничего не смыслю. Поэтому мне интересно всё связаное с фаликами.

Не падай духом - ушибёшься.
04-01-2011, 16:49
Тиграш
Фалики деткуются не очень часто.
Тиграш писал(а):
Если увижу нужное растение, то трудно будет удержатся от соблазна срезать детку.

Не уверенна, что это Вы сможете сделать без ведома хозяев. Но, на всякий случай, кейку отделяют от мамаши не раньше чем собственные корни корни будут по 3-5см. Да, и сажают скорее в мох, чем сразу в кору. Лично я кору никогда не кипячу, не к чему это.
Тиграш писал(а):
Про корни я спросила потому что в описании ухода напечатано: если орха закинула свои корни в чужой горшок, растёт, то ей хорошо. Она может укоренится и дать детку.

Не фиг ей делать в чужих горшках! :D Потом не распутаешь. А по-поводу "укорениться и дать детку"... Это ж не клубника. Детки могут появиться на цветоносе из спящей почки, вместо цветоноса, из резервных, спящих почек. У меня один фалик выдал детку из точки роста. Но корнями - никогда!
А всё остальное Вам ответила Натуська.
Успехов! И не заморачивайтсь сильно так!
;)

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
04-01-2011, 16:56
Тиграш

Сколько ращу фалики, еще ни разу не видела, чтобы они корнями залезли в соседний горшок. Для того, чтобы корни залезли в другой горшок, надо очень длительное время не трогать орхидею с места. Только вот не знаю, как поливать тогда? Мои раз в неделю отправляются дружным строем на полив под душ, поэтому прорасти к соседу в горшок в любом случае не успеют. Да и ни к чему все это. Корни, которые на поверхности можно обложить мхом, можно и так оставить. при пересадке в другой горшок можно будет закопать их в кору.

По поводу деток. Это довольно редкое явление, но если Вам повезет и Вы сумеете найти у своих знакомых детеныша, то надо брать детку уже с проклюнувшимися корешками, см по 5. Без корней детку выходить очень сложно. И ни в каку воду ставить детку не надо. Орхидеи такие растения, которые и с открытыми корнями без вреда для здоровья могут просущестовать длительное время, уж несколько часов до посадки точно перетерпит.
И еще одна неточность. Даже если и укоренится фалик в другом горшке, то совсем не факт, что появится детка. Детки, как я уже писала - явление редкое, и образуются они либо на цветоносах, либо у основания орхидеи, и корни здесь совсем ни при чем.
Еще Вы спрашивали в другом разделе: можно ли держать фаленопсисы на южном окне. Нельзя, есть риск получить сильные ожоги. Если больше негде разместить орхидеи, тогда надо будет притенять их, завешивать чем-то окно или поставить вторым, третитьм рядом за другие цветы, чтобы они прикрывали фаленопсисы.

P.S. Пока писала, Вам уже еще раз ответили.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-01-2011, 23:11
Татьянка писал(а):
можно ли держать фаленопсисы на южном окне. Нельзя, есть риск получить сильные ожоги. Если больше негде разместить орхидеи, тогда надо будет притенять их

:D А мои всегда стоят на южном окне :oops: за исключением трех летних месяцев, когда солнце особо жгучее., и ничего.....никаких ожегов mda.gif

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
04-01-2011, 23:12
Foxlis, ну так вот сама же говоришь - за исключением трех летних месяцев, когда солнце особо жгучее!
;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-01-2011, 13:48
Бася, Татьянка, Foxlis, спассибо огромное Вам за информацию :Rose: :Rose: :Rose: учту всё сказанное Вами. :sps:

Не падай духом - ушибёшься.

Сообщений: 80 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0