Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фаленопсисы после покупки

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
04-01-2010, 15:35
:sorry: Ну, что вы думаете, купила я тоже фалик. :unknown: Теперь не знаю, что с ним делать? Взяла, он отцвёл ( белый). Очень дёшево, за 133р. :oops: Теперь , думаю, вы мне расскажите что с ним делать, может пересадить?
Изображение

Изображение
Изображение
04-01-2010, 16:46
лён
Аленка, поздравляю! Орхидная болезнь прогрессирует :D Фалик хороший. Пересадить желательно, т.к. чувствуется, что ему уже тесно в горшке, но можно и не спешить, дать фалику адаптироваться к твоим условиям. А есть во что пересаживать? Нужен прозрачный горшок и чистая сосновая кора, без всяких земельных смесей.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-01-2010, 16:57
Татьянка писал(а):
. А есть во что пересаживать? Нужен прозрачный горшок и чистая сосновая кора, без всяких земельных смесей.

:sorry: :no: Нет, ничего такого нет! А стекляную можно банку? Или обязательно в пластик? А где такой горшок взять? Я как то не видела у нас в маг - не.
Да и кору нигде не видела :scratch: :cry: что теперь делать :( :unknown: Завтра пойду по цветочникам. А какой горшок нужен, намного больше этого?
Девочки сказали, что он весной может зацвести! Это правда?
Я его полила , больше не надо? А корни, то что сухие сверху, отрезать? И стебель отрезать? Там нет цветов.

Изображение
Изображение
04-01-2010, 17:29
лён
Так, не нервничать! Все по порядку. Образать ничего не надо, цветоносы в том числе. Он сам решит, что с ними делать, засушить или еще раз процвести на них, а может детку дать. Корни, тем более не трогаем, они нормальные, хотя могут казаться сухими.
В банку сажать ни в коем случае нельзя, сгниет на раз. Можно вязать пластиковое прозрачное ведерко из под салатов, шашлыков, майонеза. Наделать в нем дырочек при помощи паяльника или раскаленным гвоздем. Постарайся подобрать такой размер, чтобы н намного больше прежнего был. Если посадить в большой объем, то грунт будет плохо просыхать, а застой влаги может вызвать гниль. Чистую кору ты в продаже вряд ли найдешь. Если мне и встречалась, то одно безобразие. Поэтому посадку можно отложить до того времени, как в лес попадешь. Можно надрать коры с поваленных сосен. Если с живых, то можно наколупать при помощи ножа или топорика возле комеля (основания дерева). Там выступают таакие бугры из коры, вот их и можно отколупнуть. Но стараться не задевать живой слой. Он смолистый и нам не подходит. Если есть поблизости какая-нибудь лесопилка, то можно набрать коры там.
Варить кору необязательно, чтобы избавиться от живности, достаточно просто полить горяей водой из-под крана или кипятком из чайника. Лично я и этого не делаю, живность в горшках еще не встречала, за исключением орхидей сидящих в покупном грунте. Там и многоножки бегают и улитки ползают.
Сейчас подбери оптимальный полив, ориентируясь на полное просыхание грунта. Смотри на сосояние корней внутри горшка, как только они из зеленых станут серыми, через день-другой поливаем путем замачивания минут на 15. И постарайся еще понять по весу горшка, нужент полив или нет. При высохшем грунте горшок намного легче, чем после полива. Ну этому ты со временем научишься.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-01-2010, 18:30
Татьянка
:friends: Всё поняла! 2 недели трогать не буду! Постараюсь найти ёмкость побольше этой. С корой по сложней, на улице мороз и в лес вряд ли попадём. Завтра поедем в маркет, там посмотрю. Пересадка, помоему, где то здесь в форуме есть ( Наташа описывала). Ладно, время есть, пусть пока привыкает. Он же не должен помереть? Вынесла с магазина в шубе, думаю не замёрз. Может ему что нить вкусненькое дать? Что они любят?

Изображение
Изображение
04-01-2010, 19:12
лён

Идеальным считается удобрение с соотношением азот 20, фосфор 20, калий 20. Но можно кормить Кемирой люкс или любым удобрением для цветущих растений, но разбавлять в 2 раза сильнее, чем для обычных растений. Удобрять через полив. Есть специальные удобрения для орхидей, может найдешь.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-01-2010, 19:14
Татьянка
:friends: Спасибо, друг!! Завтра посмотрю. :?

Изображение
Изображение
04-01-2010, 19:20
Да не за что! Если что, обращайся, всегда поможем. :)

ИзображениеИзображениеИзображение
04-01-2010, 19:40
лён, поздравляю!
Я бы посоветовала кору всё же срезать с мёртвых сосен и обязательно пролить кипятком(от плесеней и гнилей), можно и щёткой жёсткой поскрести.

На счёт пластикового горшка - никаких банок!!! У вас килька в пряном посоле продаётся в магазинах? У нас она обычно в таких прозрачных пластиковых ведёрках - ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ!!! Они чуть больше, чем стандартные горшки как раз!!!, так что ищи!

Поливай аккуратней и если будешь горячим душем обдавать, то ОБЯЗАТЕЛЬНО точку роста(воронку листьев) промакивай бумаж.салфеткой!!!
Удачи тебе!!!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-01-2010, 19:59
Натуська
:sps: Cпасибо! :scratch: Думаю, не так страшен уход, как я себе представляла :) . Это у меня первый! Просто была распрадажа, вот я и купила. Там можно было ещё и розовый взять, но под полой в шубе , два не поместятся :D , за бортом -27. Буду влюблятся, может понравятся и начну их собирать.... :oops:
Муж сказал, что у них рядом предпр. лесопереработки, так что корой я обеспеченна! После выходных принесёт!! :?

Изображение
Изображение
04-01-2010, 20:12
лён, ЧЕСТНО СКАЗАТЬ... :oops: :mrgreen: Я уже обленилась совсем... Я за орхами никак не ухаживаю, только поливаю и горячим душем шпарю, не опрыскиваю - тк дома холодно, а они растут себе, корнищи понарастили! :neutral:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-01-2010, 23:45
Натуська

Так я тоже свои не опрыкиваю, тем более зимой. А фаликам это опрыскивание вообще по барабану, с такими толстенными листьями оно им вообще никчему.

А кору я у нас в лесу ковыряю именно с живых сосен. Их у нас в лесу не так много, поэтому мертвых не наблюдается, приходится брать с тех, которые растут. Эти бугры уже давно не живые, до живой ткани там еще доковыряться надо. И особой разницы между наковыренной с живых сосен и покупной с лесопилок особо не заметила.

ИзображениеИзображениеИзображение
05-01-2010, 00:57
Татьянка, ну вроде говорят, что у живых чё-то там содержится... :scratch: Смолы какие-то... :unknown: Если найду инфу, выложу.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-01-2010, 01:04
Татьянка, далее про кору сюда - http://www.adacvet.flyfolder.ru/viewtop ... 6756#46756

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-01-2010, 18:10
Татьянка
Вот мой первенец. Завтра будет кора, а вот горшок придётся наверно резать 5 литровую банку ( пластик), потому как, ничего больше этого горшочка не нашла. Специально ездила в Оби, там маленькие ёмкости, мне не подходят. Вот, решила резать банку, что ещё посоветуешь? Большой этот фалик.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Завтра хочу пересадить, подскажи как. Мне очистить все корни от коры? Вобщем по этапно расскажи, плиз!

Изображение
Изображение

Сообщений: 80 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron