Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Профилактика заболеваний

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-10-2007, 21:04
Давайте поговорим о профилактике заболеваний геснериевых:делитесь опытом и своими размышлениями,пишите о том,что слышали,о чем читали.Каким чаще заболеваниям они подвергаются и как избежать этого.Просто давайте советы как вырастить здоровое растение. :wink:
03-11-2007, 16:49
Лариса
А как зимой со своим хохяйством справляешься...
Ты там коснулась немного профилактики...
А продолжаю теперь здесь :twisted:
03-11-2007, 20:33
У меня фиалки растут, в основном, на стеллажах. Купили в ИКЕА 3 штуки, 1 большой и 2 маленьких. Что-то живет на подоконниках, что-то у мамы на западном окне (и цветет практически весь год, без подсветки), что-то на работе (там, в основном, минюшки, кактусы и всяческая барахолка).
На стеллажах как обычно, только вот летом бывает жарковато, а зимой иногда подключаем нагреватель, так как и рыбки мерзнут.
На подоконниках лежат градусники для контроля температуры, если бывает очень холодно, то снимаю горшки на некоторое время. Цветы стоят у меня в специальных кашпо на ножках, поэтому им не страшны потоки холодного воздуха от окна. К тому же дренаж из пенопласта не дает переохлаждаться корням, даже на фитильном поливе.
О профилактике я писала: от мучнистой росы - фитоспорин, от насекомых - актара или фитоверм. Все препараты доступны (?). Обрабатывала кактусы от мучнистого червеца АКТЕЛЛИКОМ - поплохело конкретно. Народные средства (травка, промывка, чеснок, табак) никогда не применяла, поэтому советовать ничего не могу.
Возможно, другие коллекционеры применяют что-то свое, я же остановилась на этом. Говорят, бывает привыкание к препаратам, надо будет почитать о других.
А что ты применяешь?
03-11-2007, 23:39
Лариса
У меня как-то не стала складываться дружба с фиалками.
Около сотни сортов было лет пять назад численность свела к единичному экземпляру- мини.
Не знала всех тонкостей о них....
Думаю,что в то время часто увлекалась Эпином.
И мне показалось,что они от него какие-то скукоженные стали,а вновь из листиков выращивать уже не было желения.
Практически все раздала...
Но моя знакомая фиалковод всегда запасается фитовермом.
Она раз в месяц опрыскивает им для профилактики.
Вообщем,перепробовала много и пока остановилась на геранях.
А так под рукой всегда держу фитоспорин,фитоверм,рибав-экстра,максим.Актелликом пользуюсь с весны до осени.Уж больно :evil: запах от него.Зимой не применяю его.
Даже припараты и то дело вкуса...
Надеюсь,что кто-нибудь присоедится из фиалководов и ещё даст советы из своего опыта.
04-11-2007, 02:45
Эпин я не применяла никогда. Слышала, что он способствует повышению иммунитета у растений, но шли споры о концентрации раствора для опрыскивания. Так и не сподобилась...
:roll:
О геранях я писала, что и как у меня с ними получилось. На работе медленно угасают три горшка. Раздаю черенки всем желающим, чтобы потом со спокойной совестью выбросить стволики.
:cry:
Да. согласна, каждый цветовод применяет что-то свое.
Удачи :lol:
04-11-2007, 10:10
После Эпина недели 2 точно растюха не растет...
Заметила это...А после стресслву он вообще не помощник :evil:

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron