Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Пионы из семян

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен
Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17-01-2010, 18:53
хочу попробовать вырастить пион из семян.Купила четыре пакетика:тонколистный,древовидный,Млокосевича,карликовый.Если кто знает как сажать,подскажите пож-та :!:
17-01-2010, 19:34
ПИВ, вот некоторая инфа:

Размножение семенами применяется в селекционной работе для получения новых сортов и размножения дикорастущих пионов.

Видовые пионы хорошо завязывают семена от свободного опыления и при посеве дают однородное потомство, повторяющее материнское растение.

Сортовые свойства пионов при семенном размножении не сохраняются. Большинство густомахровых сортов не плодоносит, о дельные садовые группы пионов способны завязывать семена (немахровые, полумахровые). Растения, полученные из семян сортов гибридного происхождения, могут быть похожи на исходный сорт, но чаще имеют заметные отличия. Однако в условиях любительского цветоводства и для получения срезочного материала сортовая чистота не всегда имеет значение, а выход сеянцев с высокими показателями довольно высок. Поэтому размножение семенами можно шире использовать для получения массового материала. Отбор лучших сортов растений и последующее вегетативное размножение дают возможность получить сорта — клоны.

Пионы относятся к группе растений с замедленным прорастанием семян, которое обусловлено как физиологическим покоем, так и морфологическим строением зародыша. Следствием приостановки эмбриогенеза и является появление всходов через один—два года после посева.

Семена пионов отличаются по форме, окраске и величине. Свежие семена сортов пиона молочноцветкового блестящие, светло-коричневые. Сухие семена имеют на боках впадины, образовавшиеся вследствие имеющихся пустот между зародышем семени и его оболочкой.

Семена пионов имеют небольшой зародыш (масса эндоспермы в 600 раз превышает массу зародыша), который состоит из двух листовидных семядолей, гипокотиля (часть стебля под семядолями) и зародышевого корешка.


Надземный тип прорастания семян
В связи с недоразвитием зародыша и неготовностью к быстрому самостоятельному росту семена очень медленно прорастают, основной причиной считают низкую активность ферментов в зародыше. Пионы отличаются не только замедленным прорастанием семян, но и медленным развитием сеянцев, которые зацветают на четвертый-седьмой год после посева.

Для ускорения проращивания семян рекомендуется произвести: 1) сбор семян недозрелыми, до раскрытия листовок, через 65—80 дней после отцветания; 2) посев семян сразу же после сбора в третьей декаде августа — первой половине сентября; 3) температурную обработку семян в течение 60 дней переменными суточными от 15° до 30° для появления корешков, затем в течение 45 дней низкими положительными температурами 5—10° для развития первых листочков.


Подземный тип прорастания семян
Последний режим воздействия низкими положительными температурами можно заменить обработкой небольшого участка стебля под семядолями 0,01%-ной гиббереллиновой кислотой. Маленький кусочек ватки смачивают раствором и накладывают на гипокотель. Обработанные семена покрывают стеклянной банкой и содержат при температуре 5—10°. Если через неделю не образовалась почечка — обработку гипокотеля повторяют. Сеянцы с развившейся почечкой переносят в комнату с температурой 15—18".

Указанные приемы позволяют получить всходы пионов на год раньше обычного весеннего посева.

Семена пионов начинают созревать в августе—сентябре, собирать их следует в начальной стадии созревания, когда приобретают светло-коричневую окраску с желтыми пятнами, а листовки начинают трескаться по шву. Скорость прорастания семян падает при длительном их хранении.

Лучшая всхожесть семян пионов, посеянных сразу же после сбора в гряды или ящики с плодородной рыхлой почвой на глубину 4—5 см. Весной всходит 40—50% семян, остальные прорастают на второй год.

Чтобы семена не пересыхали, сеять их лучше сразу же после сбора или хранить в течение шести недель во влажном песке в холодильнике. После стратификации проросшие семена высевают в ящики или гряды с плодородной рыхлой землей в полутенистом месте на глубину 1-2 см на расстоянии 3—5 см друг от друга. Почву выравнивают и мульчируют опилками, которые сохраняют постоянную влажность и препятствуют развитию сорняков.

В течение вегетационного периода уход за сеянцами состоит из регулярного полива, рыхлений и прополок. Обязательны двукратные с интервалами две-три недели опрыскивания бордосской жидкостью (0,05%) для предупреждения от поражения серой гнилью. Через два года сеянцы пересаживают на постоянное место. Выращивая сеянцы на высоком агрофоне, цветение можно получить на четвертый год до 30-50%.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-01-2010, 23:59
ПИВ, у меня была одна попытка посева семян древовидного пиона, но , увы, ничего не получилось. Больше я не заморачивалась.

Добро пожаловать!
18-01-2010, 09:37
Да нет проблем с посевом семян древовидного и др.видовых пионов. Самое простое, это посеять под зиму. Часть семян могут прорасти после первой зимовки, но основные всходы появятся через год.
Сеянцы первые два года развиваются медленно, а потом нормально растут.
Здесь вопрос не в сложности проращивания семян, а в длительности самого процесса.

Изображение
18-01-2010, 20:19
Спасибо вам большое!!!Очень исчерпывающая информация :good: Правда энтузиазма у меня поубавилось,придеться набраться терпения-не выкидывать же семена.Пошла ставить в холодильник(недели на три наверное?).А может протравить их чем-нибудь
19-01-2010, 12:39
Семена выкидывать не надо.
Посадите в горшок и отправьте в снег.
Весной, если семена не взойдут, прикопайте горшок где-нибудь в тени и оставьте там до следующей весны.
Это самый простой путь.
Не заморачивайтесь протравливанием и прочими процедурами. Ну выиграете год, а может и нет. А на второй год в прикопе точно взойдут.

Изображение
28-05-2011, 14:29
ПИВ писал(а):
Спасибо вам большое!!!Очень исчерпывающая информация :good: Правда энтузиазма у меня поубавилось,придеться набраться терпения-не выкидывать же семена.Пошла ставить в холодильник(недели на три наверное?).А может протравить их чем-нибудь


ПИВ, растут ли Ваши пионы? Может хотите обмениться семенами? - У меня процвели paeonia tenuifolia rubra plena.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron