Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Мой город - Видное

Изображение Фото из путешествий, прогулок. Фоторассказы о любимом городе и др.

Модератор: Takka

Сообщение
Автор
19-01-2010, 04:02
Москву - знают все! И Питер - тоже! У этих двух городов есть отличительные черты и достопримечательности, как визитные карточки.
Предлагаю жителям других городов рассказать о своей малой Родине, показать фото, познакомить нас всех со своим городом в отдельной теме.

В этой я хочу вам показать ближайшее подмосковье - город Видное.
Хоть я и не родилась в нём, но он по воле судьбы стал для меня родным.
Давно хотела начать эту тему, приступаю. :)

Видное, в Московской области, областного подчинения, в 3 киллометрах к югу от Москвы. Расположен на Теплостанской возвышенности на реке Битца (левый приток реки Пахра). Железнодорожная станция Расторгуево на линии Москва - Павелец. Вблизи проходит Каширское шоссе. Население 56,7 тысяч человек. Входит в состав лесопаркового защитного пояса Москвы.

Возник в 1949 году в связи со строительством Московского коксогазового завода (введён в эксплуатацию в 1951) как рабочий посёлок: в 1965 преобразован в город, в черту которого вошёл дачный посёлок Расторгуево. В современном Видное: крупное предприятие - Московский коксогазовый завод (производит литейный кокс, аммиак, кислород, азот, моющие средства); завод "Мосметаллоконструкций"; ПО "Металлист"; комбинат "Гипсобетон"; опытный завод НИИ азотной промышленности и др. Город имеет правильную радиальную планировку, зону отдыха. Отделён от заводов санитарно-защитной зоной. С 1949 в Видное строились 2-3-этажные дома-коттеджи (архитектор Б. В. Ефимович, инженер А. М. Рузский), с 1960-х гг. началась застройка многоэтажными домами, в основном в южном направлении; зелёная зона - к северу и западу от линии железной дороги, в районе бывшего посёлка Расторгуево (ныне В.-II). В северную часть города вошло бывшее село Таболово (с белокаменной Успенской церковью, между 1705 и 1721, типа "восьмерик на четверике" в стиле раннего барокко).

В окрестностях Видного сохранилось много архитектурных памятников, в том числе усадебные ансамбли XVIII-XIX вв. В 6 иллометрах к юго-востоку - усадьба Горки (ныне Государственный исторический заповедник "Горки-Ленинские"), ансамбль конца XVIII - начала XIX вв., перестроенный в 1910-х гг. в стиле неоклассицизма (архитектор Ф. О. Шехтель): 2-этажный главный дом с ионическим 6-колонным портиком, 2 флигеля, регулярный и пейзажный парки с Большим и Малым прудами, гротом, беседками. В. И. Ленин жил здесь с 1918 (вначале в северном флигеле, с 1921 в главном доме) по январь 1924. В 3 км к юго-западу от Видного - ансамбль бывшей усадьбы Волконских Суханове: классицистические 2-этажный главный дом с открытой полукруглой колоннадой на фасаде (конец XVIII в., перестраивался в XIX в., сгорел в 1917, воссоздан в 1945-46) и ротондальный мавзолей (1813, приписывается Д. И. Жилярди или А. Г. Григорьеву, перестроен в 1934, архитектор Н. Д. Виноградов), неоготические служебные корпуса (1820-е гг.), ампирные "дома для приезжающих" (1830-е гг.), пейзажный парк с каскадами прудов, 8-колонной купольной беседкой "Храм Венеры" (начало XIX в.), кирпичным с белокаменным декором мостом через овраг (1820-е гг., восстановлен в 1951).


Теперь фото:

Железнодорожная станция Расторгуево 1910-х гг.
Изображение

Ресторан на площади Советская.
Фото 1960-х гг.

Изображение
Площадь
Изображение
Школа № 1 г.Видное (ранее называлась школа № 762 Замоскворецкого района Москвы).
Фото 1950-х гг.

Изображение, причём, прошу обратить внимание, что у входа в школу с обоих сторон растут маленькие ёлочки... Позже скину фото наших дней - сравните!!! :swoon:

Снова фонтан у ДК, но с другого ракурса. Сейчас на месте фонтана - сидит дедушка Ленин... хотя... вы потом всё увидите сами!
Изображение

Улица Заводская.
Фото 1960-х гг.

Изображение

Водонапорная башня на въезде в г.Видное (ул.Заводская)
Фото 1950-х гг.
- стоит совершенно на пустыре, потом сравните с фото наших дней!!! :swoon:
Изображение

Советская площадь. Наши дни. Вид на ДК
Изображение

Памятник городу
Изображение

Герб города
Изображение

Последний раз редактировалось Натуська 19-01-2010, 05:09, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-01-2010, 04:19
Открытие САМОХВАЛА
Изображение, сейчас уже переделали под КОПЕЙКУ

Василий Юрьевич Голубев - Глава Ленинского муниципального района.
Изображение

Советская площадь. Наши дни
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Историческая справка о районе

Краеведческие данные. История.


Первое упоминание о населенных пунктах Ленинского района относится к XIV веку. В духовной грамоте Ивана Калиты называется с. Остров, которое с XVI века становится загородной резиденцией великих московских князей и царей. Потомки хранят память о переходе по их землям ратников Дмитрия Донского от Москвы до поля Куликова на битву с Мамаем.
На месте нынешнего г. Видное (центра Ленинского муниципального района) с конца XIX века было помещичье имение, которым владела московская графиня Е.А.Адлерберг. После покупки имения коммерческим обществом «Самопомощь», земля была разбита на участки и распродана, и в 1902 году был официально открыт дачный поселок Видное. С проведением в 1900 году Павелецкой железной дороги по землям, купленным купцом П.А. Расторгуевым, появляется железнодорожная станция Расторгуево, а на ее восточной стороне открывается дачный поселок Расторгуево. Видное и Расторгуево вошли в состав Сухановской волости.
С образованием в 1929 году Московской области и новым районированием, 10 июля 1929 года постановлением Президиума ВЦИК «О составе округов и районов Московской области и их центрах» из бывших волостей Московского и Подольского уездов в составе Московского округа был создан Ленинский район с центром в пос. Ленино (быв. Царицыно).
В связи с первым Генеральным планом реконструкции Москвы, принятым в 1935 году, было решено строить в Ленинском районе, в 5 км. от станции Расторгуево, коксогазовый завод для обеспечения столицы дешевым газом и литейным коксом. В 1949 году недалеко от завода, за лесной защитной зоной началось строительство благоустроенного постоянного рабочего поселка. В 1951 году был получен первый кокс и коксовый газ. В 1959 году рабочий поселок Видное был передан в состав Ленинского района, а в 1965 году получил статус города областного подчинения и стал центром Ленинского района. Поселок Расторгуево также вошел в черту нового города.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-01-2010, 04:37
Детский городок Находится за ДК

Изображение
Изображение
Изображение

Кафе
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-01-2010, 04:52
Кинотеатр ИСКРА
Изображение

За ним
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Храм георгия победоносца. Тоже рядом с кинотеатром.
Изображение


Вид на родильный дом. Далее каптит коксогазовый завод. :(
Изображение
Изображение

Общий вид. Чёрной точкой обозначен мой бывший дом, а белой - моя бывшая школа.
Изображение

Последний раз редактировалось Натуська 19-01-2010, 05:12, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-01-2010, 05:05
Новостройки
Изображение

А такие дома стоят по ул.Школьная. Строили пленные немцы
Изображение

Сухановская особорежимная тюрьма
Ныне Свято-Екатерининский мужской монастырь. Город Видное. Адрес: 142700, г. Видное-2, Петровский пр-д, тел. 541-22-54

Монастырь, который использовался НКВД в качестве тюрьмы, находится в Ермолинской березовой роще, где любил охотиться в XVII столетии царь Алексей Михайлович. В 1658 году, во время отдыха на охоте, было царю видение: во сне явилась ему св. великомученица Екатерина и возвестила, что в эту ночь Гоподь даровал ему дочь. Царь решил немедленно возвратиться в Москву, по пути получив известие о рождении дочери. Которую царь назвал Екатериной. На месте же чудесного явления он основал монастырь в честь святой великомученицы Екатерины.

С 1674 года церковь с небольшим кладбищем и строениями именуется уже пустынью “Екатерининская Роща”.

В 1918 году Екатерининская пустынь была закрыта. Монахов расселили по другим обителям. Позднее в здания Екатерининской пустыни въехали монахини Красностокского женского монастыря из-под Гродно, эвакуированного от германцев. В конце лета 1931 года из Москвы пришло распоряжение: в 24 часа освободить помещения монастыря. Местные жители вспоминают, как монахини сидели на платформе Расторгуево и плакали - ехать было некуда. Некоторых из них приютили жители поселка.

В монастыре разместилась тюрьма, в которой содержались уголовники, имевшие небольшие сроки заключения. Некоторое время она соседствовала с действующим храмом Димитрия Ростовского, при котором остались священник и монахиня. Режим тюрьмы был нестрогий. Весенней ночью 1934 года прямо на колокольне была убита монахиня Вера. Убийство совершил сбежавший из колонии уголовник, обманом проникший в надвратную церковь. После убийства монахини Веры надвратную церковь закрыли.

В 1937 году по распоряжению М.И. Калинина все постройки бывшего монастыря и территория вокруг него перешли в собственность НКВД. Здесь расположилась тюрьма для политических заключенных. Из-за близости имения Суханово новая тюрьма стала именоваться Сухановской. Устроителем ее был нарком Н.И. Ежов. 8 декабря 1938 года Ежов был арестован, а еще через четыре месяца препровожден в основанную им тюрьму, где провел 9 месяцев. Палач был казнен.

В ведомстве “органов” Екатерининская пустынь пребывала до самого последнего времени здесь было учебное заведение МВД.

В мае 1992 года Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил вновь открытый Свято-Екатерининский мужской монастырь.
Изображение
Екатерининский монастырь
Изображение
Изображение
Изображение


Стадион МЕТАЛЛУРГ коровки у нас раньше ходили... :swoon:
Изображение
Соревнования по мотоболу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-04-2010, 13:30
А у нас уже анютки на клумбы на Площади высадили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-04-2010, 14:25
как у вас красиво, у нас по проще в городе, но тоже симпатично стало, сделали набережную, но у вас красота - так чисто, у нас грязный город, Натуська, а ты в самом городе живешь или за городом? :ten:

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
21-04-2010, 15:26
Красивый город, а парк вообще абалденный :good: чистота кругом, цветы растут, видно что хозяин хороший.
Мне про свой даже сказать нечего.....развалили хим.комбинат, развалили и город, каждый день езжу и матюкаюсь на наши дороги, да и цветы только возле администрации сажают.....да ну, не хочется о грустном.
Классный твой город, очень красиво!

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-04-2010, 15:34
Kr@s@vic@, скажем так, я живу в старой части города Видное. ;)
Раньше тоже был грязный город, а теперь прям образцовый порядок, млин... :no: Фонтаны, клумбы, газоны и тд.и тп... К 9 мая даже новый памятник устанавливают сейчас - пушку(по слухам). Потом сфоткаю. ;)

Foxlis, ну дороги и у нас такие... :evil: Вот вчера ехала за рулём(а езжу я редко :oops: ) так в нашей части города, старой, выбоина на выбоине и выбоиной погоняет!!! :evil: Зато около администрации(это что на фотках выше) всё вылизано!!! :( Да...в каждом дому по кому...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-04-2010, 16:08
Натуська
Любуюсь и завидую :ten: Всё красиво, прям загляденье :good:
А у нас грязь, а в ветренную погоду мусор аж летает :scare:

ИзображениеИзображение
21-04-2010, 18:04
grizli, спасибо! :oops: Но эти тёплые слова, конечно не мне, а тем людям, которые эту красоту наводят и оплачивают её. ;)

Вот, пока дочу ждала с занятий, пофоткала детский городок из окна дома культуры. Окно там очень "чистое", так что за фотки извиняйте:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это собственно по дороге домой. Старая часть города. Никаких высоток, скромные домики с палисадниками.
Изображение

А это школа №1.
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-04-2010, 18:24
Вот это дворик у ДК :swoon: нет, всетаки классно у вас.
Натуська писал(а):
А это собственно по дороге домой.

Так же чисто и акуратно, а главное тихо вдали от суеты.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-04-2010, 18:51
Foxlis, да, это что есть, то есть! :sps: В нашем "микрорайончике" тишина, все городские дороги от нас закрывает парк. :) Только соловьёв слышно, ну и др птичек. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
23-04-2010, 00:18
Смотрю на эти фотографии и не верю ,что в одной стране живём-прям заграница какая то!Везде бы так красиво было... :ок: :ок: :ок:
23-04-2010, 10:06
ПИВ
Это потому что в городе есть настоящий хозяин, который заинтересован, что бы его город был красивым и ухоженым, и еще он видать хорошо "дружит" с губернатором Громовым :D а иначе бы средств из городского бюджета им не хватило бы и на одну клумбу :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0