Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Эписции

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
26-09-2007, 13:06
adacvet
можете не сомневаться, у Вас Sea Foam. Я уже писала, что цвет листьев зависит от содержания и освещения. Эписции как хамелеоны меняют цвет листьев.
Я занимаюсь ими уже несколько лет и разное наблюдала.
Вот о первой Вашей эписции сказать очень сложно. Таких похожих у меня несколько штук. Здесь надо видеть "живьём", да и то можно ошибиться. Надо наблюдать какое-то время, они ведь хамелеоны.
26-09-2007, 13:52
С этим я вполне согласна :wink: По фото очень трудно определить сорт (тем более по моим :oops: )Фоткаю телефоном,а цифриком ещё хуже получается :mad:
26-09-2007, 13:56
Изображение
Вот еще одна эписция! Сорт тоже забыла,покупала просто понравилась :lol:
26-09-2007, 17:07
Очень похожа на Chocolate Cream.
26-09-2007, 18:19
Да!!!! Точно!!!Обычно,когда покупаешь говорят сорт,если известен.
Со временем забывается.А сейчас прочитало и всплыло сразу в памяти.
Они у меня около двух лет и дальше одной розетки ни с места,стояли на стелаже.А теперь я им решила сменить место и вот процесс пошел...Как я сразу не догадалась?
27-09-2007, 20:22
Изображение
Второй год этому сорту!!!Дальше вытрясти не могу.Не подскажите почему?
Выглядит на самом деле очень измученной....
28-09-2007, 10:41
Похоже это у Вас эписция Unpredictable Valley. Для неё лучше подойдёт содержание в аквариуме ( террариуме) с повышенной влажностью воздуха в светлом ( но не на солнце ) тёплом месте.
А вообще она капризна как и все акварельные ( пестролистные ) эписции.
Моя год назад была вот такойИзображение

А зимой на стеллаже уже такойИзображение
28-09-2007, 14:28
Придется поставить в аквариум,если будут изменения покажу.
Только скажите,как правильно её обустроить там?
16-10-2007, 03:17
Абсолютно тупой вопрос, но прежде чем заводить такую красоту, может подскажете: как быстро эписция разрастается и надо ли ее делить(как стрептокарпусы) и омолаживать(как фиалки)?
16-10-2007, 10:03
Olle.Я пока пробую различные места.Но вот убрала со стелажа одну из них и повесила в полуметре от окна и через 2 месяца стала довольно пушистым кустиком,а вот с акварельной пока ничего сказать не могу...
Размножается усами.Про омоложение тоже пока не могу сказать.Может кто-нибудь подскажет?
Я тоже буду ждать сообщений :wink:
16-10-2007, 11:26
-Эписции растут все по разному. Одни очень быстро разрастаются в большие кусты, другие – долго остаются маленькими кустиками и растут очень долго.
Если растение очень сильно разраслось и ( или ) потеряло декоративный вид ( оголились стебли и т. п. ), то его очень просто омолодить. Нарезаете красивых молодых веточек с эписции и ставите их в воду или в мох сфагнум и всё это помещаете в тепличку. Уже через неделю должны появиться корешки, сажаете в землю и держите ещё в тепличке около месяца. Место должно быть тёплым и очень светлым, а влажность в тепличке всегда повышена ( что и требуется для эписций ).


adacvet
Время совсем не было, поэтому на сайт не заходила
16-10-2007, 11:34
Мои эписции перебрались с балкона на полку.

Изображение
16-10-2007, 11:47
:neutral: Какие красивые!!!Они и зимой там будут?
16-10-2007, 12:02
Джесси писал(а):
:neutral: Они и зимой там будут?


Да. Полка вообще-то заказывалась для сенполий, но эписции отвоевали почти всё место на ней.
16-10-2007, 12:09
prinad!А в зиму старые экземпляры оставляешь?

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron