Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Проблемы с каттлеей

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
24-01-2010, 11:58
Ага, порадовала меня 12 часов и будя... Почему муж и хихикает, а я с этого переполох и начала.
А как точно определить, сухой корень или нет? Вот подставляю ведро под нее, чтоб корни утонули (вместе с горшом уже купала, субстрат пузыри пускал), они набирают влагу, как губка. Но если эта губка порвана вокруг корня целиком, то это - мертвому припарки? Или ничего, сам "водовод" целый. Вот смотрю на ваши образцово-показательные корни и завидую. У моей корешки зеленые только в горшке. Потрошить горшок страшно, там все так плотненько.... Хуже не сделаю? Или уже хуже не будет, потому и бульбы сохнут, что корни побиты?
А может, мне другую купить? Выбрать со знанием дела уже?
Тут есть красивые фалики, с крупными цветами, как я люблю. У этой-то цветок был см 12 в диаметре.... Вообщем сформулируем так: новичку проще добитьс цветения у какой орхи?
24-01-2010, 14:38
like_orchide, новичку проще - у фаленопсиса. :) Он цветёт долго, выраженного периода покоя нет, да и цветонос после отцветания обрезают на половину, а потом он с него опять цветёт. ;)

Все корни, которые сухие и неживые - это НЕ ЗЕЛЁНЫЕ, ломкие, тонкие, как нитки или слижком мягкие при нажатии между пальцев. Их нужно срезать, но делают это не после полива/вымачивания!!! Сначала срезают, оставшееся присыпают угольной пылью или корицей, а потом сажают, и поливают только через дня 3-4!

В принципе, если у вас получится эту орху провести через границу, то привезите её с собой. Если она будет капризничать и не захочет у вас жить, продадите её по почте на форуме. А купите себе АДАПТИРОВАННЫЙ фалик. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-01-2010, 13:19
спасибо! отличное предложение.
кстати, посмотрела тут на местные "дикоростущие" орхи и их корни. понятно, что надо резать...
25-01-2010, 13:40
like_orchide, Ой, как я вам завидую... тоже бы сейчас полюбовалась на дикорастущие орхи... :roll:
Вы нам потом фотки их покажете? И Тая? :oops:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
26-01-2010, 12:26
Обязательно! у меня с прошлых лет есть хорошие снимки. Приеду - выложу.
Кстати, "пересадила" я ее. Из горшка еще с трудом достала, а от субстрата оторвать не смогла. Сухие торчащие корни срезала и все. В "марлю", оторванную от пальмы, завернула - и назад, в горшок. Смотрится аккуратнее (борода не висит- вся побитая была) - вот и весь результат
28-01-2010, 00:16
like_orchide
Несколько дней была оторвана от компа, поэтому не смогла ответить сразу. Каттлея очень красивая, но эта орхидея не для начинающих. Сорт тоже назвать сложно их очень много и с похожим цветениеем.
Если Вы еще в Тае, то с корой там сложновато будет. Попроуйте найти кокосовые чипсы, это кусочки такие волокнистые от зеленой оболочки кокосовых орехов. Они более влагоемкие, чем кора и поливать можно будет пореже. По поводу повторного зацветания тоже трудно сказать, когда это произойдет. Есть очень трудно зацветающие сорта, цветут при большом количестве солнца, которое нужно им почти круглогодично.
Провезти орхидеи из Тая можно. Многие провозят, но это на кого на таможне попадешь. Бывают принципиальные таможенники, которые могут и не пропустить.
А Вам лучше конечно же начать с фаленопсисов. У меня опыт кое-какой с орхидеями есть, но вот с каттлеями дружба у меня не складывается. Растут как лошади, а цвести не хотят, хотя вроде все условия предоставлены.

ИзображениеИзображениеИзображение
28-01-2010, 00:48
Послостью согласна с Татьянка, добавлю что всётаки для новичков лучше начать с фаликов, причём АДАПТИРОВАННЫХ.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
28-01-2010, 06:38
Татьянка - она в такие части скорлупы и посажена. И так крепко к ним присосалась - не оторвешь, поэтому пересадка не состаялась - только если ее делить на 2-3 "куста".
28-01-2010, 15:56
like_orchide
И не надо отдирать. Если корни нормальные, то просто добавить свеженьких чипсов. Делить ее тоже не надо, чем мощнее растение - тем больше шансов для цветения.

ИзображениеИзображениеИзображение
28-01-2010, 16:01
Натуська писал(а):
добавлю что всётаки для новичков лучше начать с фаликов, причём АДАПТИРОВАННЫХ.


Наташ, мы в заказах из Тайланда порой получаем такие убитые орхи, и то удается "на ноги поставить". А здесь человек сам будет видеть, что покупает. Да и если взять голландские фалики, которые у нас продаются, их же тоже нельзя назвать адаптированными. Тем не менее растут у нас и цветут.

ИзображениеИзображениеИзображение
28-01-2010, 17:07
Татьянка, чтобы на ноги поставить надо это ещё суметь сделать, а для этого нужен опыт "общения" с орхами!

Под словом "адаптированные" я имела ввиду не то, что продаётся в ОБИ, скажем, а то, что прожило на руках у кого-либо несколько лет в доме в Москве, скажем, или в Питере, и продаваемое, как излишек.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-01-2010, 02:23
Натуська писал(а):
Татьянка, чтобы на ноги поставить надо это ещё суметь сделать, а для этого нужен опыт "общения" с орхами!

Под словом "адаптированные" я имела ввиду не то, что продаётся в ОБИ, скажем, а то, что прожило на руках у кого-либо несколько лет в доме в Москве, скажем, или в Питере, и продаваемое, как излишек.


Наташ, я не имела ввиду опыт, не опыт. Я имела ввиду, что орхи достаточно живучие растения. И если из полутрупов удается получить нормальные растения, то если купить в том же Тае нормальный фалик, то и проблем с его адаптацией не будет. Ведь даже при переезде из одной квартиры в другую растениям приходится привыкать к новым условиям. Даже при перестановке из одной комнаты в другую меняются условия: освещенность, влажность, температура. Так что, адаптированный фалик понятие растяжимое.

ИзображениеИзображениеИзображение
29-01-2010, 03:14
Татьянка, раз на раз не приходится... :pardon:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-01-2010, 12:29
тогда, может, моим загребущим рукам и завидущим глазам фалик хапнуть до кучи? на рынок заехать не долго :) кстати, обратила вниминие, что у частников для красоты обычно именно они цветут, катллею ни одну не нашла, видать и тут она не всем дается...
29-01-2010, 14:41
Натуська писал(а):
Татьянка, раз на раз не приходится... :pardon:


Ну это же лотарея. И у нас порой здоровые на вид растения дохнут по неизвестным причинам.



like_orchide

Конечно купите! Тем более они там копейки стоят. Только обращайте внимание на внешний вид самого растения и особенно на корни.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron