Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Самшит (Буксус)

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
18-10-2007, 06:12
Давно думала приобрести кустик самшита, и вот выпал случай. Теперь у меня есть этот чудесный кустик.
Честно говоря, ничего толком и не знаю о нём. Только по общей информации из инета. Кто-нибудь выращивает его дома??? Что ему нужно??
Знаю, что змовка нужна прохладная с редким поливом, летом умеренная температура с более частым поливом. Любит опрыскивание. Местоположение - тень, полутень. От прямых солнечных лучей лучше притенять.
Летом хорошо себя чувствует на свежем воздухе.
Может быть есть ещё какие-то рекомендации??
Изображение Изображение
18-10-2007, 07:50
Ух,какой пушистенький!!!
barsuk
Сколько он у тебя после пересадки?
18-10-2007, 09:02
Сколько он у тебя после пересадки?

полдня :mrgreen: В общем суток ещё точно не прошло после пересадки :mrgreen:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
05-12-2007, 15:32
Красивая растишка. У меня был, но погиб. Очень труден для меня оказался в уходе. Очень долго сох, но боролся за жизнь, в итоге.. того :cry: Пока не решилась завести снова, но думаю, что соберусь.
barsuk
Вы все правильно по содержанию написали. У меня, видимо, из-за сухого воздуха погиб, да и прохладную зимовку я своим никак не могу создать :cry:
29-01-2008, 08:16
девочки, самшит у меня таки издох :cry: Хоть и прохлада ему была обеспечена и влажность была повышенная.... а всё сох сох и высох совсем :cry: Пришлось выбросить. А так он мне нравился.
Не буду больше заводить :evil:
29-01-2008, 13:07
barsuk
Сочувствую :cry: Трудно с ним в наших квартирах :twisted:
02-02-2008, 00:35
Растишку всегда жаль :twisted:

Добро пожаловать!
27-03-2008, 14:46
Девочки самшит никогда не будет расти в квартире, даже не пытайтесь.
Ему нужна только улица, а уличных условий как мы знаем в квартире не создать.
Не говоря уже о том что почти все виды самшита воняют кошачей мочей, особенно летом, в жару и влагу. :mrgreen: [/b]

Изображение
30-05-2008, 08:34
вот, решила ещё разок попытать счастье.... и купила самшитик, выращенный из черенка в местной теплице. Растут они в той теплице как на дрожжах :mrgreen: Уже не не первый год. Вот, подумалось, что вдруг и у меня он всё таки будет расти. Прохлада зимой то имеется :wink:
Изображение

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
13-06-2008, 02:25
barsuk
Надеюсь, у Вас все получится!
Теплица - это не квартира, но при некоторых усилиях в квартире растишке можно создать необходимые условия :twisted:
03-12-2009, 03:46
Да. Вот и моя история о том же. Купила самшитик месяца два назад - вот такого красавца

Изображение

Изображение

И радовалась ему несказанно ...целый день. А на второй начала искать в квартире, где ж это такой зловонный носок завалялся (думала, только в анекдотах такие носки бывают). И скоро нюх привел меня к моему ненаглядному кустику. Я даже внутри пошарила, не сдохло ли там чего, зелень самшита очень плотная. Это неудобство номер раз. Для нас. А самшиту неудобно расти зимой в тепле и сухом воздухе - это два. На балконе его держать можно, он ведь и зимует в почве. В почве, но не в горшке! - мне объяснили. - Горшок с наступлением заморозков быстро промерзает и губит корни. В общем, постепенно засохли и отпали % 20 листьев (по нем правда ничего не заметно). И решила я высадить его на улицу, пусть живет на воле.
03-12-2009, 07:28
растёна писал(а):
И решила я высадить его на улицу, пусть живет на воле.

А "на воле" заморозков не бывает?

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
03-12-2009, 11:46
растёна
:friends: А ты сама откуда? Если с моих мест, то думаю, ты уже потеряла друга :( . Даже если высадила на улицу, накрой лапами хвойными, как шалашик сделай, и сверху на грунт тоже еловых иголок, большой кучкой. Только это делается, пока нет снега!
Жаль :( , такой куст здоровый! Можно было его хранить, возле балкона, где нет батарей. Ему на зиму всё равно света не много надо, а потом бы на балкон весной поставила. :friends:

Изображение
Изображение
09-12-2009, 00:38
Я немножко южнее, Украина, Киев :) Да вот он, под окном растет, сердешный, из подьезда выхожу - привет говорю :) У нас еще и снега-то не было, и температура пока плюсовая. Но сказали продавцы, что накрыть надо веточками, правильно, Лён, говоришь, и все будет в порядке. Практика покажет. Потом расскажу.
09-12-2009, 07:27
растёна
:friends: :) Давай, накрывай. Может потом под этими кустиками отдыхать будешь ;) , аромат, ах :D ! Соседи разбегутся :unknown: , благодать :D , будешь там одна хозяйка! :D :friends:

Изображение
Изображение

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron