Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Пластиковым бутылкам вторую жизнь

Изображение ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ для цветоводов: o болезнях и вредителях растений, об уходе за растениями и т.д. Без комментариев только для чтения!!!!
Закрыто
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-01-2010, 04:21
Копирование запрещено!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-01-2010, 11:16
Наташа очень полезная статья! Обязательно приму к сведению!

ИзображениеИзображение
24-01-2010, 12:02
У меня из пластиковых бутылок сделано обрамление клумб возле подъезда. Покупала сначала готовые бордюрчики,ерунда получилась,они мнутся,гнутся,расползаются. А из бутылок стоят хорошо- бутылки разрезаны пополам,покрашены и нанизаны на проволоку.
Изображение
24-01-2010, 14:24
Юкса, тоже вариант! :good:
Ириshка, пожалуйста! Надо ещё чего-нить поискать в моих закромах... :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-01-2010, 14:30
я тоже использовала как Юкса бутылки,разрезала и втыкала в землю :D
еще я так же делала со стеклянными,но потом все убрала :roll:
24-01-2010, 18:34
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТЕПЛИЦ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ
БУТЫЛОК И РЕНТГЕНОВСКОЙ ПЛЕНКИ


Автор идеи: Виталия Блинова

Мы живём на Урале. Край довольно-таки суровый. Погода непредсказуема: с утра яркое солнце, а после обеда может быть довольно прохладно. Поэтому практически на каждом садовом участке несколько теплиц. Как правило, участки выделялись болотистые, поэтому не у всех теплицы на капитальном основании и под стеклом. Наш участок как раз из таких. Чтобы отвести воду и осушить участок, пришлось выполнить дренаж.

У нас на участке три теплицы стоят на железных столбах, изготовленных из уголка. Стеклянную теплицу делать нельзя, так как каждую весну, когда идёт обильное снеготаяние, теплицу начинает "водить", и у тех соседей, которые делали неглубокий фундамент, он растрескался и начал рассыпаться.

Раньше мы каждый год покупали плёнку для укрытия теплиц. Ранней весной на укрытие трёх теплиц уходило много драгоценного времени, да и влетало в "копеечку". Долго ломали голову над тем, как выйти из данного положения. И решили попробовать изготовить укрывной материал из пластиковых бутылок.

Идея такова: две теплицы мы изготовили из пластиковых бутылок. Использовали светлые бутылки из-под минеральной воды и тёмные бутылки из-под пива. Чтобы в теплице было достаточно света, пластиковая плёнка располагается в виде заранее продуманного рисунка. На изготовление "укрывного материала" для первой теплицы (размер теплицы 18 м2) ушло две тысячи пластиковых бутылок, на вторую теплицу (она больше) ушло около четырёх тысяч бутылок. Процесс, сразу оговорюсь, трудоёмкий.

Когда набиралась приличная партия готовых к работе заготовок, приступали к изготовлению щитов.

Мы испробовали три варианта:

1 вариант - пластиковые бутылки сшивались на швейной машинке (всё бы ничего, но машинку пришлось ремонтировать);

2 вариант - на рейку, длина которой равнялась высоте теплицы, мебельным пистолетом пристреливали равные по длине заготовки бутылочной плёнки. В процессе эксплуатации плёнку немного повело. Для помидор температура высокая не очень нужна, а вот для огурцов такая теплица не подходит, поэтому для огурцов через год эксплуатации мы изготовили третий вариант. Теплица эксплуатируется семь лет. Ни разу не подвергалась ремонту, простоит, думаю, ещё столько же.

3 вариант - на рейку, как и в первом варианте, прибивали поперёк тонкий багет, на который прибивали плёнку (вариант самый удачный). Теплица получилась очень тёплая, не требуется, как в первой варианте, дополнительного укрывного материала для рассады в весенний период. Осенью многие уже очищают теплицы от стеблей, а мы ещё собираем пусть небольшой, но всё же урожай в этой теплице. Теплице шесть лет.

Третью теплицу, которая около 40м2, мы "обшили щитами", изготовленными из рентгеновской плёнки. В рентгеновском кабинете была просроченная плёнка. Вид у неё вначале неприглядный. Плёнку, чтобы она была прозрачной, надо обработать. Это самый удачный вариант из всех укрывных материалов, который мы изготовили самостоятельно, но самое главное, в теплице пришлось делать дополнительные окна, так как в летнее время температура поднималась до 40оС. В конце марта в первых числах апреля в этой теплице мы высаживаем первую зелень, а также рассаду капусты. Теплице пять лет. но она до сих пор собирает массу народа, которые хотят изготовить себе такой же вариант.
Изображение
Процесс изготовления теплиц:

Для того, чтобы приступить к изготовлению пластиковых щитов, вначале нужно приготовить бутылки, для этого в горловой части, в основании и вдоль бутылки есть небольшие "швы", похожие на места склеивания, по которым и разрезается бутылка. В результате получается пластина прямоугольной формы, размеры которой зависят от объема бутылки. После того как набралось достаточное количество заготовок, можно приступать к изготовлению щитов (все размеры зависят от габаритов будущей теплицы). В нашем варианте каркас теплицы довольно крепкий, поэтому шпросы делались минимальные 30 х 30 мм.

Затем нужно заняться изготовлением реек (шпросов) различной длины и толщины. Длинные основные рейки, на которых крепится вся основа, изготавливали из доски толщиной 30 мм, которая при помощи электрической пилы распиливалась на брусочки (шпросы) 30 х 30 мм. Для того, чтобы в теплице не было щелей и щиты не подвергались деформации, мы использовали не только продольное, но и поперечное крепление плёнки, для этого нарезали рейку 15х10 мм (длина рейки должна равняться длине заготовки бутылки).

Вначале изготавливали каркас щита при помощи рейки размером 30х30 мм, которая должна быть равна высоте теплицы (в нашем случае - 1, 5 метра), прошивалась поперечной рейкой меньшего диаметра (15х10 мм). После изготовления щитов при помощи мебельного пистолета пристреливались бутылочные заготовки. В домашних условиях мы изготавливали щиты 1,5х1,5 метра. Чтобы в теплице было тепло, и она не продувалась, места соединения щитов дополнительно пробивались ленточной полосой нарезанной из тех же бутылок.

Принцип изготовления каркаса для теплицы из рентгеновской плёнки тот же самый, что и при изготовлении щитов из пластиковых бутылок. Технология подготовки плёнки включает обработку плёнку в фиксаже (закрепителе, эта технология знакома тем, кто когда-то занимался изготовлением фотографий). Затем после промывки плёнки, её желательно выдержать несколько дней в воде, при этом чаще меняя её, чтобы смыть химические остатки реактивов с плёнки. Плёнка после обработки имеет несколько специфический запах, но в течение непродолжительного времени этот запах исчезает.

Другой вариант сшивания заготовок из бутылок:
"У меня отец сделал из пластковых бутылок, уже года 4 стоит. Технология проста - на помойках) набирает прозрачных пластиковых бутылок, срезает с них верх и низ, прямоугольник получается. Стопы таких заготовок кладет под пресс (щиты, кровать) на несколько месяцев для распрямления. ЗАтем долгими зимними вечерами сшивает прямоугольники шилом самой толстой леской. Получаются пласты примерно 120 на 80 см. Потом уже их набивает на каркас теплицы и вуаля."

ФОТО ДЛЯ ПРИМЕРА ИЗ ИНЕТА:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-01-2010, 19:26
У нас в одном палисаднике видела декоративный шалаш из бутылок из-под пива. отрезано горлышко и дно, труба сложена вдвое и степлером все сшито. Подгладывать - ничего не видно, от дождя укрывает, смотрится неплохо. Щиты, сделанные из бутылок, закреплены на каркасе.

ИзображениеИзображение
24-01-2010, 19:29
Из больших 5-литровых получаются чудесные кормушки для птиц. Вырезаются средние части, что бы получился домк.

Ну и отличные укрытия от слизней и улиток для кустиков рассады, хост и т.д.

ИзображениеИзображение
27-01-2010, 14:59
Из 5-литровых бутылей еще и темлички для укоренения черенков хорошие получаются. Срезается верхняя часть, но не до конца, чтобы получилась откидывающаяся крышка. На дно можно насыпать керамзит или мох положить, для сохранения влажности. Налить чуть-чуть водички и установить стаканчики с черенками. Сверху закрутить крышечку, для проветривания крышечку можно снимать. Тепличка готова.

ИзображениеИзображениеИзображение
01-02-2010, 22:13
Я уже много лет использую упомянутый здесь способ полива через бутылку, только чаще его применяю к огурцам, т.к. они у меня свободно по грядке ростут и трудно потом найти корень для полива, да и листья лишний раз мочить не хочется- влаги и так хватает для всякой гадости, типа мучнистой росы

ИзображениеИзображение
11-07-2010, 15:58
Автор Ирина Лукьянчик, найдено на просторах инета

...А в отопительный сезон пластиковые бутылки помогают бороться с излишней сухостью воздуха в помещении. Для этого открытые бутылки наполняют водой и подвешивают на отопительных батареях с помощью S-образных крючков из толстой прочной проволоки. Вода постепенно испаряется и поднимается к подоконнику, прямо к стоящим на нем растениям. И ещё в одном случае именно зимой эти бутылки могут оказать неоценимую услугу – при перевозке комнатных растений. Бутылки наполняют горячей водой и помещают в коробки с растениями, что помогает сохранить тепло и уберечь цветы от переохлаждения.

Изображение

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron