Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Клубневые бегонии

Только фото ваших растений и цветов

Модераторы: Ириshка, barsuk

Сообщение
Автор
17-07-2011, 19:23
Mrs Bentley,
Клубневые бегонии отличаются от других видов бегоний тем, что имеют "период покоя" с ноября до конца февраля. В это время клубни разного размера сохраняют по-разному.
Молодые бегонии-первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, держат зимой в светлом прохладном месте при умеренном поливе (зимой их побеги прекращают рост, но часто остаются зелёными).
Если же (как обычно делаю я) бегонии выращивали из стандартных клубней, то осенью, после первых заморозков горшки и контейнеры с бегониями заносят в помещение и сокращают полив. У меня обычно все клубневые бегонии в октябре-ноябре, после прекращения цветения и сокращения полива увядают, а стебли их подламываются. Если же верхняя часть к этому времени не отмирает сама, но имеет уже совсем неприглядный вид (что иногда бывает у ампельных бегоний), приходится срезать стебли на уровне земли. Затем горшки нужно поставить в подвал или темное прохладное место, где бегонии будут зимовать до начала февраля. Подвала у меня нет, я накрываю горшки и контейнеры газетой и ставлю на пол у балконной двери (там у меня прохладно). Так они и зимуют у меня.
Весной ставлю контейнеры и горшки с клубнями на светлое и теплое окно, снимаю бумагу и начинаю потихоньку поливать.
Это мой опыт, первый раз я так делала на свой страх и риск (хотя в Интернете есть и такие рекомендации по зимовке бегоний). До сих пор у меня все проходило удачно.
Мнения в Интернете по поводу полива клубней бегоний в "период покоя" разделились. Кто-то не поливает, кто-то поливает но очень редко и помалу. Думаю, тут все зависит от места, где будут зимовать бегонии. Я не поливаю.
17-07-2011, 19:33
Галина, спасибо за подробный ответ!
18-07-2011, 09:52
Галина
Огромное спасибо за подробную консультацию! Если можно, еще вопрос. А летом на балконе сколь низкую температуру они могут вынести? У нас бывает летом очень прохладно.
18-07-2011, 11:44
Саня,
во время цветения для клубневых бегоний оптимальная температура: +18-20°C. Можно и ниже, в зависимости от сорта, но не менее +10°C. А вот температура выше +26°C для них совсем не желательна.
Самыми требовательными к теплу являются сорта крупноцветковых бегоний, при температуре около +10°C у них цветение ослабевает, а бутоны могут осыпаться.
18-07-2011, 15:16
Клубневая многоцветковая бегония Мультифлора (Begonia Muitiflora)

Изображение

Изображение

Чтобы не нарушать правила форума, здесь (в Цветочной фотогалерее) я выкладываю только фотографии, а даю их описание и отвечаю на вопросы на форуме "Клубне-луковичные" в теме "Клубневые бегонии": http://cvetoforum.ru/viewtopic.php?p=87046#87046 :than:
25-09-2011, 19:04
Галина! Какая красота :g-l: Такая насыщенная окраска у цветочков :ten: Даже не знаю :unknown: какой выделить? Ну все красавцы!
26-09-2011, 08:57
Светчик, большое спасибо. Рада, что Вам нравятся мои цветы.
Пройдя по ссылке, указанной в предыдущем моем сообщении, Вы сможете увидеть все остальные мои бегонии.
12-11-2011, 01:04
В прошлом году купила клубни бегош -
Изображение
А теперь , насмотревшись у вас тут красот ( даже не знаю , какую и выделить - все хороши ) ещё хочуууууу! :)
12-11-2011, 08:34
Мамус писал(а):
В прошлом году купила клубни бегош. А теперь , насмотревшись у вас тут красот ( даже не знаю , какую и выделить - все хороши ) ещё хочуууууу! :)

Как же я Вас понимаю. Сама не могу остановиться, приобретая все новые и новые сорта. :ten:

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0