Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Черенкование и фитогормоны

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
07-05-2011, 00:09
Наташа, а ты все цветы так укореняешь? воды подливать чтобы просто чуть влажно было или как следует? а как ты корешки видишь? вынимаешь и проверяешь каждые несколько дней?
Все-таки мне потом про бегонию то скажи пожалуйста как ты ее будешь поливать, потому что моя такого же размера. завтра если магаз работает, съезжу куплю вермикулит и наверное срежу эту бегонию, там есть маленький черенок, его оставлю! пусть растет..я и земли немного новую ему подсыпала же..жалко. а если укоренится черенок, я его обратно же могу в тот же горшок к маленькому снова подсадить, верно? а то и правда палка эта некрасиво, а сверху все живо растет!
его на свет или в тень поставить лучше? бегония вроде свет же любит? я читала многие укореняют в темноте....

Мы в ответе за тех, кого приручили.
07-05-2011, 23:38
Кролик писал(а):
а как ты корешки видишь? вынимаешь и проверяешь каждые несколько дней?

Знаешь, когда черенок сильно нужен срочно, то часто вынимаю, смотрю :D а если не особо, то пока корни по стенкам не поползут, т.к. через прозразные стенки банки или стаканчика видно :mrgreen:
Кролик писал(а):
как ты ее будешь поливать,

Просто немного потрясываю в руке банку, если вермикулит шевелится, поливаю :mrgreen:
Кролик писал(а):
его на свет или в тень поставить лучше?

Я поставила на свет, но не на прямое солнце :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
07-05-2011, 23:51
хорошо, буду сообщать про свою бегонию. завтра я ее тоже обрежу.

Мы в ответе за тех, кого приручили.
23-01-2013, 15:51
Как известно , ароидные лианы очень трудно переносят пересадку. Их проще почеренковать , тем самым и омолодить и получить больше посадочного материала. Омолаживая растение, не спешите выбрасывать "останки" - с них можно долгое время собирать "урожай" молоденьких растюшек.
Когда у монстерки косой старые листья с возрастом покинули стволик и в нижней части он оголился, я срезала макушки для омоложения и укоренила их.
На останках стволиков проснулись верхние почки. Подождала, пока подросли , срезала, поставила укореняться .
Через время на оставшихся макушках опять проснулись почки, вот и ещё пара растишек - как видно у них уже и зачатки корешков наметились. Пора отсаживать. Тут надо заметить, что желательно побег не срезать с частью стволика, а острожно отделить от ствола. Срезанный кусочек ствола уже никакой пользы не даст, а вот загнить в грунте вполне может. Зачем нам в грунте эта беда.
Вот так можно получать посадочный материал, двигаясь по стволику постепенно вниз до самого грунта.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron