Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Пандорея

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-10-2007, 20:51
Елена!
Как-нибудь расскажи как и что (по выращиванию).
:mad: Много инфы...Никак не уложиться у меня...
В итоге все забыла :cry:
23-10-2007, 22:45
Пандорея-светолюбивое вьющееся растение. Любит подкормку органикой. Цветет круглый год крупными соцветиями нежных белых цветов с бордовым центром. Цветение очень обильное. Диаметр цветка до 6 см. Полив умеренный
Изображение

Изображение
23-10-2007, 23:09
Еще вопросики.
Долго ли укореняется и при какой температуре содержится.
24-10-2007, 23:00
Когда как. Я все растения содержу при комнатной температуре

Изображение
24-10-2007, 23:26
:lol: Значит,адаптированные :!: :!: :!:
Елена
Ей нужна опора или можно как ампель сажать?
23-01-2008, 00:36
adacvet писал(а):
:lol: Значит,адаптированные :!: :!: :!:
Елена
Ей нужна опора или можно как ампель сажать?

:twisted:
11-11-2010, 14:16
Милка писал(а):
Еще хотелось бы знать что-то об этом растении..возможно ли в домашних условиях вырастить его из семян и так ли оно красиво как на фотографии? :zzz 021.gif:


Милка
Вот инфа:

Изображение

Происходящая из влажных тропических лесов Восточной Австралии пандорея жасминовидная, т.е. похожая на растения рода Jasminum - это средней длины лиана, около 6 м, преимущественно с розоватыми трубчатыми цветками до 5 см в диаметре в крупных соцветиях, и жасминовидными перистыми супротивными листьями, несущими 5-7 блестящих ланцетовидных листка до 50 мм длиной. Родовое название восходит к знаменитому ящику Пандоры из греческой мифологии, данное растению за большое количество семян (не менее 30), разлетающихся во все стороны, при "взрыве" переспелой эллипсоидной семенной коробочки (стручка).

В Буэнос-Айресе это привлекательное растение встречается не так часто, как другие, более широко распространённые бигнониевые лианы - кампсис, текомария или подранея, и несколько уступает последнему виду, на мой взгляд, в декоративности цветков. В культуре распространены растения как с типичными бледнорозовыми цветками и тёмно-розовой или лиловатой внутренней частью цветковой трубки, так и их селекционные разновидности с белыми , бледно-лиловыми, розовыми и красными цветками, а также пёстрыми зелёно-жёлтыми листьями (разновидности "aurea", "variegata"). Цветёт в Буэнос-Айресе в тёплое время года. По сравнению с подранией и кампсисом цветение не так обильно.

Эта вечнозелёная тропическая лиана может с успехом выращиваться в открытом грунте или в горшках на балконах и вернадах в более холодных климатических зонах с небольшими морозами, при условии утепления корневой системы на зиму, либо хранении в более тёплом помещении. Надземная часть растения при этом отмирает после первых морозов, однако лёгкие кратковременные заморозки не приносят ощутимого вреда растению. Как исключительно комнатное растение пандорею выращивать не рекомендуется. В молодом возрасте необходим умеренный полив, однако хорошо прижившееся растение не требовательно к воде и хорошо переносит засушливые периоды. Хорошо развивается на прямом солнечном свету или в полутени (в очень жарком климате). Грунт предпочитает питательный, вместе с тем, пандорея особо не привередлива к его качеству, главное, чтоб он был хорошо дренированным. Легко размножается семенами, молодыми черенками и отводками, вкопанными в грунт и быстро дающими новые корни. Семена хранят в сухом, тёмном и прохладном месте до весны. Высаживают их в песчанистый дренированный грунт, постоянно поддерживая небольшую влажность.

Пандорея относится к семейству бигониевых, и как все представители семейства прекрасно цветет. За листья, похожие на листья жасмина полиантового, и аромат цветов ее и назвали жасминовидной. Представляет собой быстро растущий, вечнозеленый, вьющийся кустарник. Предпочитает влажный воздух, поэтому желательно каждый день опрыскивать. Цветение начинается весной и продолжается довольно долго. Цветы крупные, душистые.
При пересадке, которую проводят раз в год, следует учитывать, что земля должна быть хорошо дренирована. Поливать следует умеренно, переувлажнения не желательны. Предпочитает рассеянное освещение, но в тени расти не будет. Зимой выдерживает понижение температуры до 10 градусов, а кратковременное - до 5. Подкармливают в период активного роста раз в две недели. Размножают черенками, укореняя их летом в теплице.


Natasha07 писал(а):
Я 2 раза пыталась вырасить из семян - ничего не получилось


Kanna писал(а):
Пандора прям на руэллию похожа цветами. Вот я руэллию из семян пыталась вырастить, и только один росточек пророс из 10 семян. Пока силу набирает, а пандоры семян не было, поэтому не знаю, как растет.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
11-05-2013, 14:40
моя красота неземная:
Изображение
цвести пока не думает, но колосиииится :D

мои растения : http://photoshare.ru/user/blackmamba/
продам хойи, шлюмбергеры, рипсалидопсисы и другие растения

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron