Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Сциндапсус

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.

Сообщение
Автор
19-12-2007, 23:47
adacvet писал(а):
Про него еще написано,что если лиану пускаешь вверх расти,то листья увеличиваются аж в 5 раз

О таком не слышала, но листья будут крупнее, если корням будет не тесно, своевременно подкармливать и побольше света.
19-12-2007, 23:49
А в статье указано,что выносит тень... :cry:
20-12-2007, 00:13
Тень выносит, не спорю. Но в тени, у него врят ли будут листья укрупнятся :twisted: У меня мой всю сознательную жизнь провел в полутени, чувствовал себя хорошо при этом.
Знаю, что у филодендрона лазящего в полутени-тени, они мелкие, а чем больше света тем листья крупнее.
Это я к тому, что я вполне допускаю укрупнения листьев на ярком свету, но это не значет, что в полутени-тени, ему будет плохо :twisted:
20-12-2007, 10:28
А то я его взяла с целью растить не у окна :zzz 025.gif:
20-12-2007, 12:56
У меня находился в паре метров от окна, я его по стенам и потолку пускала, рос нормально, даже особо пестролистность не терял. Единственное если ему совсем не нравится у него увеличиваются междоузлия и листья могут опадать.
20-12-2007, 13:06
:zzz 048.gif: Возьму на заметку...
И ещё...Хочу посадить в напольный вазон...
Висячего и так много,а вот на полу ничего нет...
13-04-2008, 21:48
Одну растеньку пересушила,вчера срочно срезала макушку,опять укоренять!
:mad: Ну как везде успеть????

Добро пожаловать!
20-10-2008, 19:21
А у меня уже такой длиннющий вымахал:это стена напротив окна,он уже дорос практически до шторины :mrgreen: ,в объектив весьне поместился.
Изображение
А это на потолке филодендрон.У него нежнее листья и он не такой агрессивный,да и ухаживать за ним легче.
Изображение
Листья более изысканные,как бы шелковистые,красновато-зелёные.
Эти ползучки тоже пытались к обоям присосаться :mrgreen: ,но я бдю :mrgreen:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
20-10-2008, 19:55
Поскольку эти два растения у меня ВСЕГДА жили(даже на Камчатке),позволю себе о них пару слов сказать.
Ни разу не размещала у окна,всегда либо потолок от окна,либо стена напротив окна или боком к окну.Абсолютно неприхотливы.Хоть и тропические,не любят застоя воды: лучше раз в неделю хорошенько промочить,чем *прыскать* каждый день.С подкормками-ОЧЕНЬ осторожно-чуть промахнёшься-облысеет враз.Методом проб выяснила-лучше всего-Гумисол. РАЗМЕР листьев от обилия света не особо зависит,а вот окраска-напрямую.Разводы-прожилки становятся белыми или золотистыми,междоузлия укорачиваются. А вот ВЛАЖНОСТЬ для них-самое то! Дала приятельнице,она поселила сциндапсус в светлом предбаннике сауны(частный дом).
Мамадарахая...Я не узнала свой цветок: Листья,как ЛОПАТА,ствол,как большой палец,т.е.,как в природе или в оранжерее.
Пробовала прищипывать сцина-не то,он просто пускает новый побег в этом же месте,поэтому в горшок высаживаю 5 штучек.
Неприятная особенность-сцины часто начинают снизу лысеть(ну это годам к 3 бывает).Вот с этим,что на фото,такого не произошло,он дал снизу побеги.А если листья опадают,я подсаживаю снизу ещё *клиентов* и обвиваю голый стебель.Когда окончательно надоедает скакать по стремянке-безжалостно режу на черенки,их получается просто ведро,укореняю в воде и раздаю.
Себе,ес-но,оставляю верхушечные-они сильнее и быстрее дают корни и трогаются в рост. Протираю всю эту красоту любым молочным продуктом.Например,полложечки сметаны или кефира на чашку воды.
Пыль смывается,листья блестят и получают подкормку.
А,вот ещё что забыла. Крепится вся эта красота на портновские обыкновенные булавки и скрепки.
Булавки НЕМЕЦКИЕ(не Китай). Вбиваешь в стену,а на булавку-скрепку,на скрепку цветик. Когда надо,например перенести или вобще-нафиг :mrgreen: ,от булавок АБСОЛЮТНО не видно дырочек,как,например,даже от самых тоненьких гвоздиков.Если же стена непробиваемая,эту же булавку аккуратно втыкаем между обоиной и стеной вертикально.Это,конечно,муторнее(чтобы незаметно),но лиану тоже держит и вобще,эта красота того стОит.
Фсё,лекция окончена :mrgreen: Удачи в разведении ползучек! :P

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
20-10-2008, 20:53
Ирина,твои лианы (иначе я их не могу назвать) просто ШИК!
Спасибки за инфу и советы.Учту на следующий год,а то мои сциндапсусы оставляют желать лучшего.Практически за лето не выросли.На следующий год как раз определю в предбанник :razz:
если не секрет ...за сколько лет они тебя так обвили :neutral:

Добро пожаловать!
20-10-2008, 21:54
anais
Спасибо за урок и наглядный пример. Он кстати, переношу цветы с балкона в комнату, и как обычно места меньше, чем цветов :roll:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
21-10-2008, 16:16
adacvet

Абсолютно не секрет.Значит так... Квартиру мы поменяли 3 года назад.Предстоял КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт,поэтому я сцина порезала на черенки(куда ж 25 метров тащить,хоть и через дорогу) за 2 недели,пока громили жилище,он дал корешки.Когда мусор вывезли и начали поэтапный ремонт,я его посадила.Вот получается-3 года.
У меня он даёт 2 листа в неделю,где то так,летом чаще. А,ещё как мОю: Я каждую плеть сматываю,как канат,и каждую *бухту* :mrgreen: связываю тканью(рву тряпку на ленты-тогда не травмируется).Обычно помогает муж: я сматываю,а он на руку себе вешает.
Потом я хватаю горшок,несём добро в ванну,ставлю на решётку,а бухточки кидаю в уже набранную воду.Вот он там и купается,пока МНЕ не надоест.Спускаю воду,немного стряхиваю капли,подсыхает и возвращается на место.Обычно мою его 2 раза в год.Это надо набраться сил и посвятить полдня :neutral: :mrgreen: .Больше всего времени занимает крепление на старое место,чтобы листья были в прежнюю сторону.Это,в принципе,не сложно,но приходится по стремянке туда-сюда бегать,как белка.Мне когда звонят,муж говорит:Она на потолке :mrgreen: и народ уже знает,что у нас большая помывка :mrgreen:
Листья,конечно,систематически протираю(это такааааая релаксация выходит :wink: ,купаешь листочек,думаешь о своём о девичьем),а вот стебли освежаются,смывается пыль со всех сторон только кардинальной помывкой.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
21-10-2008, 16:28
Вот я его сейчас сфотала(продолжение змеючки :mrgreen: )
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось anais 21-10-2008, 17:52, всего редактировалось 1 раз.


Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
21-10-2008, 16:39
25 метров- :neutral:
В среднем 8 метров в год.
Надо мне немедленно менять отношение к нему...У меня и полметра не вырос за год :twisted:
Ирин,ты писала про Гумисол,а что ещё можно из удобрений.Просто такого я не встречала...

Добро пожаловать!
21-10-2008, 17:49
adacvet
Ээээээээ,ну получается так.Я,ради интереса плети выложила от горшка до окна и обратно,как верёвку.Получилось горшок-окно-горшок,а стена-5 метров,а стеблей 5 штук...даже больше,я не считала :mrgreen: ,много.
Значит так,смотри: У сциндапсуса НЕТ выраженого периода покоя.
Берёшь большой горшок,литра на 3-4( с перспективой),потому что очень многие лианы совершенно не переносят пересадки,сцин только перевалку ито очень аккуратную. Садишь 5 штук растенек,по краю горшка хорошо посадить 3 штучки Фиттонии пёстренькой( у меня зелёненькая с белым) или фикуса ампельного-маленького и ставишь поближе к свету.Очень быстро он расти не будет,но стебель окрепнет,заматереет.Воткнёшь пока лесенку бамбуковую метра полтора и будешь подвязывать.Только не переплетай между собой стебли-потом не размотаешь. :mrgreen: К весне день будет увеличиваться,а ты отставлять сцина дальше от окна и в конце-концов,найдёшь место,где горшок не будет мешать,а растение уже будет достаточно длинным и окрепшим.Сможешь даже за кровать,например,задвинуть горшок,макушка то уже на свету.Ну и листья получатся одинакового размера.
Про удобрения: Лично для себя определилась,что ароидным лучше Гуми ничего нет.Они же тропические,растут на голой органике в джунглях.Раза 3 пробовала минеральные-облысели и пришлось резать на черенки,больше не экспериментирую :mrgreen: ,ато рОстишь-рОстишь,а тут драааааасти :mrgreen:
А попробуй его на кухонный шкаф наверх отправить-там влажно и светло :roll: ,и можно по крышке шкафа раскладывать к окну...,а вытянется-вниз поставишь.

Последний раз редактировалось anais 01-03-2009, 12:54, всего редактировалось 1 раз.


Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!

Сообщений: 90 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron