Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Горячий душ для растений

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
12-01-2011, 15:56
Девочки, нельзя так часто применять горячий душ. Это стресс для растений, особенно в зимний период. Зимой растения отдыхать должны, а горячий душ побуждает их на рост, а условия для роста совсем не те, что летом, расходуются силы. Растения остаются без периода покоя.
Наташ, поливать сухие растения горячим душем нельзя, запросто можно сварить корневую систему. Все ж на воздухе листья быстро остывают, а земля долго держит температуру.

Я пользуюсь горячим душем редко. В основном, когда надо доходяг стимульнуть к росту. Если растение растет нормально, то и лишний стресс ему ни к чему.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-01-2011, 18:19
Таня, а я и не говорю, что в зимний период надо сухие растения каждый раз проливать горячим душем! blink.gif mda.gif

Я эту процедуру провожу не так уж и часто! :acute: Все довольны! :ок:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
22-01-2011, 14:20
Нтуськ, я вчер плющ купала! Смотрю, там мелкие черные насекомые полозают и листья портят.. Я их поймалаа и уничтоила, а плющ помыла. Сегодня посмотрела - их нет.
22-01-2011, 16:39
Я сегодня и гибискус от пыли помыла!
22-01-2011, 16:55
Лана, что ж за несекомые такие?
:scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
22-01-2011, 17:23
Они быыи мелкими и черными. Медленноо ползали.
27-02-2011, 20:19
Я тоже часто таскаю растюхи в душ - все оставались довольны!
Я делаю так- горшок закрываю, поливаю слегка горячей водой, затем делаю потеплее и еще немного поливаю.
Оставляю в ванной на некоторое время, чтобы обсохли и ставлю по местам.
Очень часто горячий душ действует на растения лучше любых стимуляторов и удобрений.
Я во всяком случае никакого вредя не увидела, только польза.
Точно могу сказать, что горячий душ очень любят фикусы, спатифиллумы, плющи, гибискусы, драцены, юкки.
09-01-2012, 19:54
А я дня через три брызгаю строманту,чтобы кончики не сохли.Это в журнале "Домашние цветы " совет был
09-01-2012, 21:01
Людамила8888

Горячий душ и простое опрыскивание растений - разные вещи. Да и опрыскивание для повышения влажности воздуха раз в три дня - это мертвому припарки, если уж опрыскивать, то ежедневно, можно и по несколько раз в день.

ИзображениеИзображениеИзображение
09-01-2012, 22:52
Девочки, я у вас вот начиталась про горячий душ. И уже применяла. Не знаю после этой процедуры или может по другим причинам , но у меня зацвел спатифиллум, который не цвел несколько лет. Я думаю все же это душ.
09-01-2012, 23:41
Оксана
Вполне реально.

ИзображениеИзображениеИзображение
09-01-2012, 23:42
Оксана
Да, спатикам нравится горячий душ :ок: Их даже поливать желательно чуть теплой водичкой.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
10-01-2012, 16:36
А если эухарис горячим душем? Может зацветет? А то никак!
10-01-2012, 22:46
Саня
В Эухарисном разделе об этом совсем недавно уже кто-то писал, говорят, помагает ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-01-2012, 14:42
Некоторые растения не переносят такого душа, я так чуть мурайю свою не угробила.

Мои джунгли

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron