Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Горячий душ для растений

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
08-02-2010, 01:51
Для чего применяют горячий душ?

Горячий душ является закаливанием, встряской для растения, даёт толчёк к активному росту и даже цветению.
С помощью горячего душа можно избавить зелёного питомца от многих паразитов(паутинный клещ, мучнистый червец и др), а так же смыть с листьев пыль.
Горячий душ может привести в чувства погибающее или чахнущее растение.

Кому полезен горячий душ?
Такая процедура не страшна, а полезна многим представителям флоры: ароидным, папоротникам, орхидеям, луковичным... и даже суккулентные отзываются хорошим ростом!
Неполезен лишь растениям с опушёнными листьями: сенполии, эписции, колерии...

Собственно процедура
Можно пакетом закрыть землю в горшке, а можно и не закрывать, обливать как есть - из земли вымываются вредные соли, но в этом случае применять лучше не чаще 1-2 раз в месяц. Если земля закрыта, то можно и 2 раза в неделю.

Поставить горшки в ванную и водой( 40-50 градусов, "терпимо-горячей" для вас) из душа обдавать растения, каждое по 30 сек.

После растения оставить в ванной (с включенным светом) минимум на 2 часа, а лучше до полного высыхания влаги на листьях.

Изображение

Кто каких результатов добился с помощью горячего душа? :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
28-04-2010, 11:01
применяю по весне для просыпания;
практически для всех растений;
особенно хорошо сказалось на карнозе - она у меня была с зимы ослаблена (дети заморозили, пришлось чикать и спасать), после душа активно пошли росты

Изображение
28-04-2010, 11:11
МАНДАРИНА, а я применяю для всех своих растений, начиная от орхидей, заканчивая сансевьериями.
Применяю раз в 2 недели.
Результат - хороший рост.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
28-04-2010, 11:44
круглогодично или с перерывом на зимовку?
надо попробовать, летом-то я их часто купаю, но не горячей водой - тепленькой слегка;
орхидея у меня пока 1 и та еле жива; жду на днях их пополнение - или они меня или я их; а как же в центр если попадет на орхидеях?

Изображение
28-04-2010, 12:48
МАНДАРИНА, в центре розетки у фаленопсисов и сансевиерий нужно удалять воду салфеткой.

Купаю под горячим душем круглогодично, без перерывов.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
28-04-2010, 13:14
спасибо за информацию, в этом сезоне попробую обязательно :ок:

Изображение
28-04-2010, 13:41
МАНДАРИНА, попробуй.
У меня после душа все растения трогаются в рост и деток растят. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-10-2010, 13:33
а температура какая????
12-10-2010, 14:02
pavla
Натуська писал(а):

и водой( 40-50 градусов, "терпимо-горячей" для вас) из душа обдавать растения, каждое по 30 сек.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-10-2010, 16:32
Я зимой розам так делую .Что б цвели :g-l: !

Много счастья не бывает!
05-12-2010, 22:36
Ох) Почитала, воодушевилась, но страшно :oops: ))
Я так понимаю, перед этим цветок дня три лучше не поливать? А то не много ли ему воды будет?
И еще. Обязательно в ванной? У нас ремонт вентиляции там, он не высохнет, тем более за пару часов. Можно просто куда-нибудь под люстру поставить?

Пусть плодятся и размножаютмя маленькие беззащитные синтепончики!
06-12-2010, 01:24
Светлая голова, я именно горячим душем иногда полив провожу, ставлю тех, кого поливать пора в ванну и проливаю. А иногда просто в пульвелизатор набираю горячую воду, и тех, кому надо, на полу, опрыскиваю. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-12-2010, 08:56
я тоже пользуюсь горячим душем круглый год,в основном когда растения плохо выглядит,это как spa-процедуры ;) мне кажется что на них не реагируют папаротники и спатики,им пофиг.А остальные сразу приободряются
06-12-2010, 20:05
Selena, не знаю... mda.gif Моим нефролеписам нравится. :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-01-2011, 14:49
Ну ничего себе. Для меня это удивительное открытие. Вот спасибо, так спасибо за совет. :g-l:

Всё, что есть несу на грядку Дождевому червяку Дом без хлама сад в порядке Всё красиво, всех кормлю.

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron