Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Опознано: рододендрон

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
10-02-2010, 00:51
Девочки, подскажите пожалуйста, вот уже не первую зиму/весну бабульки в метро-переходах вижу торгуют целыми охапками каких-то веток... На них то ли почки, то ли листики какие-то полусухие...
А вот что это такое и с чем это "едят" :unknown: не знаю... :oops:

Последний раз редактировалось Натуська 10-02-2010, 23:58, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-02-2010, 00:57
А... нашла:

Иногда под ошибочным названием «багульник» продают весной ветки рододендрона, расцветающего в вазе многочисленными розовыми или белыми цветочками.

И чего с этими ветками делают? Они правда зацветают? А потом что?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-02-2010, 01:52
Вот ещё нашла:

Сергей КУПЦОВ
Научный сотрудник отдела дендрологии Ботанического сада МГУ

Должно быть, многие видели на улицах городов бабушек, торгующих пучками странного вида веток, на которых посреди зимы как ни в чём ни бывало остаются листочки. А если спросить у торговцев, что это такое, последует ответ, что это, мол, чудесное растение "сибирский багульник" и, если его поставить в воду, то расцветёт непременно. Как ни странно, бабушки-торговки вовсе не обманывают покупателей - через неделю стояния в вазе прутики на самом деле покрываются нежными и довольно крупными светло-лиловыми цветками со стойким смолистым ароматом.
Но в одном всё же продавцы не правы - это не багульники, а самые что ни на есть... рододендроны! И если настоящий багульник (как и рододендрон, он относится к одному и тому же семейству вересковых) обитает на моховых и сосновых болотах Европы, Сибири и Канады, то эти растения обитают на каменистых склонах гор от Алтая до Кореи. Это, пожалуй, одни из самых широко распространённых в природе нашей страны видов рода, но они по каким-то загадочным причинам мало распространены у садоводов.

Те ветки, которые в последнее время массово продают зимой в городах, обычно принадлежат другому виду - рододендрону Ледебура (Rh. ledebourii Pojark.) родом из Саян и Алтая. Он обитает также и на территории северо-западной Монголии. Это - наименее склонный к листопаду вид изо всей группы, но и у него в холодные и сухие зимы листьев опадает несколько больше. Рододендрон Ледебура обитает в несколько более влажных и затенённых, по сравнению с рододендроном даурским, местообитаниях - по долинам горных ручьёв, в подлеске пихтовых и кедровых лесов. Подобные места характеризуются, помимо прочего, прохладным и влажным воздухом, на что следует обратить внимание и в культуре - сажать рододендрон Ледебура лучше в "блуждающую тень" от хвойных деревьев и следить, чтобы не было резких сквозняков и почва не пересыхала. В культуре этот вид редко превышает в высоту 1 м.

Размножение же представляет некоторую проблему. Виды этой группы, как и большинство рододендронов, не черенкуются иначе, чем в отапливаемых оранжереях. Они хорошо размножаются отводками, но процесс этот долог - необходимо не менее двух лет, чтобы у прикопанной ветви развилась хорошая корневая система. Поэтому стоит попытаться использовать основной способ разведения рододендронов - семенной.


Так а после отцветания их выбрасывают или можно всётаки укоренить как-то? У кого-нибудь есть опыт? :oops:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-02-2010, 13:20
Натуська

Да, это так называемый багульник, но в действительности рододендрон. И продают его не в последнее время, а еще и во времена бывшего СССР продавали. Но вот в то время купленные ветки цвели, а теперь почемуто процент зацветания этих веток значительно снизился. Было, наверное, попыток 5 побаловать себя сереневыми цветочками на голых веточках, но все попытки успехом не увенчались. Причем покупалось все это в разные годы. Где-то мелькала информация на эту тему, что ветки заготавливают чуть ли не в сентябре, ну и ясно, что при неправильном хранении, они большей частью уже не живые.

Корней они не дают, так что с укоренением никак. Еще на них встречаются семянники с остатками семян. Вот если удасться наковырять семян, то можно попробовать их посеять.

ИзображениеИзображениеИзображение
10-02-2010, 13:28
Татьянка
Ясно, спасибо! :?
ну...семена - это не для меня... :no:
Значит заморачиваться не стану вообче! :mrgreen:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-02-2010, 23:10
Ой, Татьяна права, вспомнила, как в советские времена в цветочных магазинах покупала эти веточки и потом они дома расцветали :D

ИзображениеИзображение
10-02-2010, 23:20
Тата, а я вот никогда не покупала... :oops: И родные тоже... :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-02-2010, 23:52
А я прям вспомнила, сколько радости было, ведь тогда с цветами не очень было, а тут такая красота в вазе стояла :D

ИзображениеИзображение
10-02-2010, 23:55
Тата

Ага! А еще интересно было наблюдать, как на этих палочках бутончики развиваются. И ведь быстро это так происходило!

ИзображениеИзображениеИзображение
11-02-2010, 00:00
Точно! Это казалось таким чудом, таким праздником :friends:

ИзображениеИзображение
11-02-2010, 00:10
А я даже цену помню - 35 коп. за букетик веточек.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-02-2010, 22:40
Никогда не видела таких веток ни у одной бабушки, а то бы тоже знала, что это такое. А вот рододендрон купила семенами, хочу посеять и посмотреть, что получится. Только не помню его названия, неохота вставать и искать, они где-то лежат :no:
14-02-2010, 23:01
Ой, не знаю что продают бабульки, у меня растут два года два кустика Родендрона, прошлым летом цвели розовыми цветами. Вот фотка правда без цветов. А сами кустики купили на Садоводе в Москве....женщина почти даром отдавала последние.

Изображение

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-02-2010, 23:24
Kanna, Foxlis, :D таки речь идёт именно о срезанных веточках...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-02-2010, 23:32
Натуська
:oops: :ROFL: а мы про те что в земле растут :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0