Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Укоренение Королевских пеларгоний.

Изображение Всё об уходе за пеларгониями
Ответить
Сообщений: 145 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10

Сообщение
Автор
24-11-2007, 14:00
Цветочница писал(а):
Моя королева уже месяц сидит в воде. Один листик из 6-ти пожелтел. Корней не наблюдается. А вода у нас не плохая, не жёсткая. Кроме того в ведре, в котором отстаиваетя вода, валяется магнитная воронка и серебряные кольца и браслеты. Кроме того последний раз получилось вот что - корешки дала хорошие, стояла бодренькая, зелёненькая. Как только посадила в землю через 2 дня корневая система сгнила. Вот такие вести с полей. :razz:

Скорее всего земля была слишком питательной. Укорененные черенки нужно сажать во влажную землю, бедную питательными веществами, в небольшую посуду, не заливать и не засушивать. Поливать слегка, я поливаю только у черешка, чтобы вода, поглощаясь почвой, смочила корешки. Когда растение трогается в рост, поливаю обильнее, смачивая весь земляной ком. Когда горшочек становится мал, переваливаю в больший по размеру, но не сильно... пеларгонии любят тесную посуду.
А знаете, как нужно правильно поливать цветы? Не только пеларгонии, все цветы? Когда ком земли просохнет, нужно обильно пролить почву водой так, чтобы она проступила на блюдце. При этом, особенно если земля рыхлая, вода будет выталкивать воздух. Слышно и видно, как это происходит (на поверхности почвы характерно щелкают и лопаются воздушные пузырьки). Так вот, проливайте почву до тех пор, пока вода не вытолкнет весь воздух из почвы. Затем дайте стечь излишкам воды и слейте ее из блюдца. Внимание! Не поливать почву до тех пор, пока она достаточно не подсохнет (если влага сохраняется только на глубине нескольких сантиметров. Первое время можно трогать почву на влажность пальцем, затем научитесь определять визуально). По мере того, как испаряется из почвы влага, свое место в ней опять занимает воздух. Процесс повторять по мере просыхания земляного кома. Этот способ полива не подойдет возможно только таким растениям, которые любят "стоять по колено в воде постоянно", но у меня и такие (калла, например) прекрасно себя чувствуют при таком поливе.
Потом расскажете, понравился ли вашим растениям такой полив.
24-11-2007, 14:08
Цветочница писал(а):
Да-а-а-а, феномен! Моя уже недели 3 стоит, но пока даже намёков на корешки нет. Листик один пожелтел и отвалился, а корешков не видно. Я вот не терпеливая. КАждый день заглядываю, а там... :twisted:

Да, проблем хватает... простое и неприхотливое растение, и тем не менее... я, чтобы не потерять сорт, не выбрасываю старое обрезанное растение, пока не приживутся молодые начеренкованные растеньица. Оно порой всю зиму дает мне еще много отросших черенков. Их можно укоренять и переукоренять в течение всего осенне-зимне-весеннего периода :razz: многовато работы и хлопотно, но в радость... И какая потом летом красота!!!
24-11-2007, 14:14
White Queen
Много времени пройдет,пока найдешь свой подход к растению (к любому).
25-11-2007, 17:42
White Queen
Большое спасибо за советы.

ИзображениеИзображение
27-11-2007, 17:55
Цветочница писал(а):
White Queen
Большое спасибо за советы.

приятно быть полезной... цветочками занимаюсь уже давно, можно сказать, с детского возраста, поэтому есть уже некоторый опыт... выращивала очень многие виды... не так давно была коллекция узамбарских фиалок в 500 сортов... ТЕПЕРЬ ОСТАЛИСЬ САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ, но все-равно многочисленные растения...
27-11-2007, 18:00
:mad: White Queen
А что так рассердились на них?
Я тож начинала со 100,а теперь с одной осталась :razz:
27-11-2007, 18:06
я училась, уезжала на сессии, а мои засушили, залили, заморозили, ну и так далее... тепрь коллекции нет. столько сортов - шутка ли! разве можно было оставить столько цветов на кого-то?
27-11-2007, 18:12
:cry: Сочувствую....
27-11-2007, 18:13
White Queen
Известная история. :-|

ИзображениеИзображение
28-11-2007, 12:36
adacvet
Вот эта Королева, укоренённая в воде. Чувствует себя прекрасно. Растёт. Из всех проб, ошибок и опытов получилось только в воде.
Изображение

ИзображениеИзображение
29-11-2007, 21:08
Цветочница
Хороший черенок,горшок немного "маловат" :wink:
30-11-2007, 00:17
Да это так кажется, что большой. На самом деле стандартный фмалочный горшок - 10 см в диаметре. По любому сейчас трогать не буду. Теперь уж пусть растёт и осваивает, Когда зцветёт, тогда и зацветёт.

ИзображениеИзображение
30-11-2007, 00:20
Цветочница
Трогать сейчас нет,ни в коем случае...
Землю тока почаще рыхли :twisted:
30-11-2007, 00:42
Рыхлить часто боюсь, могу корешки зацепить и выдернуть. :razz:

ИзображениеИзображение
30-11-2007, 09:07
Цветочница
Да ты вглубь-то сильно не надо....
А по краям горшка корни еще не скоро появятся.... :wink:

Сообщений: 145 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0