Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Укоренение Королевских пеларгоний.

Изображение Всё об уходе за пеларгониями
Ответить
Сообщений: 145 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 7 из 10

Сообщение
Автор
29-10-2007, 15:11
А я тоже этим страдаю...Спасает,что мало времени...
:x
29-10-2007, 19:45
Я сажаю так. Насыпаю землю, почти полный горшочек. Ставлю на нее черенок и лью воду. Она уходя в землю- затягивает корешки. Потом присыпаю сверху и больше не поливаю. Сбоев пока не было

Изображение
30-10-2007, 03:17
Я тоже поделюсь своим опытом по выращиванию королевишн.
(Небольшое отступление: перепробовала очень много разных цветов - люблю я цветы очень :P , но далеко не со всеми получилось.. :twisted: )
По совету старшей подруги сначала подвяливала черенок (листочки завязывала в полиэтиленовый мешочек, а конец черенка подсыхал при этом). Затем в жирную(!) землю пополам с крупным промытым песком втыкала черенок, причем сама лунка была наполнена одним песком, плотно утрамбовывала землю вокруг и поливала. Черенок был именно "подвяленный" некоторое время. Иногда он выправлялся, иногда погибал. Мне такой способ не понравился, и я решила сразу воткнуть черенок в агроперлит. Укеренение проходит в 7 случаях из 10.
Сложнее дела обстоят с зимовкой. При повальном увлечении стеклопакетами создать прохладную зимовку очень сложно. Из-за жары растения вытягиваются и плохо процветают летом. Подсветку, как ни странно, пеларгонии не любят. Во всяком случае у меня.
Я тут решила вообще отказаться от них как от культуры, но увидела сайт Дэвида Тейлора и ... Пусть хоть летом, но радуют меня своей красотой! :razz:
30-10-2007, 08:57
:mad: Ну напиши ссылку в "Полезных ссылках"...
Тож хочется полюбоваться :lol:
30-10-2007, 09:00
Лариса
После подсушки,поставь черенок опять в воду.Как восстановит тургор,сажай...Попробуй...
У меня это проходит...По крайней мере должно быть ещё меньше потерь :wink:
12-11-2007, 13:20
Моя королева укоренилась. И знаете какая? Которая дала корешки в воде. А вот земле никак не получается, гниют.

ИзображениеИзображение
12-11-2007, 13:54
Цветочница
Попробуй в одном вермикулите или перлите....
12-11-2007, 14:18
У нас перлит не продают. Уже искала. Да хоть одна принялась и то я рада, что молодая будет. А то мне привезли фигню какаую-то. Стригли, стригли старушку, а потом мне продали.

ИзображениеИзображение
12-11-2007, 14:27
А вермикулит?
Может стоит заказать?
12-11-2007, 15:21
ВЕрмикулит есть, его купила.

ИзображениеИзображение
12-11-2007, 15:36
У меня в нем отлично получается...
А вот с почвосмесью недавно тоже был боооооооооольшой прокол!!!! :razz:
12-11-2007, 16:23
В вермикулите?

ИзображениеИзображение
12-11-2007, 17:19
Укоренять в вермикулите попробуй..
24-11-2007, 13:22
Ольга писал(а):
adacvet вот как и обещала, фото черенков, которые я осенью поставила в воду! (Уже и забыла про них) А тут кувшин понадобился, смотрю. а на этой ветке корешки ..... во как!

Изображение
Изображение

adacvet писал(а):
Классно!Пусть еще постоят недельки две,а потом посадишь!
Сколько они у тебя простояли?

Я бы не советовала долго отращивать корешки. По моим наблюдениям, чем длиннее отрощенные в воде корни, тем дольше и болезненнее они приживаются, адаптируются, к почве... Я высаживаю сразу же, как только проклюнулись корешки, и они прекрасно приживаются и растение быстро идет в рост. Никакого дополнительного укрытия или стимуляторов корнеобразования не использую... Эпин, экосил, новосил использую позже, перед цветением, перед зимовкой, когда условия выращивани ухудшаются...
24-11-2007, 13:38
Цветочница писал(а):
Вот я знакомой дала и у неё тоже второй месяц стоит молча, а у меня уже через неделю выпустил 2 корешка, пока ещё маленькие. И ещё :mad: распустилась одна из замученых герасек. Как все бутоны раскроются - покажу.

Если черенок долго не пускает корешки, значит или слишком холодно и мало света (если стоит, скажем, на подоконнике) или черенки взяты с растения, которое исчерпало свои силы после цветения и не было подкормлено... или с маточного куста, который не отличался хорошим ростом и цветением, что означает: либо растение истощено, либо перекормлено... Лучше брать черенки с кустика, который активно ветвится, хорошо и пышно цветет, имеет яркие и здоровые листья. С такими черенками в процессе укоренения проблем не будет... Если черенок долго не пускает корни, а листья желтеют, есть все шансы его гибели... такие черенки можно попробовать укоренить в специальных торфо-таблетках...
и еще один совет: если пеларгония неважно растет, и что бы вы ни делали, помочь ей не получается (здесь скорее всего проблемы с корневой системой), попробуйте пересадить ее в новую почву и дайте ей время придти в себя... Подкармливать ничем не нужно... не сразу, но спустя время, она начинает оживать и пышнеть, появляются многочисленные бутоны... В таком случае подкармливаю уже только посл цветения...

Сообщений: 145 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 7 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0