Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Укоренение Королевских пеларгоний.

Изображение Всё об уходе за пеларгониями
Ответить
Сообщений: 145 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10

Сообщение
Автор
24-08-2007, 03:45
Вот, подумала, что было бы неплохо создать подобную тему, где можно будет делиться опытом размножения "Цариц" :razz:
Сама столкнулась с укоренением черенка Королевской пеларгонии полтора года назад. И как оказалось, это не так-то просто :cry:
Сначала я поставила черенок в стакан с водой (я практически все расетния укореняю именно так, и всегда работает этот способ). НО, для этого черенка это был самый лучший вариант. Простояв почти месяц - не появилось ни одного корешка. Тогдя я решила поменять тактику и потавить его на укоренение в ПЕРЛИТ. Предварительно замочив эти гранулки для насыщения водой, я насыпала их всё в тот же стакан и воткнула туда черенок. Каково же было моё удивление, когда (не соврать бы) прошло недли 2 максимум, и я увидела целый ком корней!!! :!:
Ну потом всё как обычно, посадка в небольшой горшочек с земляной смесью. Вот такой у меня способ для укоренения Королевских пеларгоний.
Полагаю, что и другие пеларгоши тоже можно так укоренять, но зоналки у меня в воде неплохо дают корни, и плющелистки тоже.
Делитесь своим опытом укоренения Королевских П. :|
24-08-2007, 13:02
:( МОЛОДЕЦ :!: я ТОЖЕ НАПИШУ ЧУТЬ ПОЗЖЕ. :mad: Ближе к школе много хлопот :neutral:
26-08-2007, 16:51
Меня тоже интересует этот вопрос :twisted:
27-08-2007, 22:08
:twisted: Хочу сообщить,что моя знакомая укореняет в почвогрунте для кактусов,который покупает в магазине и добавляет туда еще вермикулита. :wink:
28-08-2007, 03:24
моя знакомая укореняет в почвогрунте

а тепличка при таком укоренении нужна???

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
28-08-2007, 07:47
barsuk писал(а):
тепличка при таком укоренении нужна???
У неё теплица,но как-нибудь спрошу :zzz 024.gif:
06-09-2007, 15:54
Я смешиваю 1 часть земли с 2 частями вермикулита. Срез подсушиваю полчаса и припудриваю корневином.
Сажаю в прозрачный стаканчик. Поливаю редко.
Тепличку не делаю.

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
06-09-2007, 18:44
Таннелка писал(а):
Я смешиваю 1 часть земли с 2 частями вермикулита. Срез подсушиваю полчаса и припудриваю корневином.
Сажаю в прозрачный стаканчик. Поливаю редко.
Тепличку не делаю.
:| Приветствую нового участника форума :!: Да ещё с новым рецептом укоренения :!: Приятно вдвойне....
А вы всегда применяете корневин :?:
06-09-2007, 23:28
Спасибо! :x
Да, всегда применяю и не только с пеларгониями.

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
06-09-2007, 23:32
А что у вас есть ещё?Выкладывайте,создавайте темы,пишите.Бум ждать с нетерпением :zzz 020.gif:
10-09-2007, 16:23
Черенок своей первой королевы я купила в июле этого года. Вопросов по ее укоренению у меня почему-то не возникло и я сделала следующее: обмакнула черенок в корневин, стряхнула лишнее и посадила его в пластиковый 200-граммовый стаканчик с земельной смесью для лесных кактусов + перлит (приблизительно 1:1). Поместила в обычный прозрачный пакет для продуктов (верх закрепила обычной канцелярской скрепкой, оставив небольшое отверстие для доступа воздуха). Стояла она у меня в правом углу восточного окна - там солнце прямое было только ранним утром, часов в 6-7. Через 2 недели уже появились корешки.
Сейчас в таком же субстате укореняются еще 3 пеларгонии, но уже в доме и без пакета. Сидят бодренькие, думаю, что скоро увижу корешки.
Вот моя первая королева:
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
10-09-2007, 17:20
Выглядит отлично :zzz 024.gif: Растет настоящей королевой!
Вы когда её посадили?
11-09-2007, 11:12
adacvet
она у меня со второй половины июля как посажена на укоренение в стаканчик, так в нем и растет. В ближайшие выходные надо перевалить ее в горшок и пусть растет. Хочу ее штамбом вырастить, сегодня видела фото у одной девушки - очень мне понравилось. Вот ссылка: полюбуйтесь (надеюсь, что ссылки на дружественные сайты и фото можно вставлять).
http://www.flowersweb.info/forum/forum4 ... ?PAGEN_1=3

ИзображениеИзображениеИзображение
11-09-2007, 11:38
Вчера не успела зайти туда из-за нехватки времени.Да,штамбовая просто очаровашка.Пока штамбовые не в моих планах.В принципе "материал" для этого имеется :lol:
Мысль подали про мастер-класс.Вот из головы и не выходит.Вчера подобрала фото-материал.Теперь обмазговываю :zzz 040.gif: .
А твоя крупноцветковая?
11-09-2007, 12:00
adacvet писал(а):
крупноцветковая?

не знаю, она у меня еще не цвела. Цвести должна так:
Изображение
Это фото Наталии, у которой я ее и покупала.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 145 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0