Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Лещина (орешник)

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник
Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-02-2010, 15:35
Увидела 3 года назад в одном питомнике такую лещину и просто влюбилась с первого взгляда по самые уши! :Yahoo!:
Изображение

У кого растёт такое чудо? Расскажите.
Много места занимает? Уход, обрезка...

Изображение
Изображение

А есть ещё с бардово-фиолетовыми листьями - ну просто супер!!! :neutral:
Изображение

И причём, зазмножается-то - раз плюнуть - ветку оторвал, в землю ткнул (даже если вверх тормашками) и всё - пошла ветка корни давать и новые росты. :) Надо было в питомнике ветку свистнуть!!! :punish: :fool: А так куст и кривыми веточками стоил около 2500р. :swoon:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-02-2010, 23:40
И что.. никто не выращивает? :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-02-2010, 00:16
Ну как же....выращивали. Сорт Конторта мерзнет. Возможно, при определенных условиях, в защищенном от ветра месте, среди деревьев или еще как, она может более-менее благополучно зимовать. Но одно могу сказать, что это не то растение, которое посадил и забыл. Придется укрывать.
В принципе, какое-то время оно будет расти и зимовать вполне благополучно, но до первой суровой зимы.

Краснолистная форма лещины, не с кручеными ветвями, а обычная, вполне зимостойка и надежна. Даже орехи дает.

Изображение
17-02-2010, 00:43
Влада, ах... :( ну ничего себе... :sorry: А я так мечтала... Именно хотела кручёноветвенную... :sorry:
Ну что ж ... буду думать...

Огромное спасибо за ответ!!! :friends:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-02-2010, 13:00
Отчаиваться не надо. Может быть Ваши условия подойдут для этой лещины и она будет расти. Только не надо рассчитывать, что она достигнет заявленных размеров. Вряд ли она до них дотянет. Скорее всего это будет маленькое деревце.
Еще хочу обратить внимание на то, что все фото сделаны в основном весной без листьев. Это не только потому, что основное достоинство этого сорта искривленные ветки, а также и то, что листья тоже все "жатые". Летом ветки не так видны, а глядя на листья создается впечатление, что они больные или тлей скрученные. Выглядит не очень хорошо.
А, ведь, именно летом мы на эту лещину любуемся, ну если, конечно, Вы не живете там круглый год.
Кстати, на моей лещине за семь лет ее выращивания сережек не было ни разу.

Изображение
18-02-2010, 14:17
Влада, у вас именно кручёная? Странно, что по весне не цветёт... :unknown:

Вот, кстати, для меня и хорошо, что она не выратет огромной! У меня участок маленький.

А на счёт листьев ... :scratch: ...Ну что ж, всегда надо чем-то жертвовать.

Вот кстати, нашла как выглядят эти листья... мда... и правда болезненный какой-то вид... :scratch:
Изображение

Но всёравно хочу попробовать... А если что, то на забор пересадить можно всегда. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-02-2010, 15:44
Если нравится, то пробовать надо обязательно. Может у Вас и приживется.
Насчет сережек, ну не знаю почему их ни разу не было :unknown:
У меня есть и обычная лещина, и краснолистная. Все по весне с сережками, а эта нет :(

Изображение
18-02-2010, 15:46
Влада, а краснолистная может вырасти до таких же размеров, как и обычный орешник в лесу, да? :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-02-2010, 16:40
Краснолистный крупный вырастает. Высокий полноценный кустарник. Но следует знать, что яркие красные листья у него только в первой половине лета, потом постепенно зеленеют. К концу лета они почти зеленые с легким пурпурным оттенком.
Говорят есть формы с постоянно красными листьями, но я не встречала.

Изображение
18-02-2010, 16:57
Влада, ну это в прицципе-то тоже не страшно... Ведь к осени ближе всё преобразовывается и цвет меняет... :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-02-2010, 17:18
Да я и не говорю, что это страшно. Так только, для информации ;)

Мне краснолистный вариант очень нравится. Еще и орехов полно.

Изображение
18-02-2010, 17:23
Влада, а орехи не крупнее лесных? :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-02-2010, 18:19
У моего чуть мельче, но не намного, ядрышки внутри крупные. Скорлупки красного цвета.

Изображение
18-02-2010, 21:57
Влада, здорово! Надо будет посадить.. :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0