Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Хамедорея

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
23-02-2010, 16:27
Про хамедорею сюда писать? (если что, переместите по адресу)
Вот купила в магазине, в не очень хорошем состоянии. Она жила там в темноте и сухой как вата земле, которую к тому же порекомендовали заменить недели через две.
Думала, дома она у меня оживет. Пропитала землю водой, выкупала, удалила сухие ростки, поставила на северный подоконник, иногда опрыскивала. Но кончики стали сохнуть и зеленого цвета в молодых листьях поубавилось... Почему? Пересадила. Не очень удачно, высоковато (перделать нужно, как думаете?) Страя земля была сильно мокрой, поэтому решила ее с корней всю убрать и впредь поливать не так активно. Гнили к счастью не обнаружилось. И скучковала я стволы при этой пересадке, теперь они "букетом" стоят.
В общем, у меня такие вопросы:
- нужно ли пересадить глубже и раскидистее?
- почему же сохнут и бледнеют листья?
А вот сама героиня:
Изображение
Или не стоит к ней придираться? :)
23-02-2010, 16:29
Да, землю для пересадки взяла тяжелую. На пакете было указано, что она в т.ч. и для пальм.
23-02-2010, 23:25
растёна
А на вид смотрится как вполне хорошенькая и здоровенькая.
- глубже явно не надо и раскидывать уже тоже по-моему не стоит
- сохнут и бледнеют вероятнее всего из-за того что распотрошила ее.....болеет она сейчас
Сейчас главное ее не заливать, давать грунту просыхать, не подкармливать пока и время от времени опрыскивать, должна очухаться.
А вообще Хамедории капризные какие-то....... :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
24-02-2010, 00:25
Foxlis писал(а):
А вообще Хамедории капризные какие-то....... :scratch:


Да, похоже. А я считала (или читала :scratch: ) что это растение на все времена. Ну, посмотрим :)
24-02-2010, 02:18
растёна, посмотрите в моей темке, там похожая проблема была: http://adacvet.flyfolder.ru/topic733.html

Но хамедорейка всётаки сдохла... :cry: :cry: :cry:

Вашей, конечно же, желаю от души скорейшего выздоровления и процветания!!! :) :good:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-02-2010, 15:23
Да, там тоже знакомая ситуация. В общем, прихожу к выводу, что они, как и люди, просто запрограмированы по разному. Одни жирненькие, как их ни кантуй, а другие чахлики, над которыми как ни колдуй :) Поэтому много ростков в горшке - для хамедореи хороший вариант. :)
24-02-2010, 15:31
растёна, может быть... :scratch:

У меня изначально было тоже приличное количество ростков, но... усыхали по одному, и в итоге - погибло всё растение. :cry:

А может вашу Эпином попрыскать?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-02-2010, 15:32
А-а, вот как... Эпин. Хорошая идея :good:
24-02-2010, 17:14
растёна, в свое время я немного усвоили ЧТО нужно, пишу:
- много света;
- обязателен дренаж, на который слой песочка, слой древесного угля, а потом питательный воздухопроницаемый грунт, сверху опять песочек;
- корневую шейку при посадке ни в коем случае не заглублять;
- полив под корень... редко, но метко;
- обязательно опрыскивание.
Ну, вот пожалуй самое основное я написала :)

Добро пожаловать!
25-02-2010, 00:16
adacvet, спасибо! Скопировала, при следующей пересадке учту. А пока всё остальное. Всё равно эта растюха меня радует :)
:friends:
25-02-2010, 00:21
:scratch: Совсем забыла добавить... У подруги росла в прохладе ( я ей свою отдала) из-за того, что она медленно растет :(
растёна, удачи Вам с хамедореей ;)

Добро пожаловать!
23-10-2011, 22:22
моя хамедорейка пожованая кошкой, долго болела, но вроде начала отходитьИзображение
23-10-2011, 22:25
Изображение
21-11-2011, 14:58
А мне кажется она совсем беспроблемная в уходе и выращивании,
тут растению около 10 лет, высота около 1 метра

Изображение
21-11-2011, 20:29
Анна_55520
Классная :good: Она у вас одним стволом растет?
У меня Хамедорея тоже без проблем росла, даже цвела весной, но недавно отдала я её близкому человеку....надо было :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0