Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Беседы об орхидеях . Красивые фото

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
17-04-2008, 15:01
Никогда не думала, что ЛЕЛИИ и ЦЕЛОГИНЫ требуют столько же опыта, сколько Фаленопсис :?: Я думала они сложнее!
Уважаемые знатоки, просьба разъяснить строки из книги/журнала....

Натуська, очень красивые фотки!!!! :razz:
17-04-2008, 15:49
Julia, у меня нет ни лелий ни целогин(потому что мне эти орхи как-то не по душе, цветение не нравится), поэтому прочитав условия содержания и той, и другой, я могу сделать вывод, что условия содержания схожи: высокая влажность воздуха, умеренно-холодное содержание, яркое солнце, без доступа прямых солнечных лучей, обильный полив во время нового роста, нужен период покоя, размножаются вегетативно... В принципе - ничего сложного! Просто у фаликов нет ярковыраженного периода покоя. Да и размножать фалики труднее.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-04-2008, 16:24
Натуська
думаешь правда ничего сложного??? :wink: Ты меня обрадовала, лелии мне нравятся!!!
Но все же оч много читала на форумах, что могут быть с цветением траблы и с адаптацией....
17-04-2008, 16:55
Julia, с цветением бывают проблемы только от несоблюдения периода покоя...
Кстати, на www.orchidshop.ru было много лелий...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-04-2008, 16:56
Упс...видимо все уже разобрали! Но было их много. И целогины разные были...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-04-2008, 17:32
Натуська
да, ни лелий, ни целогин....
а ты там заказывала что-нибудь?
какая там система?
17-04-2008, 17:38
Заказывала уже 4 раза, жду 5-ый. Зарегистрироваться, набрать орхи в свою корзину, нажать "Оформить заказ". Татьяна (хозяйка, милая девушка) должна перезвонить по указанному тобой телефону и договориться о времени доставки заказа к твоему порогу. Оплата при получении орх в твои руки. Всё просто!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-04-2008, 18:00
Натуська спасибо, буду знать!!! :razz:
17-04-2008, 18:02
Julia, пожалуйста. :wink:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
20-05-2008, 00:18
Все ли орхидеи растут в джунглях?


Наиболее разнообразны орхидеи во влажных лесах высоко на склонах тропических гор, на границе облаков, где достаточно прохладно и где температура и влажность относительно постоянны. Однако многие тропические орхидеи растут и там, где сухой сезон с высокой температурой достаточно продолжителен. Иногда место их обитания весьма неожиданно. Один из видов произрастает на песчаных дюнах вдоль побережий Великобритании и Западной Европы. Некоторые - на скалах, а два австралийских вида проводят всю жизнь под землей, никогда не видя дневного света, добывая пропитание из растительного перегноя, а не вырабатывая его самостоятельно.


Отчего орхидеи так сладко пахнут?


Растения эти опыляются преимущественно насекомыми. А поскольку у насекомых обоняние развито гораздо лучше, чем зрение, запахи со временем стали как бы средством их привлечения. Во многих случаях у более крупных цветков запах очень слабый, тогда как более мелкие пахнут сильнее, словно компенсируя этим свою неприметность.

Большинство орхидей опыляются дневными насекомыми, так что источают аромат они тоже в дневное время. (В этом режиме нет ничего целенаправленного, он выработался на протяжении веков в процессе адаптации.) Другие орхидеи полагаются на ночных бабочек и слаще всего пахнут по ночам. Есть даже орхидеи, привлекающие как дневных, так и ночных насекомых и имеющие для каждого случая отдельный запах: один из видов днем пахнет ландышем, а ночью - розой. Запахи большинства этих цветов человеку приятны. Однако встречаются орхидеи, которые пахнут как средство от моли. Есть и такие, что привлекают своих опылителей, мух, запахом тухлого мяса.


Какие орхидеи самые большие?


Если говорить о всех растениях этого вида, то крупнейшая из орхидей - Grammatophyllum speciosum, родом из Юго-Восточной Азии. Живущий на деревьях гигант (а на древесных ветвях живет множество орхидей) имеет стебли до 3-4 м в поперечнике.

Иллюстрации Grammatophyllum speciosum:

http://www.bbg.org/abo/pressroom/plantc ... um_01.html
http://www.orchidspecies.com/grammspeciosum.htm

Впрочем, в длину его явно обогнала обитающая в тех же местах лиана из семейства орхидных - она вырастает до 40 м. Эту орхидею местные жители называют "луковицей, вызывающей болезнь", - сапрофитом, т. е. растением, добывающим себе пищу из разлагающихся остатков, а не создающим ее в процессе фотосинтеза. Что же касается размеров цветка, то азиатские орхидеи не самые крупные.

Бесспорный чемпион - растущий на Мадагаскаре ангрекум ("звезда Мадагаскара"), чьи кремовато-белые цветки достигают 20 см в поперечнике, а несущий нектар шпорец - более 30 см в длину. Чарлз Дарвин изучил эту орхидею и пришел к выводу, что она может опыляться лишь бабочками, хоботок которых равен по длине ее шпорцу. В те времена, в середине прошлого века, такие бабочки еще не были известны, и ученые встретили его утверждение насмешками. Спустя 40 лет бабочка ксантопан была обнаружена и гипотеза Дарвина подтвердилась.

Подробнее об этом здесь: http://194.67.45.126/question/14149571/

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
20-05-2008, 00:26
Очень хороший сайт, есть что посмотреть и увидеть впервые в жизни!!! http://www.orchidsindonesia.com/list.html

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
09-10-2008, 11:58
Дендробиум-фаленопсис во всей красе в срезке:
Изображение
Изображение
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
30-10-2008, 21:10
Наблюдать за тем, как распускаются цветки орхидей - неописуемое удовольствие!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-03-2009, 15:24
А как вам такая орхидейка??? :shock: :shock: :shock:

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-03-2009, 15:54
А такая?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, о сеянцах... вот и фласки:

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron