Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Амариллис Белладонна

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
01-03-2010, 21:02
vale_tina писал(а):
Откуда такая информация?

из журнала " Цветочный клуб" :Rose:

Добро пожаловать!
01-03-2010, 21:38
adacvet
это точно про белладонну?

Я помню то, что она с Южной Африки, и цветет в августе (это у них конец зимы) а потом растит листья - сентябрь-февраль (весна-лето).
Но источник не помню.
01-03-2010, 22:46
vale_tina писал(а):
это точно про белладонну?

Да...
Еще написано, что они уходят на покой у себя на родине в сухой сезон. наверное, дождей нет. И период покоя рекомендуют устраивать нам осенью...
И тогда, что выходит? :scratch:
Исхудавшая луковица уходит на покой, пусть в феврале ее бУдим...
а ей надо сил ещё набраться? :(
Чтож получается: год - цветет и год восстанавливается?
:(

Добро пожаловать!
01-03-2010, 23:36
adacvet писал(а):
И тогда, что выходит? :scratch:
Исхудавшая луковица уходит на покой, пусть в феврале ее бУдим...
а ей надо сил ещё набраться? :(
Чтож получается: год - цветет и год восстанавливается?
:(


Ну почему? сентябрь-февраль лука активно наращивает ботву, потому что у них это лето и солнце, а в апреле (осень) она, отъевшаяся, уходит на покой. Июнь-август (зима) она спит, к концу августа выдает стрелу.
09-04-2012, 09:06
Наконец-то у меня появилась детка Белладонны :ten:
В одном старинном издании советских времён прочитала, что амариллис можно выращивать без периода покоя, причём содержа круглогодично на солнечном окне. При таком способе выращивания он цветёт 2 раза в год.
Хочу поставить эксперимент, стоит ли?
09-04-2012, 22:02
VeraVV писал(а):
В одном старинном издании советских времён прочитала, что амариллис можно выращивать без периода покоя, причём содержа круглогодично на солнечном окне. При таком способе выращивания он цветёт 2 раза в год.

Да, в старинном издании - когда еще не было голландской селекции, а были только бабушкины красные гиппы и еще несколько видовых - сказана правда, только под амариллисом там подразумевается гиппеаструм.

На видовых гиппах это проходит, на сортовых - только пока действуют гормоны.
Но ведь речь идет о Белладонне? Взрослые луки в комнатных условиях практически не цветут, а детка - ей еще вырасти к тому же надо.

Моя Белладонна не перенесла пересадку... :sorry: И зачем я ее трогала? Хотя, цвести она все равно не собиралась.
10-04-2012, 07:56
Валентина, у меня после перврго и единственного цветения (см. стр.1) ботву и деток гонит. Сейчас их 3, но я дышать на нее боюсь, не то что делить. Так и сидят в корзинке от прищепок - то выкопаю, то закопаю. Но практически весь сезон на улице.

ИзображениеИзображение
10-04-2012, 10:15
vale_tina писал(а):
Взрослые луки в комнатных условиях практически не цветут

Ну вот :g_s: А я уже губу раскатала, представив как буду скрещивать Белладонну с нерине :ha-ha:
10-04-2012, 10:36
Marina Viktorovna вот капризница blink.gif
Чесно говоря, я думала Вам с цветами везет - и открытый грунт, и климат помягче, и цветение уже было...
10-04-2012, 10:39
VeraVV
оптимистка! Что нерина, что белладонна - еще те красавицы - цветут на "раз-два" :ROFL:
10-04-2012, 18:53
Валентина, меня можно на ты. Я просто ник себе долго выдумывать не хотела, а Марина уже была.

А по поводу мягого климата - тут уж у меня не на все руки "приделаны"

:cry: Делить что-либо соседку зову.

ИзображениеИзображение
10-04-2012, 19:30
Marina Viktorovna писал(а):
Валентина, меня можно на ты.

Взаимно. :friends:


Marina Viktorovna писал(а):
А по поводу мягого климата - тут уж у меня не на все руки "приделаны"
:cry: Делить что-либо соседку зову.

Марина, это самовнушение, и от него надо избавляться. Не может у человека, уговорившего цвести кринумы Мура, Пауэлла, гемантус и мини-эухарис, не все руки приделаны :punish: Это удается лишь немногим, то есть "избранным" :acute:
Я пока что уговорила зацвести из капризунов только Американский кринум, с эухарисом у меня вообще натянутые отношения, кливия второй год выдает короткий цветонос, а гемантус белоцветковый вообще партизанит, и то я себя таковой не считаю, избранной правда еще тоже не считаю. :no:

Последний раз редактировалось vale_tina 10-04-2012, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

10-04-2012, 21:37
Эх, твои бы слова, да кому-надо в уши :g_s: Я просто ленивая.

ИзображениеИзображение
06-04-2013, 17:35
Здравствуйте, цветоводы-любители! Очень нужен совет. В середине марта купила амариллис. Это была обрезаная луковица. Посадила в новую почву, он через неделю выпустил лист, затем следующий. каков ваш прогноз? Я уже не пойму когда мне ждать цветения...Потому что везде пишут, что сначала появится стрелка. а уже потом листья...
06-04-2013, 22:50
Юлия Божкова писал(а):
З Очень нужен совет. В середине марта купила амариллис.

Юля у Вас амариллис Белладонна? или гиппеаструм, который голландцы продают под именем амариллис?

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0