Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как заставить фуксию зацвести раньше и обильнее.

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
03-03-2010, 16:49
С наступившей весной!
Хочу поделиться своей радостью-впервые за несколько лет у меня во время зимовки не погибла ни одна фуксия.Что с цветами делать дальше (пересаживать, удобрять, подрезать и т.д.), я знаю .Но по опыту прошлых лет я поняла,что многие растения зацветают только во второй половине лета,когда я ухожу в отпуск,а некоторые молодые растения -первогодки не зацветают вообще.
Никто из опытных цветоводов не поможет мне советом, как ускорить зацветание фуксий? Оч. обидно, забочусь о своих красавицах не покладая рук, создаю им все, как мне кажется, условия, а они цвести не торопятся.
04-03-2010, 10:13
KATJA
Я конечно же не такой уж опытный цветовод, да и фуксии у меня меньше года живут, но сейчас у меня они уже начинают зацветать, правда не так обильно, как должно быть, пока по 1-2 бутона выдают.
И, кстати, я ее обстригала очень сильно (пытаюсь сделать штамбом), может поэтому......бутоны выдает на нижних старых побегах, а верхушки пока в активном росте. Стоят на восточном окне, так что солнышка им вполне достаточно. Зимой, еще до обезки она тоже пыталась цвести, но бутоны скидывала, это из-за нехватки солнца и света. Вобщем у меня сложилось впечатление что они вообще могут весь год цвести, если обеспечить им хорошие условия :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
04-03-2010, 17:13
Девочки, я точно знаю, что фуксии нельзя поворачивать вокруг оси, они, когда дают бутоны, должны быть сориентированы в одном и том же направлении к солнцу. Для этого на горшке я делаю солнечную отметку (риску маркером). Если ее крутить, то она бутоны сбрасывает.

ИзображениеИзображение
04-03-2010, 22:55
Marina Viktorovna
Большое спасибо, очень ценный советИзображение

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
05-03-2010, 10:11
Кстати, такая же заморочка и у кливии и рождественского кактуса.

ИзображениеИзображение
05-03-2010, 10:13
И еще, если фуксии обеспечить прохладную зимовку она летом цветет намного лучше, чем если ее продержать при комнатной температуре в квартире.

ИзображениеИзображение
05-03-2010, 12:43
Спасибо за ответы.
Но в этом то и вся проблема,что прхладную зимовку я своим цветам обеспечить не могу.
И в плане удобрений,не подскажите,чем лучше подкармливать для обильности цветения?
Кстати,у меня одна фуксия тоже уже зацвела,на ней два цветочка,но они раза в 2-3 меньше и намного бледнее,чем были цветы на этом же растении прошлым летом.Что это может значить?
05-03-2010, 13:36
Сейчас ей просто темно. Я кормлю своих хеллатными формами удобрений для цветущи типа Мастер, Кемира-Люкс. Органическими не кормлю, у меня с ними не дружбы. И еще, фуксию нельзя заливать.
А на лето я их отправляю в палисадник. Моя бабушка их в открытый грунт высаживала, у нее всегда такие классные штамбы были...
Ну и полутень, если это на улице.
А пока небольшая освещенность, я прищипываю ее по полной. Ветвится чудненько.

ИзображениеИзображение
05-03-2010, 14:47
моя первая фуксия была мне подарена в прошлом году, весной, 6-8 см отросточком с корнями;
быстро пошла в рост, я её прищипывала;
зацвела во второй половине лета, огромными белыми с розовым оттенком цветами и цвела всю осень без перерыва;
зимовала вроде нормально; а к весне - загнулась окончательно :cry:

ранее были неоднократные попытки вырастить из покупных - отцветали и загибались;

но я надежды не теряю, все равно буду заводить ее снова;
главное - обеспечить ей зимовку

Изображение
05-03-2010, 15:11
Я думаю, что зимой загибается из-за отсутствия света и заливки. Но может быть и что-то другое

ИзображениеИзображение
05-03-2010, 15:55
Мои фуксии успешно перезимовали благодаря минимальнму поливу
(50мл воды на примерно 1,5-2 литр горшок 1 раз в 5-7 дн и по мере увядания листочков). Стояли горшки на восточном окне.При температуре до -5-8 в ночное время окно было открыто на микропроветривание.
Спасибо за совет про удобрения.
17-05-2010, 14:37
Изображение

Изображение
01-08-2010, 18:12
Marina Viktorovna ,
А где Вы раньше-то были с таким советом, что фуксию нельзя поворачивать вокруг оси :sorry: , а я-то крутила их туда-сюда :fool: , чего думаю они у меня бутоны сбрасывали. Теперь запомню Ваш совет, хоть и крутить теперь нечего, от жары фуксии задохнулись :cry: . Теперь заново черенки буду искать, ну нравятся мне эти цветы, и только год как они у меня были, так хорошо росли.
12-08-2010, 00:23
Ой, девочки, у нас две темы про фуксии, покажу цветение моей тут :g-l: Только открывается, а меня распирает похвастать :oops:
Изображение

Изображение

Наташа, узнала :friends: :?

ИзображениеИзображение
12-08-2010, 10:37
grizli
Конечно узнала :D :good: Молодец, поздравляю :Yahoo!: Я не знаю что это за сорт, у меня она цветет практически круглый год, перерыв бывает лишь где-то декабрь-январь, но правда и бутонами кидается щедро :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron