Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фаленопсис

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 9 из 11

Сообщение
Автор
13-07-2011, 22:45
:unknown: ничего особенного не делала, но у моего фаленопсиса после того, как на половину вырос один цветонос, стал вылезать второй цветонос, а у первого еще и все почки проснулись и дают цветоносы параллельно :Yahoo!:
14-07-2011, 16:52
Mrs Bentley писал(а):
дают цветоносы параллельно

Поздравляю! А мои в этом году пока не цветут...
Наташа, Татьянка, как лучше срезать детку с фалика. У детки два корня уже по 15 см, я их теперь в горшок не запихаю, проморгала :cry:

Добро пожаловать!
14-07-2011, 16:59
Марин, срезай с кусочком цветоноса или аккурано лезвием отдели детку от цветоноса. Перед посадкой корни замочи, так они более эластичными становятся, можно слека согнуть их при посадке.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-07-2011, 17:09
Танюш, спасибо ! Попробую вечерком занять этой растопыркой :D
Изображение

Добро пожаловать!
15-07-2011, 00:06
adacvet
Татьянка
А я свою детку просто слегка в сторону потянула, держа за шейку и она сама чпок и отсоединилась :mrgreen: я потом долго рассматривала её и мамку, пытаясь понять на чем она держалась, но так и не поняла :unknown: :D

Марин, классная детка :good: у меня тоже две на подходе, одна на цветоносе, вторая на мамкиной шее :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
15-07-2011, 00:35
А я свих еще не снимала. У одной уже корни приличные, другая уже довольно крупненькой вымахала, а корешки только проклевываются.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-07-2011, 00:47
показываю свои цветоносики: на первой фотке - начальный цветонос я сломала, заклеила пластырем, но он дал другой от почки, и уже у него ни одна почка не спит (наверно на случай, если я еще сломать собираюсь), на втором фото напротив первого цветоноса лезет еще один, пока еще малюська, но растет быстренько

Изображение

Изображение

а это они так вместе кайфуют в ванной комнате с спатиком

Изображение
10-08-2011, 22:47
Девочки. я круглый новичок в выращивание орхидей, поэтому очень прошу вашей проф. помощи!:))) У меня такая история, я приобрела маленький фаленопсис, дело было весной, он цвел, и я не стала его пересаживать (так сказала продавец) очень долго держал цветы, но потом начал давать другие и я так и не смогла пересадить его перед отъездом. Муж во время отпуска его залил, причем горшок прозрачный и видно, что весь сфагнум зеленый и какие-то мошки внутри ползают, странным образом это никак не отразилось на орхидеи, и она так и держит цветы, сейчас я долгое время ее не поливала и вроде мошки исчезли, всвязи с этим вопрос, может отрезать все-таки цветоножку и пересадить ее???? напрягает меня зелень в горшке и мошки!:((( Очень жду ваших советов!:))))
10-08-2011, 23:14
roniy

Отрезать не цветоножку, а цветонос, так он называется. Если хотите пересадить, то не обязательно обрезать цветонос. Вот если обнаружится, что у фаленопсиса проблемы с корнями: загнили, их мало или совсем нет, вот тогда надо срезать цветонос обязательно. А так он пересадке не мешает. Во что думаете пересаживать?

ИзображениеИзображениеИзображение
10-08-2011, 23:53
roniy писал(а):
напрягает меня зелень в горшке и мошки!:

Пусть зелень в горшке вас не смущает и не пугает, так и должно быть, т.к. через прозрачные стенки горшка проникает свет, а внутри тепло и влажно, это так называемые зелёные водоросли чтоли :scratch: :D А мошки могут и в обычных цветах завестись от переизбытка влаги ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-08-2011, 20:26
Татьянка, я прикупила небольшой прозрачный горшок, сфагнум и кора тоже имеются, остается решить когда пересаживать???Foxlis, а все поняла!:)) Что если совершить пересадку сейчас, цветам это повредит?
11-08-2011, 21:11
roniy

Не повредит, если все аккуратно сделать.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-08-2011, 22:20
Девочки, при пересадки фалика кору надо проваривать или нет? и если да, то как долго варить? она же развариться? и потом как высушить, не будут от нее по всей квартире мошки ползать? или ее скажем на балконе сушить разложить?

Мы в ответе за тех, кого приручили.
15-08-2011, 22:28
Кролик

Это Вам решать, варить кору или нет. Я кору не варю, за все время выращивания орхидей (3 года) ничего страшного с ними из-за этого не произошло. А вот когда по первости варила кору, то на ней быстро образовывалась плесень, приходилось по-новой пересаживать. Но это мой опыт, у других свое мнение на сей счет.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-08-2011, 23:11
Татьянка, я не могу решать так как не обладаю информацией и опытом.
Жду еще ответов!!!

А как вообще ее варить, разве она не развариться? Сажают , кстати, обычно в сухую или влажную кору?

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Сообщений: 151 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 9 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron