Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фаленопсис

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Сообщение
Автор
15-08-2011, 23:16
Кролик

Кора не разварится, хоть весь день ее варите. Достаточно проварить ее минут 20-30 с момента закипания. Только кастрюлю берите похуже, очень трудно отмыть ее после варки коры. Сажают орхидеи в сухую кору или чуть влажную.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-08-2011, 23:32
Татьянка, а вы сажали в совсем сухую или влажную? Как ее увлажнить, опрыскать просто?

Так же просьба еще высказаться кто как пересаживал- с варкой или нет.

Мы в ответе за тех, кого приручили.
15-08-2011, 23:47
Кролик

Я сажаю в сухую. Правда, саму орхидею перед пересадкой замачиваю, чтобы она напилась.

А о коре у нас есть отдельная тема http://cvetoforum.ru/topic1451.html. почитайте и выбирайте свой способ пересадки, учитывая все за и все против.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-08-2011, 23:57
Татьянка, пишет что страница не найдена

Мы в ответе за тех, кого приручили.
16-08-2011, 00:02
Кролик

Тогда в разделе Орхидеи и насекомоядные смотрите эту тему.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-09-2011, 22:36
Девочки - вопросик по теме... Начну с начала... Муж подарил фалик на годовщину, он цвел пока еще... Я начитавшись о фаликах, осмотрела свой и пришла к выводу, что надо раскапывать, не дожидаясь когда отцветет... Раскопала - и о УжОс - из кучи корней, один живой, два воздушных живых, а все остальное сухое... я по вашим советам все обрезала, присыпала корице. и т.д. и т.п..... Второй день стоит маленький, без цветочков, которые отрезала :cry: , и никаких сподвигов, листики опущенные, так мне его жалко :cry: Я вот о чем хочу спросить, когда его полить можно, или лучше душиком? (смесь была влажновата немного, поэтому я пока его не поливала...) Завтра фото покажу... батарейки сели ..
17-09-2011, 22:52
Людмила123
Люмила, не спешите. У орхидей все медленно происходит, листья вялые тургор могут и не набрать, надо ориентироваться по вновь растущим листьям, они должны быть плотными. Корни так же быстро не полезут, может через месяц проклюнется новый корешок. Несколько корней у неого все же есть. так что шанс на выживание большой. Поливать его надо, как обычно, по мере просыхания коры. Не волнуйтесь, все у Вас получится, только не трогайте его, не залюбите, он сам справится с ситуацией. А сейчас ему надо тепло и свет.

ИзображениеИзображениеИзображение
23-09-2011, 16:21
Людмила123 писал(а):
смесь была влажновата немного, поэтому я пока его не поливала...

Вы его , надеюсь в другую смесь посадили? Обычно продают в торфе или уже слежавшейся перепревшей коре, а фалики любят чтобы воздух проходил между корнями, поэтому и фракция коры у них крупная(от 1 см), а не мелкая как для башмачков.
29-09-2011, 21:06
девочки, подскажите, как сделать правильно перепад температуры, балкона нет, живем на первом этаже :sorry:
29-09-2011, 21:15
У меня тоже нет балкона. В принципе, если цветок стоит на подоконнике, перепады будут по любому. Все-таки смена день-ночь на температуру влияет. А если днём бывает солнце, то тем более.
iricha.78
А окно какой ориентации у Вас? И, вообще, солнышко в окно светит, ну хоть иногда?

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
29-09-2011, 21:20
западное,солнце после обеда светит, получается рассеянный свет, т.к растут деревья
30-09-2011, 09:25
iricha.78
Замечательно! А если Вы ещё и приоткрываете на ночь форточку, то никаких проблем с перепадами не будет. Ну только зимой без фанатизма, всё-таки орхидеи теплолюбивые и не морозостойкие в большинстве своём.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
30-09-2011, 16:44
спасибо большое :Rose:
30-09-2011, 18:19
вот мое чудо в цвету, цветов столько, что им даже тесно

Изображение
30-09-2011, 21:53
Mrs Bentley
Великолепно! Белый фалик - просто чудо! :ten: Там ещё столько бутонов! Представляю как это будет смотреться через месяц! blink.gif

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение

Сообщений: 151 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0