Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Что то с лимоном... не пойму.... (

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
05-03-2010, 16:36
Qaliti

Водой можете опрыскивать сколько влезет, хоть весь день. А вот удобрение ему сейчас совсем не нужно.

Да, еще забыла про черенок написать. Черенки не надо в удобрении держать, и вообще, в воде они не укореняются. Надо сделать срез непосредственно под почкой, окунуть черенок в стимулятор корнеобразования (корневин, гетероауксин и др.), воткнуть во влажный песок и прикрыть стаканом, обрезанной пластиковой бутылкой и т.п., поставить в теплое и светлое место. Черенок без листочков, поэтому к нему должно быть повышенное внимание, такие черенки хуже укореняются, чем с листочками.

ИзображениеИзображениеИзображение
23-03-2010, 08:13
:sorry: У меня вот что
Изображение

Изображение
:unknown: Не пойму, что? Может горшок маловат стал, я вытащила из горшка, а там корней :neutral: . Вот сегодня пересадила в побольше горшок. Посмотрим что будет. А, может, я удобрений пересыпала?
От чего такое происходит?

Изображение
Изображение
23-03-2010, 09:29
лён
Ну отломи их и не мучайся, он потом новые наберёт.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
23-03-2010, 10:14
Foxlis писал(а):
Ну отломи их и не мучайся, он потом новые наберёт.

:no: Неа, надо у знающих спросить, от чего так произошло, а потом уж рвать. И ещё, бутончики липкие, но клеща не видать, всё прошарила и навсякий случай, побрызгала фитовермом!

Изображение
Изображение
23-03-2010, 13:47
лён

Даже не знаю, что тебе сказать? Тут явное загнивание бутонов пошло, а отчего - надо разбираться. Ну уж не от тесноты горшка - это точно.

ИзображениеИзображениеИзображение
23-03-2010, 14:29
лён
Смотрю, там некоторые олодые листики свёрнуты лодочкой, значит солнца много было, это конечно не плохо, а не могла ты опрыскивать и на солнце? Может от этого, а може мокрые на сквозняке. Лимон выглядит совершенно здровым.

Изображение Изображение
23-03-2010, 16:51
Глазурь писал(а):
а може мокрые на сквозняке

:no: Это точно нет! Далеко стоит, от окна открывающего!
Глазурь писал(а):
могла ты опрыскивать и на солнце?

Опрыскиваю постоянно :scratch: возможно перестаралась :scratch: .
Да и недавно, все фитовермом сильным рас - ом опрыскивала. Нашла в гардении и всё вокруг опрыскала ( вечером), правда рас - р сильный сделала, сейчас гада не видно! Может это от него ( фитов)?

Изображение
Изображение
23-03-2010, 20:06
лён

Нет, это не клещ. Мне вот кажется, что дело в опрыскивании, и возможно при пониженных температурах. Я свои с бутонами на прямом солнце опрыскиваю, такого нет. Ален, не могло так быть, что ты опрыскивала, когда было прохладно?

ИзображениеИзображениеИзображение
23-03-2010, 21:03
Татьянка писал(а):
. Ален, не могло так быть, что ты опрыскивала, когда было прохладно?

:unknown: Вроде нет. А может, наоборот от духоты ( как бы сварился)? У меня балкон на солнце нагревается до 40 гр., хотя у других лимонов нормально :unknown: . Короче, я его пересадила, прикрыла от солнца, аспарагусом, посмотрим! ;)

Изображение
Изображение
24-03-2010, 00:35
лён писал(а):
прикрыла от солнца, аспарагусом

Изображение А Аспарагус то в чем так провинился? :ROFL:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
24-03-2010, 06:17
Foxlis писал(а):
Аспарагус то в чем так провинился?

:D Он любит солнышко и растёт прекрасно! И тень делает для лимонаИзображение

Изображение
Изображение
21-08-2011, 11:21
У меня лимон после пересадки, тоже чуть не погиб. Спасла его, тем, что увезла на дачу дышать свежим воздухом. Вчера забрала после 2 месяцев, т.к у нас уже начались заморозки, может кто знает как ему облегчить акклиматизацию. Да кстати цветет очень активно, бутонов 100 набрал, а сам см. 50. Я ему бутоны изрядно пощипала, плод оставила. Полюбуюсь на цветы и тоже ощипаю, второй плод ему не выдержать.
24-08-2011, 13:34
мандаринка

Для преодаления стресса надо побрызгать противострессовыми препаратами Эпин, циркон, рибав или каким другим. Хотя лучше бы это было сделать еще на дачу, перед перемещением лимона в квартиру.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-06-2013, 14:06
Доброго времени суток, форумчане! :) Решил "оживить" старую тему, а не начинать новую, ибо проблемы схожи. Дома уже 12 лет живет цитрус. Выращен из косточки так что про сорт сказать ничего не могу. Около полугода назад стали желтеть и опадать листья. Первоначально было решено что причина в слишком теплом месте и недостатке света. Однако смена места на более прохладное и улучшение освещенности не привели к улучшению ситуации. Так же, когда была замечена проблема, в качестве удобрения в горшок была добавлена земля для цитрусовых. Опадают не только старые листья, но и только что появившиеся. Некоторые веточки уже совсем голые :( Под спойлером фото растения, может быть кто-то поможет разобраться в причинах проблемы.

12-06-2013, 14:13
Похоже на залив, если не вносили какие-либо удобрения, что могло привести к отравлению растения. Корни плохо работают. Доставайте из горшка, проверяйте корни на предмет гнили и сажайте в горшок, чтобы корневая едва умещалась в нем. Старую землю постарайтесь счистить по-максимуму, но корни не промывать. Гнилые корни выглядят коричневыми, нормальные корни должны быть светлые.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0