Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Что то с лимоном... не пойму.... (

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
04-03-2010, 11:40
У меня лимон полгода... недавно после созревания у него гигантского плода, :ок: у него начали опадать листья, все опали. Во время его лысения ещё у него 2 раза были попытки почек завязать плоды, но все не успешно, хотя был весь усеян почками.... (( Сейчас когда остались одни ветки, они ещё и белеть начали :scare: незнаю даже это хорошо или плохо.... раньше были зеленые ветки а сейчас побелели некоторые. :cry: Сейчас покажу все на фото:
1) Изображение
2) Изображение
3) Изображение

Подскажите что это с ним? :cry: И что мне делать... :cry:
P.S.: Забыл сказать что после созревания и отпада лимона его пересадил в горшок побольше... тот был слишком маленький и землю плохая, похожая на песок...

[/img]
04-03-2010, 12:11
Ну, начнём с того, что как раз этот горшок ему велик. Цитрусы любят горшки точно по размеру корневой, пересаживаются только когда корни полностью оплетут ком, новый горшок берём чуть чуть больше. Когда пересаживали сами корни посмотрели, они живые, не сгнившие? То что облетел, это как раз понятно, растень молодая, плод огромный. Как только листья полетели, надо было плод оборвать. Когда пересаживали корневую шейку не заглубили, посадили на том же уровне? Всё сухое срезать до здоровой ткани, можно срезать парочку зелёных черенков и попробовать укоренить на всякий пожарный. Остальное опрыскать раствором эпина и под пакет. Не плачьте, если корни живые, то оклимается.
Беда в том, что купив цитрус, мы непременно хотим сразу плодов, да побольше, а вырости деревцу не даём, вот они горемычные и мучаются. Вот на вашем веточек хоть и много, но все они тонюсенькие, листики небось были так себе, даже подпорочка стоит.

Изображение Изображение
04-03-2010, 18:20
Глазурь всё правильно написала, я бы ещё резко ограничил полив(можно просто опрыскивать растение под пакетом), наверняка проблемы с корнями и истощение растения.

Изображение
04-03-2010, 20:07
я по подробнее опишу )) так лимон я не покупал, это я начал увлекаться цветами растениями и все прочим, и полгода назад подруга моей мамы подарила мне этот лимон... то есть находился в нормальных условиях до этого... получил я его уже с плодом зеленым который был где то как яблоко размеров сравнимых с яблоком примерно между средним и большим... пересадить я его хотел сразу из за очень некрасивого горшка и в горшке ещё не было отверстий снизу, и почва мне очень не нравилась, но сразу не стал так как прочитал что во время плодоношения пересаживать нельзя. Я и стал ждать пока он отпадет. Вырос он размеров примерно чуть больше или такой же как кокос магазинный... опадать листья начали под конец созревания медленно та 1-3 листа в неделю, после отпада плода где то через недельку они посыпались по 1-2 листа в день :scare: ... пересаживал не я так как опыта в этом нет и боялся его не так вытащить потому что он там так хорошо засел в том горшке старом... кстате та железка круглая воткнутая в землю на фото она была прикреплена к горшку снаружи и держала ветку с плодом, иначе бы ствол просто сломался от веса...
04-03-2010, 20:09
и что такое раствор эпина? и что там опрыскивать, эти тонкие не многочисленные ветки или землю?
05-03-2010, 06:55
Это обыкновенная Пандероза была, при таких размерах плода и таком небольшом растении плод просто полностью истощил растень, но Пандерозы живучие - должна выжить.
Эпин можно купить в цветочном магазине, если нет, можно взять Оберег. Опрыскивать веточки.
Если новый горшок значительно больше чем старый, я бы пересадил лимон в горшок, чуть больший чем корневая, заодно и корни бы посмотрел(ине кажется что был залив корней) и грунт не похож на цитрусовый - надо песка добавить и торфа быть не должно.
Остальное - как указано выше.

Изображение
05-03-2010, 08:39
так... серовно не понял про эпин :scratch: ну ладно..... похожу по магазинам.... и долго его так держать под пакетом?
05-03-2010, 08:46
чрез несколько минут полез в гугл смотреть что такое эпин... оказалось биостимулятор это :dance: ) так так но вопрос про пакет серовно интересует.... и зачем его вобще под пакет?
и это и в правду :ок: "Пандероза"но пока что не "была!" :evil: там же в гугле посмотрел... :Yahoo!:

Последний раз редактировалось Qaliti 05-03-2010, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

05-03-2010, 09:06
сейчас заметил вот это:
1) Изображение
2) Изображение
но боюсь :live_: чтоб их не :cry: постигла такая же учесть :scratch: как и этого:
Изображение
05-03-2010, 09:35
Qaliti писал(а):
и зачем его вобще под пакет?

Под пакет - чтобы была соответствующая влажность и микроклимат, тогда побеги быстрей выпустит, но раз побеги уже пошли, то можно и не ставить. Сейчас главное не переливать, т.к. испарение влаги идёт через листья, а их нет и возможно загнивание корней.

Изображение
05-03-2010, 09:48
эм.... а эпином только прыскать не поливать?
05-03-2010, 10:03
Qaliti
Эпин это стимулятор. Чтоб растюха легче из стресса вышла. Им опрыскивают. Пару-тройку раз. И, желательно, все манипуляции проводить в темноте. На свету эпин разлагается.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
05-03-2010, 10:22
сходил в цветочный магазин, который единственный у нас в городе, никаких там вобще биостимуляторов не было.... там вобще были только удобрения, купил специальное удобрение для цитрусовых, думаю что это все же лучше :ок: чем ничего... такое ощущение как будто живу не в городе а в деревне :evil: ....
ну вобщем я обреза не нужные ветки, осмотрел на всякий случай дерево под лупой ничего не увидел там нехорошего... почва была влажная и даже очень, но это наверно можно понять потому что я его вчера утром поливал, но щяс поливать не буду пока что, ещё рыхлю землю чтоб быстрее высохла... отрезал кусочек хорошей веточки и поставил в раствор с этим удобрением.... так ну у меня опять несколько вопросов.... как часто его опрыскивать водой с удобрением и водой без него? и ничего если ему под пакетом будет тепло :D ? я просто его поставил на подоконник а там во первых отопление идет и во вторых я пакет плотно надел, его снизу к бортам горшка скрепками большими прицепил... ещё и солнце сквозь тучек иногда выглядывает, но думаю что сквозь пакет оно не сильно светить будет, пакет вот такого цвета.
05-03-2010, 16:11
Qaliti

Если Вы все же решили надеть на лимон пакет. то его надо завязать под кроной, а не закрелпять на горшке. Горшок должен оставаться открытым, чтобы земля как можно быстрее просыхала и не было бы загнивания корней. Пакет надо периодически снимать и проветривать растение, делать это надо 1-2 раза в день, первоначально оставляя на 15-20 минут и с каждым разом увеличивая нахождение лимона на воздухе. Хотя можно было бы и не одевать пакет. он уже тронулся в рост. Для повышения влажности вокруг лимона можно поставить широкие емкости с водой, или взять широкий поддон насыпать на него керамзит, залить водой и поставить в центр лимон, но чтобы у лимона был свой поддончик под горшок.

Кстати, он сейчас может и не прирост давать, а пытаться снова цвести. Бутоны надо будет удалять в зачаточном состоянии. Цвести ему в таком виде категорически нельзя.

ИзображениеИзображениеИзображение
05-03-2010, 16:28
Татьянка
спасиб...
вот теперь бы узнать сколько раз его водой и удобреним опрыскивать и у меня больше не будет вопросов... наверное :D .. возможно...

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0