Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Стрептокарпусы

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Ответить
Сообщений: 98 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
24-08-2007, 04:11
У меня живёт примерно с десяток сортовых стрепсов. Очень нравятся эти милейшие цветочки.
Уход такой же как за фиалками (сенполиями), разве что полив чуть чаще.
Грунт беру для сенполий, добавляю в него вермикулит, немного резанного сфагнума. Получается очень лёгкий, воздушный субстракт. Иногда добавляю толчёный древесный уголь (такой есть у производителя "Сады Аурики")
Ещё сферху укладываю слой мха (сфагнума) для повышения влажности.
Подкормка кемирой-люкс раз в 10 дней в период вегетации.
Стрептокарпусы предпочитают светлые окна но без прямого солнца (иначе листья вянут). Можно держать горшочки на стеллаже с подсветкой.
24-08-2007, 04:19
Bristol's Party Girl.
Изображение
24-08-2007, 13:26
:P Люблю стрепсы,но ОНИ....Осталось сорта 4-5.Может доведу до ума.И вы поможете :twisted:
24-08-2007, 15:14
Может доведу до ума.И вы поможете

будем помогать обязательно! Я вообще не нахожу стрепсы проблемными.... так что, надеюсь, справимся :wink:
24-08-2007, 15:25
Они где у Вас стоят :?:
24-08-2007, 17:38
1 - меня на "ты" если можно :-D
2 - стрепсы стоят на стеллаже сейчас. Стеллаж для сенполий с подсветкой. Но я от него буду скоро избавляться и перенесу стрепсовое хозяйство на восточный подоконник. Но это ещё может в след. году будет. А пока - стеллаж.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
02-09-2007, 21:22
barsuk :!: У меня стрепсик (молодой).Сначала рос без проблем,а после пересадки на листьях образовались сероватые пятна.Лист в этом месте стал тонким.Не знаешь, случайно ,в чем может быть проблема?И как этого избежать?
13-09-2007, 15:16
посмотреть бы на твой лист... нет фотки хорошей, чёткой и близко??? Может грибковое что-то?? Как бы не серая гниль. Но сама я с таким не сталкивалась. Может фунгицидом каким обработать??

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
13-09-2007, 16:13
Если получится скину обязательно :!:
20-09-2007, 05:58
всем добрый день. вот и до Вашей тесной компании я добралась. Цветовод я еще никакой. Стрептокарпусами заболела в последнее время. На данный момент дома пара цветущих растений(выращенных из семечка) и 8 детишек в разной стадии развития.
20-09-2007, 08:00
Добрый день :!: Покажите ваших детишек :wink:
20-09-2007, 10:12
Цветовод я еще никакой.

ничего, все такими были :wink:
8 детишек в разной стадии развития.

а детишки сортовые или как?? И правда, можно фотку?

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
20-09-2007, 14:21
Ой, это куда же я фото вставила :neutral:
исправляюсь.
Это мои цветущие стрепсы (вырастила из семян)
фиолетовый
Изображение
и розовый
Изображение
детки у меня сортовые-заказывала в Москве и Питере(рассказала об этом подробно в темке про упаковку растений)
http://adacvet.flyfolder.ru/topic100.html, там и первые фотографии деток есть, сделать более поздние фотографии пока не получается-фотоаппарата просто нет, а сотовый на ремонте, как только смогу-обязательно сфотографирую, ведь очень хочется хоть немного похвастаться
20-09-2007, 23:46
:neutral: Какие крупнючие :!: Такими надо хвастаться :!:
Я пробовала из семян.Взошли шапкой,но потом стали потихоньку отходить.Так ни дного не осталось :oops:
Olle писал(а):
Olle
Вы могли бы написать о выращивании стрепсиков из семян :?:
20-09-2007, 23:52
Да! Я тоже хочу!
Желательно отдельной темкой.
Ты не собираешься еще выращивать из семян!Или они только двух цветов получаются?

Сообщений: 98 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0