Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Чеснок озимый крупноплодный

Изображение Абрикос, айва, арбуз, вишня, виноград, груша, грибы, кабачки, калина, клубника, крыжовник, малина, перец, рябина, смородина, яблоня и др.
Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13-03-2010, 18:40
Как-то принято бульбочки озимого чеснока сеять под зиму. Я предпочитаю сеять бульбочки весной, т.к. при подзимнем посеве часть вымерзает, часть выпирает на поверхность мерзлотой. До весны бульбочки храню прямо в комнате упакованными в 2...3 слоя газетной бумаги и в открытом полиэтиленовом пакете. За месяц-полтора до посева их разбираю и кладу в холодильник, т.е. выдерживаю при температуре 4...5 о С. Зачем? Тем самым у бульбочек как бы заводится пружина биологических часов. Если этого не сделать, растения не «чувствуют» времени, будут оставаться зелеными и расти до поздней осени, а иногда даже стрелковаться. Тогда мы получим некрупную невызревшую луковицу с мелкими зубками, не представляющую интереса ни как товарная луковица, ни как посадочный материал. Растения из охлажденных перед посевом бульбочек останавливаются в росте в начале августа. При этом формируется луковица из одного крупного круглого зубка диаметром до 3 см, именуемая однозубкой. Она является первоклассным посадочным материалом, из которого впоследствии вырастают вот такие крупные головки чеснока.
Изображение
Возьмите пятирублевую монету, сопоставьте с монетой на фото, и вы представите размер луковиц - до 150 гр!
14-03-2010, 03:00
А я всётаки сажаю под зиму. :scratch: И у меня не выпирает :unknown: . Единственное, если весна подкачает, может рано прорасти и помёрзнуть. Но и такого, чтобы ВСЁ вымерзло ещё не было. И у меня кстати, зубчики устрашающих размеров ;) .Все соседи у меня уже на раззавод взяли по нескольку головок. Все довольны. :good:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-01-2011, 09:49
Натуська писал(а):
А я всётаки сажаю под зиму. :scratch: И у меня не выпирает :unknown: . Единственное, если весна подкачает, может рано прорасти и помёрзнуть. Но и такого, чтобы ВСЁ вымерзло ещё не было. И у меня кстати, зубчики устрашающих размеров ;) .Все соседи у меня уже на раззавод взяли по нескольку головок. Все довольны. :good:

Да, подзимний посев более традиционен. А попробуйте, ради интереса, весенний посев и сравните результат.

Фотоальбом редких садовых растений

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron