Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Восковник пока редок в садах

Изображение На балконе и на участке : бархатцы, виола, гацания, календула, петуния, цинния и др.
Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13-03-2010, 18:56
Люблю испытывать разные экзоты в сибирском климате. Расскажу об одном из таких растений - восковнике, успешно прошедшем испытание.
Свое название растение получило благодаря восковому налету на листьях. И его ботаническое название Церинте (Cerinte major) происходит от латинского Cera – воск. Это однолетнее растение с сильноветвистым кустом. Стебли высотой 50-60 см, красиво дугообразно изогнутые. Листья яйцевидные сердцевидно стеблеобъемлющие с очень мелкими зубцами по краю, нижние – светло-зеленые, верхние – сизые с фиолетовым оттенком, чем ближе к соцветию, тем больше фиолетовые. Это является дополнительной декоративной деталью и без того красивого растения. Соцветие – густой завиток. Венчик цветков до 3 см длины, при основании желтый, от места прикрепления тычинок к верхушке красный. Цветение продолжительное с середины июля до сентября.
Изображение
Растение относится к семейству бурачниковые (Boraginaceae). Характерной чертой этого семейства является форма соцветия, называемая завитком. Цветки собраны на концах ветвей в соцветия, которые постепенно – по мере того, как нижние цветки отцветут – разворачиваются, подобно спирали или пружине. Приятным следствием является продолжительность цветения, неприятным – семена по мере созревания осыпаются и их трудно собрать. Вот почему семян восковника почти не бывает в продаже. Семена восковника – серые, крупные (до 5 мм длиной и шириной), гладкие, блестящие. Интересно, что в одном семени два зародыша, и соответственно из одного семени вырастает два растения.
Вырастить его оказалось чрезвычайно просто. Семена посеял в начале мая в парник на глубину 2 см через 10 см. Так как семена очень крупные с твердой кожистой оболочкой, то их замочил перед посевом на сутки, сменял воду 3-4 раза. Всходы появились через 5-7 дней, причем, как отмечал выше, одно семя дает два ростка. К концу мая – времени высадки рассады – растения достигли высоты 20 см. При пересадке растения разделил и высадил на постоянное место с расстоянием 40 см. Первые 3-5 дней посадки притенял лапником. Пересадку восковник перенес хорошо, и в дальнейшем рос без особого ухода. Разумеется прополку, рыхление, полив, никто еще не отменял. Восковник цвел обильно и продолжительно – с середины июля до сильных заморозков (у нас в Сибири в конце сентября). Семена созревали не равномерно, первые – в середине августа. Вызрели хорошо, так как на второй год я вырастил восковник уже из своих семян.
14-03-2010, 02:52
Kedr, потрясающе! Изображение

Я о таком растении и не слышала! :oops: :scratch:
Ничто не сравнится с собственным опытом! :good: Спасибо, что поведали нам об этом растении! :sps:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-01-2011, 19:11
Натуська писал(а):
Спасибо, что поведали нам об этом растении! :sps:

Еще я обнаружил, что он возобновляется самосевом.

Фотоальбом редких садовых растений
13-01-2011, 19:05
Kedr
Вы нас прямо такими редкостями балуете, про которые мы и не слышали.

А семена, наверное можно собрать, поместив цветок в марлевый мешочек.

ИзображениеИзображениеИзображение
13-01-2011, 21:44
Татьянка писал(а):
Kedr
Вы нас прямо такими редкостями балуете, про которые мы и не слышали.

А семена, наверное можно собрать, поместив цветок в марлевый мешочек.


Я поступаю по другому. Когда начнут осыпаться первые семена, я срезаю часть растений и раскладываю на газеты на чердаке. Остальные дозариваются, осыпаются на газеты и их легко собрать.

Подробно про восковник и другие "редкости" можно прочитать моей статье

Фотоальбом редких садовых растений
21-07-2015, 11:17
Доброго всем времени суток.
Восковник можно вырастить дома в горшке или обязательно открытый грунт? Дело в том, что в моём регионе(Ямал) через пару месяцев уже довольно прохладно будет. И если можно, то дайте пожалуйста пару советов как лучше.
28-08-2015, 16:04
В этом году купила в ОБИ, посеяла сразу в грунт, сейчас цветут, хорошо стоят в букетах

ИзображениеИзображение

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0