Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Белый налёт на поверхности почвы

Изображение А так же: о почве, сорняках и насекомых, хим.препаратах и о многом другом

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
16-03-2010, 22:47
Как избавиться от белого налета в цветочных горшках? Даже когда покупаю универсальную землю для определенных растений, все равно появляется белый налет поверх земли. Вода у нас из скважины, не хлорированная, мягкая, потому как невозможно смыть с рук мыло. Что делать не знаю, портит весь вид и кажется цветочки растут хуже. Может что-нибудь добавить?

"Красивым кажется все, на что смотришь с любовью".
Кристиан Моргенштерн
16-03-2010, 23:44
Ира-45, это скорее всего уже зависит от состава самой почвы, раз из неё соли выступают.

Можно промыть горячим душем - так соли вымываются. А больше я пока ничего предложить не могу... :oops: :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-03-2010, 11:14
Натуська
Натуська, ты права как всегда, это от почвы зависит, у меня в одних горшках есть налет, в других нет, потому как почвосмеси разные.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
17-03-2010, 14:22
Foxlis, вот мне кажется, что действительно надо дружно переходить на кокосовый субстрат, в нем наверное такого не должно быть... :scratch: Если только это будет зависеть от воды, в которой брикет размачивали. :scratch:

Хотя... :no: у меня в некоторых горшках мох лешит посверху, так он тоже покрывается бело-рыжим налётом. :(

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-03-2010, 14:29
Натуська писал(а):
так он тоже покрывается бело-рыжим налётом

Белый - это известь в воде, а рыжий - то ржавчина от труб, в принципе ничего вредного для растюх нет, а то что не красиво - это да, согласна.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
17-03-2010, 15:36
Foxlis, как это? :unknown: :scratch: а мне казалось, что наоборот, засоленный субстрат - это плохо... :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-03-2010, 16:23
Вот нашла ответ на этот вопрос :D

1. Откуда берется белый налет на земле? Земля куплена в магазине. Почему на одних горшках появляется налет, а на других - нет. В чем причина и как бороться?

Ответ: Солевая корка белого или бело-желтого цвета на поверхности почвенной смеси в горшке появляется вследствие преобладания чисто физического испарения воды из грунта над транспирацией растением. Причин несколько.

Слишком тяжелый механический состав грунта. Как следствие - высокая его капиллярность и интенсивное подтягивание воды к поверхности грунта.

Затрудненный дренаж внизу горшка и, как следствие, испарение с поверхности грунта, как главный путь расхода воды.
Ошибки при поливе: скудный полив, когда вносимое за одну поливку кол-во воды достаточно только для смачивания поверхностного слоя. Поливы могут быть редкими, но должны быть обильными с промыванием всей почвенной массы.

Переудобренная почвенная смесь. Этим грешат многие их изготовители, особенно когда готовят смеси под овощи. Вообще же это проблема, когда пользуешся покупными составами. Изготовители в массе почему-то уверены, что от души удобренная почвенная смесь - это достоинство. Как-будто им не известно, что все пересадки - только в неудобренную среду! Ближайшая осторожная подкормка только после явных признаков укоренения.

Нарушение принципа соответствия объёма почвы в горшке и ассимиляционной способности корней данного растения. Значительных объёмов почвы, не освоенных корневой системой, быть не должно. Иначе опять преобладание физического испарения над транспирацией.

Ошибки при дозировании подкормок (передозировки), а также внесение подкормок в период покоя растения. Почему-то нынешние производители стали рекомендовать концентрации растворов от 2г/л и более. Это неверно. Гарантированно нетоксичной концентрацией в общем случае может быть признана в 1г/л, а для отдельных групп растений (папоротники, орхидеи) 0.5г/л и даже 0.1г/л.

Ну и конечно же, пресловутая мягкость поливочной воды. Смотрите на ее качество каждый в своем городе. Если количество потребной для полива воды незначительно, можно использовать фильтрацию с применением какого-нибудь навороченного фильтра с ионообменником: хлор, кальций, магний уберет, а, например, полезный калий добавит. Но это не для ведерных объёмов - дорого. Надежным умягчителем является щавелевая кислота, но требуется лакмусовый контроль, т.к. исходное содержание Ca и Mg в воде в общем случае неизвестно.

Сухость воздуха. Сухость воздуха сильно стимулирует физическое испарение, что опять приводит к выносу солей на поверхность грунта. Соли, поступающие с водой из грунта, после ее испарения остаются в листьях - таков нормальный механизм минерального питания. Но при усиленном испарении в листьях накапливаются лишние соли, и со временем их концентрация поднимается до опасного уровня. В сухом воздухе велико также испарение с поверхности грунта, и там тоже накапливаются соли. Возникает засоленность почвы (в виде налета на поверхности грунта), которая провоцирует болезни растений. В помещении, где растут цветы, влажность воздуха надо постоянно контролировать и регулировать.Вот почему солевой корки не бывает при "бутылочной" культуре, в разных закрытых оранжерейках и тепличках. Однако, поднять влажность воздуха в квартире - задача еще более муторная, чем очистка поливной воды.
Разумеется любые из приведенных причин могут сочетаться!

И еще - белый налет на поверхности земли в горшке может быть вызван развитием грибной микрофлоры от избыточного полива и чтобы от него избавиться, нужно поливать растение только после подсыхания верхнего слоя земли в горшке.

Иногда в купленной земле живет плесень. Не обязательно от избыточного полива, Часто покупная земля именно такая. Складывается даже впечатление, что из одного контейнера ее рассыпают по разным пакетам. Да, из одного пакета может в одном случае почва "расцвести" белой плесенью, или сколько то времени "погодить". Взрослые растения обычно сильно от этого не страдают, но опасность некоторая есть. А вот молодая рассада может погибнуть. Плесень и при обычном поливе в особо печальных случаях разрастается и пронизывает всю землю в горшке. Тогда надо пересаживать, полностью менять всю землю, использовать фунгициды, - в общем, долгая песня. А вот бело-бурый налет иногда появляется из-за переувлажнения почвы. Еще замечено, что налет на поверхности зависит от состава земли, чем больше торфа в земле, чем сильнее налет на поверхности (см. п.1).

Способов избавления много. Белого и всякого прочего налета бывает меньше, если сверху засыпать землю в горшке керамзитом. Тогда на самом керамзите появляется белый засохший осадок, время от времени собирайте его и мойте, потом на место.

Рекомендуют присыпать землю речным песком и верхний слой почвы взрыхлить(вместе с песком). Рыхление почвы с добавлением песка очень полезно корням растений. Можно снять верхний слой и добавить качественной листовой или перегнойной земли.

Можно просто убрать весь белый слой земли и досыпьте новую.

В магазинах продают раскислитель почвы. Снимается верхний слой земли с налетом и чуть глубже и насыпается раскислитель. Хорошо поливать цветы аквариумной водой.

При жесткой воде рекомендуют использовать фильтры для воды. Для умягчения воды можно в банку с водой опустить тряпочный мешочек с торфом. По хорошему следовало бы пропускать воду через слой торфа, тогда соли абсорбируются.

Если это все таки плесень, просушивание земли дает временное приостановливание процесса, но при следующем поливе он начинается с удвоенной силой. Соберите ее и присыпьте землю в горшке активированным толченым углем, это предохраняет от гниения и разростании плесени. Кроме угля, еще рыхлите периодически верхний слой, подсыпьте другой, здоровой земли. Ну а в перспективе лучше все же растение пересадить в нормальный субстрат, горшок отмыть с жесткой щеткой и хозяйственным мылом. Из серьезных мероприятий можно пролить почву фундазолом, хомом или оксихомом.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
17-03-2010, 22:26
Foxlis, хоспади... где ж ты эту статью нарыла, дорогая? :swoon: Такие термины... :mrgreen:

Спасибочки! :than: Значит всётаки причины 2 - вода(качество полива) и сама почва. :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-03-2010, 22:59
Девочки спасибо что помогли открыть новую тему, сама не догадалась.
Foxlis отдельное спасибо за статью :sps: , очень интересно. Прочитала статью и выяснила для себя одну большую ошибку - я сама :!: :
1. Вечно глядя на цветные пакетики с землей думаю, что они лучше.
2. Не могу себе вбить в голову, что лучше недокормить, чем перекормить!
3. И третья беда - это полив. Я постоянно боюсь перелить цветы и поэтому лью по чуть-чуть. Оказывается это тоже вредно! Не даром надо мной муж все время подшучивает: как то зимой на подоконнике у меня начал погибать цветок, муж пощупал землю и говорит: "у тебя цветок засох". А я:" да он наверное замерз на подоконнике". Теперь даже летом он щупает землю в горшке и говорит мне:"Иди-ка посмотри, у тебя цветок замерзает" :D

"Красивым кажется все, на что смотришь с любовью".
Кристиан Моргенштерн
17-03-2010, 23:08
Ира-45
Рада что помогла :friends: исправляйся :punish:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
17-03-2010, 23:21
Foxlis писал(а):
Ира-45
исправляйся :punish:

Буду стараться :D

"Красивым кажется все, на что смотришь с любовью".
Кристиан Моргенштерн
18-03-2010, 21:52
Foxlis
Прямо все по полочкам расписано в этой статье.А нет ли там такого же подробного совета как избавится от мха с поверхности земли.Он очень красивый,прямо изумрудный,но кажется из-за него рассада у меня гибнет(желтеет) :evil: [
18-03-2010, 22:06
ПИВ
Пожалуйста Изображение как говорится "Любой каприз за ваши деньги" Изображение :D

Споры мха присутствуют в почве, а при создании благоприятных условий для развития (тепло, сыро) мох начинает свой рост. Часто появление мха связано с плохим отводом воды из горшка, поэтому при обнаружении мха нужно первым делом прочистить дренажное отверстие (если оно засорилось) и отрегулировать полив растения.
Появление зелёного мха в цветочных горшках нежелательно - мох, покрывая поверхность почвы, затрудняет получение воздуха корнями, способствует закисанию почвы.
Мох с верхним слоем почвы аккуратно снимают и удаляют из горшка; очищают верхние внутренние стенки и края горшка. Берут свежую, подходящую для растения почву (желательно добавить в неё рубленый сфагнум) и досыпают землю в горшок до первоначального уровня - взамен удалённого субстрата со мхом.
Предотвращает появление мха в цветочном горшке регулярное осторожное рыхление поверхности почвы. После полива растений сливайте воду, вытекшую в поддон.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
18-03-2010, 22:12
У меня ни разу не было мха на земле! :swoon: А как он выглядит, ПИВ, можете сфоткать?, Интересно посмотреть. :oops:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-03-2010, 22:26
Натуська
Ну это как в горшках с орхами, типа зеленых водорослей от влажности и тепла.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0