Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Головчатка гигантская

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20-03-2010, 12:27
В обсуждении моей темы "Альфредия" завязалась дискуссия - какой из многолетников выше? Не последнее место в этом ряду, мне кажется, должна занять головчатка гигантская.

Изображение

Высота этого зимостойкого многолетника 2,5-3 метра! Причем выглядит не грузно, а напротив, очень воздушно: основные листья длиной около 60 см собраны в прикорневую розетку, а прочные стебли малооблиствлены, наверху почти голые, оканчиваются крупными соцветиями лимонно-желтых цветков с тонким ароматом. Очень редкое растение по причине отсутствия семен в садовых центрах.
20-03-2010, 12:30
Kedr
А расскажите пожалуйста про условия его выращивания, если можно, из личного опыта. :oops: :?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
22-03-2010, 19:36
У меня от Kedr не открываются картинки!!!!!!!!!!! :cry:

ИзображениеИзображение
23-03-2010, 14:41
Уже все открылось сегодня! Ураа! Карасотищу посмотрела - и купльницу, и все высоченное ! Спасибо!!!!

ИзображениеИзображение
07-04-2010, 16:39
Натуська писал(а):
А расскажите пожалуйста про условия его выращивания, если можно, из личного опыта.

Моя головчатка из "Аптекарского огорода" в Москве, от Дубенюка А.П.
Семена крупные, поэтому замачивал перед посевом. Всходят без стратификации. Зацветают на второй год. Неприхотлива, очень зимостойка. Семена в Сибири хорошо вызревают.
Дает самосев.

Фотоальбом редких садовых растений
17-01-2012, 04:55
Семена головчатки гигантской или цефаларии (Cephalaria gigantea) очень крупные – длиной 8-10 мм, толщиной 2,5-3 мм, слегка изогнуты, серо-коричневые, матовые, с продольными бороздками.

Изображение

Сеять в мае в грунт на глубину 2-2,5 см замоченными семенами. Между растениями не менее 40 см. Часто используется как солитер. Неприхотлива к почве, абсолютно зимостойка.

Фотоальбом редких садовых растений

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron