Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Геликония

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
21-03-2010, 20:46
Эх, не было стрелиции, так купила я геликонию. Она отцветает уже. Была в горшке , который буквально распёрло от количества корней. Цена была очень даже привлекательная, поэтому взяла. :scratch: Поделила кустище надвое, один оставлю, а другой пожалуй продам. :scratch:

Изображение

Вот инфа по ней:

Геликонии - родственницы стрелиции и банана. Все выращиваемые в комнатных условиях виды и гибриды геликонии нуждаются в теплых и хорошо освещенных местах. Их с успехом выращивают в оранжереях и теплицах. Молодые растения отлично себя чувствуют в домашних условиях, особенно, если обеспечит почве подогрев.

Как банан, геликония- вечнозеленое многолетнее растение, которое привлекательно смотрится круглый год.

Характер роста

Большая часть геликоний- это довольно крупные растения, достигающие 3-5 м в высоту. Однако в продаже встречаются и карликовые формы, высота которых не превышает 60 см. Цветоносы геликонии используют для срезки, их нередко можно найти в продаже. Настоящие цветки растения невзрачные, сверху они покрыты декоративными кроющими листьями (они покрывают настоящие цветки). Кроющие листья окрашены в оранжевый, желтый или красный цвета, а иногда это может быть смесь перечисленных цветов.

Экспозиция

Для растения с такими красивыми соцветиями очень важно правильно подобрать цветочный горшок. Лучше если он будет в тех же тонах, что и кроющие листья геликонии. Не покупайте узорчатые горшки, чтобы они не отвлекали внимание от цветков геликонии.

Особенности ухода

Лучше всего выращивать геликонию в обогреваемой теплице или оранжерее, где растению можно обеспечить хорошее освещение, тепло и необходимую влажность воздуха. Можно поставить геликонию и на теплую веранду. Сажайте это экзотическое растение в компостную землю, а на дно горшка положите толстый дренажный слой. Геликонию пересаживают раз в два года в феврале- марте.

Полив и подкормка

Во время вегетации геликония нуждается в обильном поливе- раз или два раза в неделю- и в регулярном опрыскивании листьев. Зимой это экзотическое растение поливают реже, например, раз в 10 дней. Летом во время активного роста геликонию рекомендуется подкармливать комплексными универсальными удобрениями. Растение подкармливают раз в две недели.

Выбор места

Взрослые комнатные растения могут расти и на солнце, однако летом в жаркие полуденные часы геликонии нужно защищать от яркого солнечного света. Молодые растения должны расти на ярком рассеянном свете. Оптимальная температура для этого комнатного растения- это 24-27 С. Температура почвы в цветочном горшке с растение должна быть 21 С.

Размножение корневыми отпрысками

1. Осторожно отделите от материнского растения корневой отпрыск вместе с фрагментом корневища. Убедитесь в том, что корневая система растения хорошо развита.

2. Отделенные отпрыски посадите в цветочные горшки, наполненные водопроницаемой компостной почвой. Поставьте горшки в полутень на теплое и влажное место.

3. Обеспечьте молодым растениям экономный полив. Поливайте растения ровно на столько, чтобы почва в цветочном горшке оставалась слегка влажной.

4. Если воздух в помещении сухой, то накройте горшок с растением полиэтиленовой пленкой с отверстиями для вентиляции. Пакет не должен прикасаться к листьям. Пока пакет остается на растении, растение в поливе не нуждается.

5. Когда на молодых растениях появятся новые приросты (через 1-3 недели), снимите полиэтиленовый пакет.


Источник: piante.ru


Постараюсь создать ей условия... :scratch: Хотя...скорее всего, придётся её к маме отвезти. У меня места мало... :oops: :(

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-04-2010, 10:24
Моя геликония в полный рост:

Изображение

Foxlis писал(а):
Натуська писал(а):
Геликония в полный рост

:swoon: Абалдеть, какая красавица, ты ведь ее недавно купила и уже новые росты дает......классна :good: поздравляю :live_: :ten:


Спасибо, Натуль! :oops: :? Там у них обеих ТАКАЯ корневая :neutral: :swoon: , что грех им было не пустить новые росты!!!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-04-2010, 10:46
По-моему моя геликония собралась вторично процвести... :scratch:
Изображение
Изображение

Наталь, смотри какие у твоей корнищи! :good:
Изображение

И новые росты у твоей тоже есть :ок: :
Изображение

У нас с тобой, кстати, вот такая геликония:
Изображение Изображение

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-04-2010, 10:59
Ещё фото других красавиц-Геликоний:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-04-2010, 11:02
Вау, красотищщща :ten:
Аха, и правда цвести собралась, поздравляю :Yahoo!:
Я у нас в магах смотрела....нету Геликоний и не было :unknown: во колхоз :no:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-04-2010, 11:17
Foxlis, урра!!! :Yahoo!: Хоть воотчую погляжу, как она цветёт! :Yahoo!: А то купила-то уже отцветающую.

Так и на Садоводе я увидела всего лишь 3 горшка, да и то в уценке! :fool: И только в 1 месте! Так что это не такое уж распространённое растение! :ок:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-04-2010, 11:22
Натуська
Значит ты у нас будешь распространитель Геликоний №1 :D Ведь от тебя мы узнали что такая существует :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-04-2010, 11:39
Foxlis, ок! Она разрастается, подозреваю, быстро! :mrgreen: :dance:

Да... :oops: Но ведь я-то, несмотря на этикетку "Heliconia", спутала её со стрелицией!!! :fool: :oops:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
28-04-2010, 20:48
Расцветает моя гелика:

Изображение

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-05-2010, 15:27
а еще фото? :ten: Гелька-моя мечта!!!Не хочет из семян расти(
02-05-2010, 15:43
Натуська
Натуська, давай показывай, уже 4 дня прошло, уже пди полностью распустилась :ten:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
10-08-2010, 23:57
Здравствуйте!А кто-нибудь мне подскажет, что делать с отцветающими бутонами геликонии?Купила себе такую же, название кстати, если кому интересно, olympic dream.Обалдела, когда в нашей тьму таракани в магазине увидела :swoon: , еле супруга уговорила, не получилось у меня эту лапочку из семян вырастить :cry:
20-10-2010, 21:55
Foxlis, ой, чего-то фото не найду...

Этим летом мою геликошу 2 раза сильно попортили паутинные клещи! :evil: Чтоб им пусто было!!! :evil:

Пришлось всю почикать. Еле вывела! :punish:

И Рибавом прыскаю, и горячим душем обдаю - хочу, чтоб быстрей в себя пришла. Начала хоть новые листы выдавать - хоть на этом спасибо! :)

Изображение

Изображение

ХОСПАДИ!!! :swoon: :swoon: :swoon: СРАВНИЛА СЕЙЧАС ПО ФОТО ВЫШЕ И ЧТО СЕЙЧАС - С МУЖЕМ ЧУТЬ В ОБМОРОК НЕ ГРОХНУЛИСЬ!!! :swoon:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-10-2010, 08:33
Натуська
Мдя, настрадалась она у тебя бедная :cry: Ну ничего, должна очухатся, ты ее теперь главное не "залюби" пусть сама стараеся :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-10-2010, 09:06
девчонки, какой только экзотики у вас в магазинах не найдешь. и стрелиции, и такки. вот еще геликония. просто чудо! у меня складывается впечатление, что я живу в ДЕРЕВНЕ!!! )))

Изображение

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron